Перейти к публикации

Outdoor Axe от Gransfors Bruks


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сразу оговорюсь- тема сложная- сколько копий было сломано об БКН, а тут БКТ.

Но... Не поминай лихо, пока оно тихо )))

Фирма Грансфорс Брукс совместно со всемирно известными инструкторами по пребыванию в дикой природе (я намеренно опустил термин, заметили?) выпустили новую модель топорика для туриста.

Участвовали в разработке Ларс Фальт и Рей Мирс. И если первый поучаствовал, и его имя просто упомянуто в описании модели, то второй отжёг на всю катушку- на сайте Мирса эти топорики продаются с удалённым клеймом GB, и вместо него гордо красуется лого Рея Мирса с "ломаными" буковками...

Не мне судить, но как-то бросается в глаза.

post-1779-0-75406500-1353091398.jpg

 

Немного ТТХ

Общая длина- 365 мм

Голова- 117 мм

РК- 64 мм

Толщина головы у всада- 21 мм

Вес топорика с ножнами- 570 грамм!

 

Концепция изделия- топорик для "легковесов". Если вы путешествуете на машине или большим отрядом, берите колун и большой топор. Этот же топорик потребует навыков и трудозатрат несколько больше, но зато и рюкзаку не сильно прибавит веса.

Я сразу побежал в чулан (ну или то место, где у меня пока ещё сложены всякие деревяшки) и попробовал что-нибудь порубить и побатонить. Что сказать- срубить деревцо диаметром до 25 см ему конечно под силу, "но зачем так уродоваться?!"(с)

Опять же, кругляши диаметром 10-12 см рубятся на ура. Скорее всего, это заслуга "колуноподобного" строя головы и узкой РК.

Кстати, металлическая оковка для аутдорного (туристического) топорика очень нелишняя- при рубке мелких полешек больше вероятность бахнуть "за полено", а защита тут как тут!

В принципе, этому топорику не чужда и фасонная рубка- линзочка лишь ненамного попузатее, чем на стандартных топорах ГБ.

О рукояти нужно сказать немного поподробнее.

Она прямая, в конце равномерное утолщение для комфортного дальнего хвата. Но! Здесь впервые у шведов из Грансфорс Брукс использовано традиционное финское "брюшко"- при ближнем хвате (строгание, плотницкие работы, колка лучин) неимоверный контроль, несмотря на общую несерьёзную толщину рукояти.

 

На нижнем фото топорик в компании таких же мелких родственников- Вилдлайф Хатчет и Хэнд Хатчет- у тех, кстати, одинаковая голова, но разные рукояти.

 

Ценник на это изделие колеблется в районе 80 фунтов в Англии- не самое дешёвое удовольствие.

Но иногда бываешь искренне рад, когда на дне рюкзака обнаруживается такой бэкапчик, забытый там с прошлого сезона )))

post-1779-0-97866700-1353092668_thumb.jpg

post-1779-0-10327500-1353092670_thumb.jpg

post-1779-0-08383200-1353092671_thumb.jpg

post-1779-0-14970700-1353092672_thumb.jpg

post-1779-0-11261200-1353092673_thumb.jpg

post-1779-0-10865400-1353092674_thumb.jpg

post-1779-0-15302100-1353092675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экий молодец, очередную завлекушку нарисовал!

 

я очень хочу малыша ручного топорика

дикая жистя у мя есть-очаровашка

 

новый-как то не торкнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучше бы шведы "тряхнули стариной" и возродили легкую версию финского топора!...

А то уж больно на японца похож!...blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, Outdoor edge что-то подобное уже выпускал (лет пять назад). У меня такой в машине болтается, очень удачный топорик.

Да и цена гораздо гуманние... 27 доларов.

post-4215-0-94208700-1353179847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, Outdoor edge что-то подобное уже выпускал (лет пять назад). У меня такой в машине болтается, очень удачный топорик.

Да и цена гораздо гуманние... 27 доларов.

post-4215-0-94208700-1353179847.jpg

Сорри, это в другую тему надо ))))))))

Мягко выражаясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучше бы шведы "тряхнули стариной" и возродили легкую версию финского топора!...

А то уж больно на японца похож!...blink.png

 

Есть немного )))

post-1779-0-62702800-1353191993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Планирую преобрести Outdoor Axe. Смущает один момент: у некоторых продавцов продаются топоры без отверстия под темляк, у некоторых с отверстием. Например: http://woodsmithexperience.co.uk/shop/product/gransfors-bruks-outdoor-axe и http://www.ebay.co.uk/itm/GRANSFORS-BRUKS-OUTDOOR-AXE-/181124935630?pt=UK_Collectable_ToolsHasdware_RL&hash=item2a2be32fce. Почему так?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылкам разные рукояти- обычная и красная- с красными рукоятями идёт якобы ограниченная серия, и вполне может быть без отверстия.

