Перейти к публикации

Небольшой междусобойчик


Рекомендованные сообщения

Коллеги,

 

прошел год, как мы начали забавный, интересный и результативный процесс по нестандартному Венгеру. Думал, энтузиазм вычерпан хотя бы на пару лет вперед. Ошибался..

 

Вот тема, которая завела на "раз" - http://talks.guns.ru/forummessage/97/834746.html

 

Вот тема, которая завела на "два" - http://rusknife.com/index.php/topic/7684-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82/

 

Я связался с мастером Евгением (Eugene_17) - он готов поработать с нами над небольшим (10-15) заказом кастомного швейцарца. Есть некоторый минус в том, что речь, возможно, будет идти о стандартной комплектации (ни 500 по Венгеру, ни 10000 по Викториноксу не соберем). НО, НЕ ФАКТ, поскольку Евгению не составит труда, как мне кажется, составить нужный нам набор рядов из определенных и закупленных нами стандартных моделей.

 

Кажется интересным определить между нами интересную комплектацию (возможно, нестандартную), одеть ее в невиданные одежды (благодаря таланту Евгения), нанести нужную нам символику (форума или форумов) и владеть этим произведением искусства (в частности, пользуясь как ЕДЦ или Аутдор).

 

Коллеги, приглашаю к обсуждению и реализации. Мне кажется, это интересно. Речь идет о микропартии (10-15), поэтому пока только здесь (ну, в Швейцарцах на Ганзе, наверное, позже дам приглашение). По цене пока ничего не ясно, но, мне кажется, можем уложиться как в демократичный диапазон (латунь...), так и в серебро/золото/платину..., если захотим.

 

Итак, речь о невиданном пока на наших просторах экспертном и высокохудожественном швейцарце. Welcome!

post-285-0-02352100-1312035225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Личное ИМХО по данному вопросу:

А вот какая цацка. И всего 84 мм. ;)

 

NewSAKscales007.jpg

 

Но я согласен и на 91 мм такого - вот он, тот "идеальный швейцарец", которого я где-то тут уже описывал - Хантсман в 3 ряда или "Компакт с пилой".

 

Но, Компакт + (Кэмпер - пила) = (Кастом + Спартан) + работа и дополнительные материалы (накладки и пр.)= дорого.

 

...владеть этим произведением искусства (в частности, пользуясь как ЕДЦ или Аутдор).

Произведения искусства должны выставляться на выставках или украшать витрины музеев. В крайнем случае личные полки.

:) Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариантЫ вижу такие:

1. кастомные накладки на типовой ножик

2. своя комплектация - перебрать из фабричного

3. своя комплектация (перебрать из фабричной) + кастомные накладки

4. глыбокий тюнинх: из фабричного только инструменты/пружины

5. новый нож: на базе фабричного (пружины, доп.инструмент) реализовать давнишнюю идею с клинком вдвое толще обычного (и стальку получше - от кронидуры до С30В)

 

 

UPD

поддержу Константина по всем пунктам

...не знаю какой смайлик ставить...

 

PS компакт + пила (84/91мм - пофиг) - супер. очень практично, но гиморно/дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аналог из Wenger-ов делать, то выходит примерно в 1900р за исходники. Classic 02 - 960р. в метро в переходах, и 66-ой столько же примерно.

А вообще ой как не вовремя все это, денюх ваще нет! Давайте подольше пообсуждаем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произведения искусства должны выставляться на выставках или украшать витрины музеев. В крайнем случае личные полки

 

Нифига, они должны только одно - радовать нас;) Есть что-то прикольное в потертом, слегка поцарапанном, как старое обручальное кольцо, золотом карманном ножике, которым мясцо, например, режем:):)

 

3. своя комплектация (перебрать из фабричной) + кастомные накладки

4. глыбокий тюнинх: из фабричного только инструменты/пружины

Вот эти два варианта представляются рабочими.

 

Кстати, необязательно ограничиваться виксовским офицером. Можно и большой Венгер закастомить, если решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте подольше пообсуждаем

 

Гм.. Для этого надо выходить на Ганзу и звать доктора (уважаемого доктора Козловского, если кто не знает);)

 

Но можно и здесь вдумчиво пообсуждать, торопиться особо некуда.

 

Неурочный выход на арену становится фирменным знаком наших проектов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.:

А вообще ой как не вовремя все это, денюх ваще нет! Давайте подольше пообсуждаем ;)

Аналогично. Так что, в проекте вряд ли буду участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа. Вот если бы сделать замену клинка в большом Венгере на новый. И чтобы толщина в две пружины, и спуски скандинавские правильные, и пластины на латунь заменить..... "Мечты все это... так, одно облако..." (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, всем. Меня зовут Евгений. Игорь из Нска, связался со мной по поводу небольшой партии ножиков.

 

Лично я думаю, что собирать ножик из нескольких, чтобы добиться нестандартной комплектации - это необоснованная трата средств. И викторинокс и венгер предлагает кучу моделей под любой вкус.

