Перейти к публикации

Нержавеющий пчак усто Абдулвахоба: сравнительный тест


Vau

Рекомендованные сообщения

Ещё в начале лета многоуважаемый Бахриддин ака любезно предложил мне выбрать на тест один из пчаков экспериментальной серии. То есть он-то, щедрая душа, предлагал не один, но я здраво оценивал свои силы и решил подойти к просьбе ответственно. И не зря - обзор от меня ждали в сентябре, а собрался я только сейчас. Хорош бы я был, если бы набрал мешок ножей! Ну, будем надеяться, что я не совсем опоздал - всё-таки впереди ещё две важных выставки. Прости, Бахриддин ака! Но ведь лучше поздно, чем никогда, так?

 

Тест пришелся на лето, нож ездил со мной повсюду - с дачи в деревню, из деревни на другую дачу, не был разве что в лесу. Но и зачем ему в лес? Готовил всё - плов, мясо, огромное количество овощного рагу и т.п. Даже в разделке больших кусков с костями участвовал.

Так получилось, что этим летом пришёл ко мне ещё и форумный гаджет Rusknife.com, и им я, конечно, тоже много готовил, всё примерно тоже самое. К тому же, для сравнительного теста (Бахриддина очень волновало, как поведет себя нержа в руках усто Абдувахоба, как она будет по сравнению с углеродкой) мной был выбран старый пчак, один из первых, который ко мне попал в руки. Скорее всего - советская зоновская работа, нехарактерный накладной монтаж, но очень грамотный, любимый. Попал он, в значительной степени, потому что дачные условия - дома у меня пчак из углеродки того же усто Абдувахоба, и о нём я тоже помнил при тестах.

 

Итак, ТТХ участников:

1. Собственно, выданный на тест пчак усто Абдувахоба. Кованный клапан, толщина клинка 3 мм в самом толстом месте, длина клинка 19 см, вес ножа - 253 грамма. Сведение в ноль, линза едва заметна.

2. Форумный Гаджет Rusknife.com. Кронидур 30. Толщина клинка 3,6 мм в самом толстом месте, длина клинка - 12 см, вес ножа - 147 граммов. Сведение в 0,2 мм.

3. Старый, советский пчак, углеродка. Толщина клинка 4 мм в самом толстом месте, длина клинка 15 см, вес ножа - 125 грамм. Сведение в ноль, легкая линза.

 

Как видите, было с чем сравнить.

 

Пойдем по порядку, с плюсами и минусами.

 

Плюсы:

а) конечно, экстерьер. Невероятно красивый нож, с замечательным архаром и больстерами. Ручка массивная, но очень удобная. Полировка на клинке - совершеннейшее зеркало, притом видно, что ручная работа - красота. Всё выведено замечательно. Для любителя красоты - он первый из этой тройки, без сомнения, и самый лучший - в качестве подарка даже непонимающим людям. Никто не устоит.

б) отличный рез. Резать приходилось (дачи, блин) в основном на говенных досках из пластика, и я ожидал неприятностей. Но нет, нож долго удерживает очень хорошее качество реза, садится заметно медленнее углеродки (точнее, совсем бритвенный рез кончается быстрее, чем у углеродки, но рабочая острота держится гораздо дольше). Кажется, сталь закалена потверже традиционной углеродки, и это хорошо - раз вариант получился рабочий. Это многим понравится. Правиться, конечно, тоже чуть тяжелее углеродки - от мусата даже кое-где выкрошился; стало ясно, что править нужно камнем. Я правил Green Brazilian Гусева, причем без фанатизма, на весу. Занимает совсем немного больше времени, чем правка на мусате углеродки. Нормально. Думаю, что не фанат супер-реза сможет его не точить многие недели.

При этом после правки рез - уникальный, вполне на уровне углеродки, но более гладкий, вообще не чувствуешь, что нож что-то рассекает. Шершавости углеродки нет, это интересно.

 

Минусы:

а) мне, признаться, великоват. Всякие мелкие работы им было делать неудобно, хотя и пытался. Но это, я знаю, просто я не привык к нормальным шефам. Зато как им удобно пластать большие куски мяса! Да и морковку на плов...