Хотя практически никакой разницы нет, у меня есть несколько ГБ с красными рукоятями, разве что красивее немного ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Продавец на e-bay раскололся, у него топор с отверстием. Фотку в лоте он изменил.

С такой (или похожая, но тоже без отверстия и с красной ручкой)

$(KGrHqN,!lcFFyqSoN0UBRe,P)1lIg~~60_3.JP

На такую

$(KGrHqF,!rcFGZg99E1vBRnOpUHz,!~~60_12.J

 

Доставка 15 фунтов, но на мои вопросы о конечной стоимости топора для меня (вроде минус их НДС должно быть, 20%) ничего внятного не отвечает. Включенный в стоимость НДС, о котором указано в разделе доставка, он убирать не хочет, говорит "We are not VAT registered so we cant remove the VAT OF THE PRICE" Зачем же он тогда его в цену включал? Короче какой-то МММ у него! И у многих похожая ситуация с фотографиями.

Взял бы по первой ссылке, но у них нет на складе, жаль. Там все про честному посчитали, когда я рассчитывал доставку и цену на small forest axe. Цена-НДС+Доставка=Топор в Москве. Только стоимость доставки подозрительно маленькая была - 7 фунтов. Но может это и есть нормальная цена доставки...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С обсуждением доставки в профильную тему- http://rusknife.com/topic/7712-покупка-ножей-на-ebay/

От себя замечу лишь, что ни разу англичане не вернули мне VAT.

15 достаточно низкая доставка из UK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Всем добра! Захотелось мне маленький походный топорик. Взор упал на этот топорик. Подскажите, пожалуйста, где его лучше всего заказать?

С уважением,

Фарид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Получил в субботу топорик 425 Outdoor Axe. Я себе, конечно, представлял его маленьким, но он оказался еще меньше)

Книга к нему пришла на немецком языке. До этого все были на английском.

В этой книге в списке кузнецов есть девушка с двойным именем и, соответственно, три буквы инициалов – JMH (Jessica Mona Hassel). Если бы она изготовила этот топор - не хватило бы на голове места для букв. Такой он миниатюрный.

Книга имеет отличия от недавней, которую я получил с "охотником". Текст -  схожий, но рознятся картинки и их местоположение. Шлю скан одной и той же странички для наглядности.

 

Что касается самого топора, я бы не советовал его покупать тем, кто нуждается в одном единственном девайсе для вылазки в лес для туристических походов. Как по мне,  Gränsfors Wildlife Hatchet 415 немного лучше. Он на три 3 см короче, что немаловажно, если мало места в рюкзаке, и всего на 100 грамм тяжелее. Зато сила удара у "Wildlife" мощнее. А распиареный топор Рея Мирса выигрывает только в том, что имеет защиту у головы. Ну и, как я писал, полегче.

Попробовал им срубить деревцо. Нормально так, без усилий вгрызается.  В принципе, может даже и знак равенства можно поставить между ним и туристическим-415. Оба хороши.

 

P.S. Фото спонтанно получилось у Днепра. Ждал приятеля и решил сфоткать топор. Хороший вид. Ведь я пока не располагаю комлем, как у Геры, для красивых кадров). Самое интересное, что это мост метро и в кадр попал состав поезда метрополитена. Недавно, в другой теме чувак стоял с топором на платформе и тут снова метро. Мизера парами ходят)

1.jpg

2.jpg

20180218_085721.jpg

20180218_092013.jpg

20180218_092434.jpg

20180218_093012.jpg

20180218_093104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с пополнением. Как верно замечено- топор скорее бэкапный, я обычно что-то подобное беру с собой в карман когда предпринимаю вылазку из лагеря- капчик срубить, или красивую ветку можжевельника. В общем, применение всегда можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Поздравляю с пополнением. Как верно замечено- топор скорее бэкапный, я обычно что-то подобное беру с собой в карман когда предпринимаю вылазку из лагеря- капчик срубить, или красивую ветку можжевельника. В общем, применение всегда можно найти.

В планах по порядку должен был заказать мини-410. Но после трех подряд "коротышек", решил изменить очередности модели - заказал "скандинава". Впечатления уже будут в основной ветке.

Планы.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на топорике отверстие под темляк всего 5 мм. В остальных топорах GB,  я перемерял, 10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.