Перейти к публикации

Victorinox Spirit как оптимальный повседневник.


нахал

Рекомендованные сообщения

Тема на границе разделов, но определил ее сюда, по бренду так сказать. Если что, пусть модераторы решают где теме будет уютнее. Просто хотелось поделиться некоторым опытом, вдруг я не одинок?

post-67-0-86235500-1302802293_thumb.jpg

Обзоров по Спириту уже больше чем положено любому нормальному мультитулу и нового ничего я не смогу сказать. Потому не претендуя на обзор просто хотелось бы о Спирите поговорить.

Дело в том, что с появлением Спирита я утратил интерес к ношению каких-либо ножей с собой, они все и любые оказались при нем излишними. Какая бы проблема не возникала от выдернуть стружку из протектора до набить морду - его везде было достаточно. И искать не надо, сросся с поясом :) Идеальный ЭДК? По крайней мере для меня это так.

post-67-0-00857100-1302802306_thumb.jpg

post-67-0-66924900-1302802314_thumb.jpg

И действительно, в компактном виде и максимально возможно эргономично в нем собрано все, что может понадобиться. Для меня это не только самый удачный мультитул - ЭДК на сегодняшний день, но и оптимальнейший многопредметник.

Действительно, где ещё можно найти вместе сильные пассатижи с хорошими кусачками, оптимальный набор отверток, эффективные пилу и напильник, мощные ножи (несмотря на длину) и мощные ножницы? Плюсом - бнусом складной "атвуд" (наиболее используемый мною инструмент), шило и вспарыватель для всякого рода непотребностей? Найти можно, но так удачно скомпонованное, любовно подогнанное и дуракоустойчивое - наврядли.

post-67-0-84426700-1302802363_thumb.jpg

post-67-0-71846700-1302802373_thumb.jpg

post-67-0-63519100-1302802383_thumb.jpg

Спирит прекрасно носится и в кармане, если нет ремня для чехла. Его размеры и форма абсолютно не доставляют дискомфорта в ношении. Ну а тем как он удобен в руке при использовании любого из инструментов не можен похвастаться ни один другой мультитул или многопредметник.

post-67-0-89074500-1302802324_thumb.jpg

post-67-0-87630000-1302802335_thumb.jpg

post-67-0-12404300-1302802346_thumb.jpg

post-67-0-68611400-1302802354_thumb.jpg

Поговорим? Если какие-то из утверждений показались спорными, я на них не настаиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Долго присматривался к нему, но лезеровский чардж меня соблазнил. Если буду брать второй тул, то обязательно рассмотрю кандидатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за убогих ножниц спирита всё-таки таскаю с собой викс компакт. Хотя, признаться, иголка, зубочистка, пинцет и пилка для ногтей тоже лишними не будут. :) Так что вещью, вытесняющей всё я бы спирит не назвал, хотя являюсь очень большим поклонником этого мультитула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне нужен был нож по принципу - один на все случаи жизни (ну примерно как выбирает ножи Джо), то Спирит бы очень подошёл. Ну только вариант не с клинком "для масла", а тот который "востроконечный". Но я так не могу. Мне нужен поиск. :)

А Спирит честно живет в офисе. И взгляд радует, и в руках повертеть приятно и все офисную инструментальную работу делает и... им за пять минут можно уничтожить три жестких диска, несколько флэшек и один мобильный телефон. yes.gif

 

А вообще...Найти идеальный нож так же невозможно, как и до конца понять женщину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорим?

Отчего ж :)

 

О чем тут, однако говорить, кроме "авторского" подхода к выбору EDC?

 

Моё, например, чувство жопыразлитого в воздухе требует наличия в EDC пассатижей, пилы по дереву, ножовки по металлу, ножниц, отверток в ассортименте, клинка ну хотя бы одного, ну пусть даже такого как у Спирита прямоугольно-волнистого (в нем же все равно есть чем ткнуть или ковырнуть - шило). Без чего либо-этого - неполноценный набор.

 

Гады-конструкторы чаще всего не ставят ножницы. Изобретать дополнение к Supertool 300 и т.п. меня утомило. Как-то по дешевке (относительно) купил SwissTool, оказался он без напильника по металлу (зато с шикарным rescue-серрейтором). Опять неполноценный набор.

 

Но есть SwissTool с индексом ...27, вот он мне подходит. Знаю, есть Спирит с вышеперечисленными инструментами, тоже подходит. Спирит оскорбляет мое чувство прекрасного своими гнутыми рукоятками, но это исключительно частное впечатление. СвиссТул, конечно, хорош.

 

Только вот по сравнению со Свисстулом пассатижи у больших Лезерманов на мой вкус более функциональны. Они длиннее (кстати, не мерял), вроде как грубее.

 

Еще один кандидат - большой СОГ. ПауэрЛок с ножницами и всем... см. выше - например. Вроде все ок, кроме крышечек. Ну и ножницы какие-то калечные, клиночек один...

 

Мои метания, надеюсь, закончились, я сказал "пошло оно все нафиг, или пусть лежит в ящиках, или сплавлю куда-нибудь" и купил Surge paladin.gif

 

Была мысля также сложить вместе SOG S44 и Victorinox Huntsman, очень мало весит, содержит в себе всё требуемое - на лето. Так мыслёй и осталась.