б)полировка - очень красивая. Но на фото видно, что поэтому же на ней, конечно, очень видны царапки, которых при правке не избежать (по крайней мере, не удалось избежать мне). Также из-за полировки в зеркало не очень удобно, скажем, резать мелко лук - липнет. Думаю, стоит подумать о менее зеркальной обработке. Хотя декор, конечно, от этого проиграет.

в) на некоторых продуктах нож, даже очень острый, "мылит", проскальзывает. Особенно замечены в этом баклажаны. Это не очень страшно, но иногда неудобно - начинаешь дергаться, не затупился ли. С углеродкой такого не бывает.

 

По сравнению с другими участниками теста нож режет лучше Гаджета и на уровне углеродного пчака (за исключением вышеперечисленных моментов). это замечательно. При этом, конечно, Гаджетом более уверенно можно работать по костям, резать дыню и т.п. - он всё-таки непревзойденный полевой кухонник, которым почти ничего не страшно, это не ниша пчака. Но кронидур, пусть и долго держит заточку, всё-таки, как мне показалось, довольно "мылкий", даже если не заполировывать кромку.

Мой зоновский пчак кажется более устойчивым на скол (на нержавеющем всё же гораздо более прямые спуски и тверже закаленная сталь - должна быть хрупче), но проверять не стал, а случайно не получилось smile.png.

 

Общий вывод мой будет таков - пчак из клапана мастеру Абдувахобу удался. Он вполне может дать возможность полностью прочуствовать, что такое пчак, человеку, который ненавидит "ржавучую углеродку". Именно такой нож можно и нужно дарить человеку неподготовленному - он красив и неприхотлив в уходе. И очень функционален.

Думаю, также он понравится тем, кто не любит часто править ножи - его можно править реже.

 

И всё же, у меня он любимым не стал. Шершавый рез углеродки мне знаком лучше, я по нему лучше понимаю, нужно уже подправить нож, или ещё нет. Углеродка НИКОГДА не мылит, и это тоже большой плюс. Даже мой колхозный пчак в этом плане превосходит клапан, а что уж говорить о сверхтонкой и выведенной углеродке самого усто Абдувахоба? Нет, для меня зеркальная полировка и нержавучесть этого не перевешивают.

 

Но то ж я! А нормальным людям, думаю, такой вот классный нержавучий пчак понравится больше, чем обычный. И они почти-почти-почти правы smile.png.

 

А теперь - слайды!

post-291-0-86653600-1320065295.jpg

post-291-0-61154400-1320065325.jpg

post-291-0-01631800-1320065340.jpg

post-291-0-00444200-1320065359.jpg

post-291-0-38193700-1320065417.jpg

post-291-0-68744200-1320065438.jpg

post-291-0-91910500-1320065527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, невероятно красивый самобытный пчак.

 

Маленький офф.

Удивило, что Гаджет мылит.

Вы РК не полируете случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за интересную статью.

 

красивый пчак, строй правильный.

кронидуру лучше на 600й шкурке точить, как и пчаки

 

думаю, сегодня и я напишу очередную часть статьи по пчакам, а штук 8 уже наполовину долеланы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не полирую, как Алан сказал - на сером Лански - так и правлю. Он даже не то чтобы мылит. Просто с углеродкой все понятно - она либо режет, либо не режет. А тут - нож вроде только правил, а он по баклажанам скользит. Жена берет - говорит "нож тупой у тебя". Вы представляете?! :) Причем иногда это даже от угла наклона ножа зависит. Раздражает.

Но при этом все равно Гаджет - идеальный походный кухонник, который режет лучше чем все, что я знаю, кроме пчаков и японцев-кухонников. И при этом кажется совершенно неубиваемым. Близок к идеалу универсала, в моем понимании. Ну, и общий концепт и удобство - конечно, на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не полирую, как Алан сказал - на сером Лански - так и правлю. Он даже не то чтобы мылит. Просто с углеродкой все понятно - она либо режет, либо не режет. А тут - нож вроде только правил, а он по баклажанам скользит. Жена берет - говорит "нож тупой у тебя". Вы представляете?! smile.png Причем иногда это даже от угла наклона ножа зависит. Раздражает.