Вот я начал перебирать второй ножик. Хотелось сделать тонкую джентльменскую штучку: основное лезвие, маленькое лезвие, ножницы и штопор. Сначала думал взять виксовского климбера и просто выкинуть открывашки, но у виксов к ножницам обязательно прилагается загадочный крючок =) И тут увидел венгер классик 02, правда вместо маленького лезвия там пилочка (но она более чем актуальна, если имеешь дело с венгеровскими ножницами) и вот проблема решена - готовая основа и ничего не нужно выкидывать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу произведения искусства. Ну это слишком=) По мне так наоборот переделка никак не отразилась на утилитарности. Просто латунные лайнеры и деревянные накладки, по мне, куда как приятнее алюминия и пластмассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, здравствуйте!

 

И викторинокс и венгер предлагает кучу моделей под любой вкус.

Я думаю, что если бы это было так, то и швейцарской ветки не было бы :) Мечта об идеальном "швейцарце" преследует многих ;)

 

Подскажите, пожалуйста, во что обойдется кастомизация подобная уже выставленной Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот проблема решена - готовая основа и ничего не нужно выкидывать=)

:)

вы не представляете сколько копий было сломано по поводу оптимального набора ;)

 

в Вашем варианте не хватает комботула - самого универсальнополезного (максимум! функций) девайса швейцарцев

 

если немного перефразировать - многопредметник (компактный вариант) должен по-любому содержать клинок, комботул и штопор (аналог вейтера от викса) + дополнительный ряд-два, в который так и "просятся" пила по дереву и ножницы... ну и шило само собой...

:)

в таком виде получаем максимальный функционал в минимальном массогабарите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вы конечно правы (сам я пока SAKа по себе выбрал напокупал половину каталога=), например меня коробит, что при наличии комбооткрывашки, в большинстве моделей открывашек все же две - не экономно как то=) Просто мое имхо - незачем заранее накручивать цену. Есть же любимые миллионами модели (пусть и не идеальные): хантсмен или спартан например.

 

По поводу цены... Чесно сказать, никогда на заказ ничего такого не делал, но вот за такую работу тысячи три, наверное, взял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо обсуждать

лично заинтересован в самом большом калибре с пилой, ножницами и алмазной пилкой

штопор не надо

бутылкалку не надо

консервалку надо

клинок бы еще крепкий, таки нет таких

но вообще было бы интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично заинтересован в самом большом калибре с пилой, ножницами и алмазной пилкой

Вот тут поподробнее пожалуйста. Самый большой калибр это что имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dm_roman фантазирует ;) Большой размер в "швейцарцах" это 111мм у Викторинокса и 120мм у Венгера. Если в первый ножницы еще можно впихнуть, то во второй уже сомнительно, а про пилку вообще молчу. Впрочем, если есть возможность делать пружины..... Но это уже и другой уровень и ценник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично заинтересован в самом большом калибре с пилой, ножницами и алмазной пилкой

штопор не надо

бутылкалку не надо

консервалку надо

все компактно уложить без лишних (полупустых) рядов, без танцов с бубном не получится, имхо

емнип, консервалка по толщине не совпадает с ножницами

+вопрос с пружиной

а если уж что-то подгонять по толщине - вместо консервалки лучше комботул (толстый, от 111мм хантера) поставить в один ряд с ножницами

 

ИЛИ - если алмазная пилка короткая - к ней в ряд комботул (по толщине где-то рядом), а напротив ножниц хорошо встанет торцевая крестовая (родное место - как в аутрайдере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, если есть возможность делать пружины

Нет, ни пружины ни инструменты возможности делать нет, к сожалению. Только декор=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда максимально функциональный самый крупнокалиберный (зольдат или рейнджер венгер) кусок швейцарца

для меня обязателей клинок ;) (были варианты без клинка ведь на прошлой попытке), пила по дереву

можно изогнутое лезвие-полезная вещь иногда.

 

че не нужно:

бутылкооткрыватель как не функциональная излишняя вещь

штопор

консервалка под вопросом (на ремонте поипавшись венгером и виксом, открывал кансеры рапидным малышом-на порядок удобней)

 

а вообще камрады правильно говорят-я просто пытаюсь из множества недоделаных до ума швейцарцев выбрать одного, полнофункционального

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея нравится, сам заглядывался на такой кастом, как только его показали впервые ;)

Но только ... исходя из опыта прежних обсуждений плохо верится в консенсус по модели, наполнению и рядам. Может просто Вэйтера так нарядить? ИМХО, ничего оптимальнее и полезнее придумать не получится. Если начнем собирать свою комплектацию, то точно не договоримся, да и на каждый нож понадобится как минимум два донора.

Но своими мечталками тоже поделюсь: двухрядник Вэн 120мм, двурукое лезвие и пила. Алюминий меняется на латунь, ряд открывашек идет лесом, а донором простой 55-й. В обычном варианте просто выкидывать ряд неразумно - выигрыш минимальный по толщине, а поперечная прочность пакета оставит желать. Но в варианте с латунью, притинами и деревом будет вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто Вэйтера так нарядить?