Это из-за микрозаусенца на РК. Ее на кронидуре правкой не выведешь - очень пластичная сталь. Можно добиться ОЧЕНЬ агрессивного реза, но надо долго медитировать над заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Уважаемый Taledo, +1!

Хотя такая картинка чаще на нерже. :)

С уважением ко всем!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кронидур это что, не нержа?

Согласен! :) Не вполне корректно выразился. Кронидур - апофеоз нержи. Как изящно выразился пан Мак: "Кронидур единственная действительно нержавучая сталь". Имел в виду, что данная особенность (мелкий трудноистребимый заусениц)более характерна менее качественным сталькам. Кронидур точил всего пару раз - его довести проще, чем ту же 440С от VN. Не говоря уже о нашенских 40х13 и пр. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем советуете бороться?

советовать не возьмусь ибо спецом себя ни в коей мере не считаю. Из собственного опыта: на особо мягких до 55 роквеллов выглаживал о твердючий сланец пр. 2000-2500 грит, в настоящее время тренируюсь в методе Дмитрича - чуть увеличивать угол от зерна к зерну. И в том и в другом случае много времени и шаманства треба. Насобираю набор водников мубуть проще станет. Говорят суспензия чудеса творит.

Основная часть знаний была почерпнута на Ганзе в Заточном. Не в плане съехать - лучше объяснить не смогу. Тема весьма полезная - много полезного узнал.

http://talks.guns.ru/forummessage/224/432373-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я туточки в воскресенье кондрата производства Вадима Кондратьева точил убитого.

дюже матюкался.

шкуркой кронидура точится, не больше 600го нумера

на 1000ке уже мылить начинает.

а на финке Анатолича кронидура пофиг чем точится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточный раздел - это наше всё. Просто иногда ситуация банально решается сменой абразива. Я серым Лански почему правлю - потому что Алан сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. У меня не особо мылит кронидур на кухне. Меньше мылит чем ВГ 10 Saiun. Камни 400-1000-3000 или триангл раз в 1,5 мес затем правка керамомусатом отApex 1 раз в нед. примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот поэтому я тоже больше углеродку люблю - даже хитровывернутые японцы как-то очевиднее точатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру: Имя мастера - Абдувахоб (Абд-у-Вахоб = Раб Вахоба), не надо его "скрещивать" с именем Абдулла (Абд-у-Алла = Раб Божий).

 

Клапан в его исполнении не пробовал, а вот клапан в исполнении усто Бахрома мне весьма понравился - остроту держал лучше, чем 40Х13, и резал менее "мылко".

Правился на полированном мусате чуть жёстче. чем 40Х13. Усто писал, что клапан куётся тяжелее, чем 40Х13...

 

Увы, сатинированный клапан может "зацвести" из-за более низкого содержания хрома!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, так со слов Бахриддина услышал. Буду знать. А кто такой Вахоб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, так со слов Бахриддина услышал. Буду знать. А кто такой Вахоб?

 

Так, вроде, сам Бахриддин и поправлял ранее уважаемого топикстартера! cool.png

 

А что касается Вахоба - подозреваю, что это - узбекский вариант имени основателя ваххабизма =вахобизма:

Основоположник ваххабизма — Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб (1703—1787).

 

Хоть ваххабизм и отвергает культ святых праведников, но его основателя вполне законно причисляют к исламским святым! ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интересно было прочитать, так как сам жду пчак из 95Х18 от Абдувахоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, раскованный вручную клапан от узбекских усто интереснее, чем обточенная ими же российская поковка с ТО из 95Х18!

 

Мой от усто Бахрома всё звонче и звонче звенит о стальной мусат!

(Слава Аллаху, пока хоть не крошится, но я на пластике им не режу!...)

 

Но лук и помидоры на руках режет исправно!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.