Вот согласен. Лично мне подобные ножики видятся как раз тоненькими и изящными, с минимальным набором функций. Только я бы наверное не вейтера взял, а венгер классик63, потому что спинка ровная - пружина не просажена.

 

По поводу 120мм венгеров... Если есть где подробно посмотреть/почитать про то, что там под накладками, как замок устроен - был бы признателен за ссылки.

Как по мне, у рейнджеров рукоять красивой формы. Если удастся подружиться с механизмом замка, то думаю выйдет супер. Родную кнопочку, например, заменить на кнопочку с логотипом форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или действительно 63-го. Но там комбо не всем по душе. Может тогда 07, стандартный двухрядник 85 мм от Вэна? Тоже минимально-самодостаточный нож, но алюминиевые плашки не предохраняют то же шило от возникновения люфта, а латунные сделают нож монолитным.

А подружиться с замком 120 мм Вэна просто, там ничего исключительного нет. Лайнерная и противоположная плашки стальные. Но родные накладки садятся не заподлицо, как на Виксах и всех офицерах, а как бы обнимают крайние плашки. С этим может сложность возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто Вэйтера так нарядить?

Или действительно 63-го.

Не могло не прозвучать. ;) Точнее - Вэйтер не мог быть забытым.

 

Сравнение обоих: "Victorinox Waiter 0.3303 vs. Wenger Classic 63 (1.63.49)" (для тех, кто это не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда 07, стандартный двухрядник 85 мм от Вэна?

Чудесная моделька тоже. Я вот как раз очень люблю спартано-тинкеро подобные ножички, начал их потихоньку собирать даже. Только сегодня с утра купил Evolution Soft Touch10, из-за формы клиночка, теперь не могу из рук выпустить - до чего хорош! =)

 

С этим может сложность возникнуть.

Большая, если честно, сложность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могло не прозвучать. Точнее - Вэйтер не мог быть забытым.

 

Сравнение обоих: "Victorinox Waiter 0.3303 vs. Wenger Classic 63 (1.63.49)" (для тех, кто это не видел).

Обзор отличный. Недавно его читал. Но все же, видимо по роду профессии, при всех недостатках выбрал бы венгер, за эстетику=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а еще есть венгер, который по сути викс

Он без штопора - Wenger 6.54.01 / Victorinox Bantam 0.2303.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая, если честно, сложность.

Замок упразднить и все ;) Это, конечно, бурю негодования может вызвать, но по мне так все равно. Отличный нож выйдет!

А еще взять модель не 55, а 56 и переточить отвертку в свайку + сделать в ней типа дола от основания к острию.

Зачем? Не знаю! Но будет круто! :)

post-450-0-71008100-1312052070_thumb.jpg

Рисовальщик я тот еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая, если честно, сложность.

Да, придется по периметру плашку дублировать, чтобы контуры рукояти сохранить. Нерентабельно.

Наверно, не стоит чрезмерно фантазировать а просто выбрать удачную модель под кастомизацию. Я за двухрядник Вэн, 85 мм. Почему? Три латунных плашки выглядят богаче двух (достаточно просто представить эту роскошь на фоне двух полных пружин) и все же пакет монолитнее однорядника. Штопор или отвертка - можно решить, меня бы оба варианта устроили. Но с учетом вероятности попадания на кривой штопор у Вэна отвертка может оказаться предпочтительнее.

Есть и у Викса достойный кандидат с прямой спинкой: Кадет. Тоже законченным получится, но без шила и штопора. Потому и думаю что двухрядник формата 84 - 85 мм оптимален.

Только сегодня с утра купил Evolution Soft Touch10, из-за формы клиночка, теперь не могу из рук выпустить - до чего хорош! =)

Действительно уникальный клиночек. Кончик сведен в иглу - практически ланцет что всегда при себе. Эдакий хирургический клиночек, аналогов которому искать долго придется. Занозы, нарывы - незаменим. Потому всегда при себе, прошлым летом сильно помог. Только "софттач" стирается очень быстро, ощущения мягкого ластика хватает месяца на три постоянного ношения и использования, потом просто эластичные черные накладки приятной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и думаю что двухрядник формата 84 - 85 мм оптимален.

Взвешенное решение. Я обеими руками за. И элегантности не теряем и функционал хороший остается. Опять же это мое мнение, и я ориентируюсь на свои вкусы. Чем больше предложений тем интереснее.

 

Штопор или отвертка - можно решить, меня бы оба варианта устроили.

Если все сложится с двухрядниками и если вообще все сложится, опять же не трудно сделать по желанию: кому штопор, а кому отвертка, тут проблем нет.

 

Только "софттач" стирается очень быстро

Про софттач печально. Сотрется - я сделаю новые, конечно. Но, по честному, такие накладочки менять не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.