 

им за пять минут можно уничтожить три жестких диска

:) я тяжелым молотком, считай, кувалдой замахался пару дисков разбивать, чтобы хоть какие-то вмятины оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же "вытесняющим всё"? Базовый не значит единственный :) Штопор вместе с кучей бит и воротком все равно в громоздком чехле таскать непродуктивно, потому тот же Альпинер (продуктовый клинок со штопором и пинцетом-зубочисткой) у меня всегда в сумке найдется. Или Климбер. Или Эксплоуэр. Или Вэн-офицер ... с ножницами маникюрными. Но это те девайсы, которые можно неспешно и в сумке поискать или в карман забросить, если знаешь что понадобятся. А в Спирите есть всё, что может понадобиться безотлогательно. Ему и место на поясе.

Чардж у меня так и не отвоевал право на пояс, только иногда носится. Не получился из него ЭДК, отчасти и из-за наличия Спирита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё, что может понадобиться безотлогательно

спасибо. я наконец понял смысл существования Leatherman Freestyle: отрезать нитку и поджать замок молнии

 

кстати, в этом плане может быть неплох Leatherman Squirt PS4 или как его там. я его купить хотел. отвратила отделка рукояток (какие-то шершавые, фу) и пассатижики - все же они слишком тонкие, не узкие, а именно тонкие

 

где, кстати, адепты Джусов и т.п.?

 

уже не про швейцарцев получается, но кто виноват, что Wenger PocketGrip не на каждом углу продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тяжелым молотком, считай, кувалдой замахался пару дисков разбивать, чтобы хоть какие-то вмятины оставить

Молоток не заменяет Спирит. :) Спирит откручивает шурупчики и пассатижиками хрум-хрум. И главное отличие от молотка... тишина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот по сравнению со Свисстулом пассатижи у больших Лезерманов на мой вкус более функциональны. Они длиннее (кстати, не мерял), вроде как грубее.

 

Нет, разница невелика, если свисстуловские с большими лезермановскими сравнивать. Могу сравнительных наделать. Губки длиннее - на любителя. Можно колечки крутить. Но с головы болта или гайки если в торец крутить - срываются, в отличие от свисстуловских. Кусачки у Лезермана более внятные, но тоже далеко не СОГ. Идеала в мультах не найти, но можно попробовать найти "оптимал", где всё более-менее удачно сбалансировано. Для меня таким оптималом стал Спирит. В частностях всегда можно найти лучшие решения, но в комплексе он самый удачный из мультов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, в этом плане может быть неплох Leatherman Squirt PS4 или как его там.

Хлипковат, ИМХО. Пассатижи и вправду маникюрные, такими только молнию поджимать. Тогда уж "мегапинцет" Викса или Вэна, всяко компактнее и полезнее. Когда сломал Сквирт выдергивая шпильку в приводе ворот, сразу понял - не моё. Тот же Скелетул - Фристайл гораздо мощнее по пассатижам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, из-за прекрасно написаных Вами обзоров мультитулов SOG, люди даже не видя их становятся их адептами, при этом тулы мне лично ни разу не попадались в продаже! Тем не менее Вы предпочли Спирит, что может вызвать нашу обиду на гуру pleasantry.gif . По теме - лично мне не понятен тул у которого инструменты закреплены заклепками, у Викса отсутствует сервис, пассатижами тула вряд-ли кто крутит гайки, а если надо то есть Кранч,а длинные губки (линейка Кик-Фьюз-Бласт, Вэйв, Чардж) гораздо практичнее как в мелком ремонте, так и в жизни (трехгранные ключи в поездах заменить и т.п.), крестовая отвертка зализана и в целом инструменты достаточны для складного ножа, но слабоваты для тула. Гламурная игрушка словом, хотя очень красиво и качественно сделана. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Викса отсутствует сервис

При этом у Викса пожизненная гарантия. Зачем сервис? Идете в любое представительство, независимо от места покупки, без чека и меняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России для замены Викторионокса необходимо самостоятельно отправить его в Швейцарию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее Вы предпочли Спирит,

Спасибо! Особенно за "гуру" :)

Дело в том что у мультитулов есть свои ниши тоже, несмотря на их кажущуюся похожесть. Т.е. каждый хорош на своем месте и в своем качестве. Например, если точно знаю что придется работать (хоть даже поход к тёще) повешу на пояс Пауэрлок, предпочтя его Свисстулу, Кор-у и Свиссгрипу. Это мульты одного класса, скажем так "тяжелые". Но на повседневное ношение на себе я предпочту их не брать, там и чего полегче достаточно.

Если рассматривать класс "носимых" мультитулов, то там Спирит оптимален. А если надоедает, то его всегда есть чем заменить на время. Так что я не предпочитаю Спирит всем остальным, я просто заметил что он чаще всего при мне, что не делает его лучше всех остальных :)

По теме - лично мне не понятен тул у которого инструменты закреплены заклепками,

А я наоборот считаю заклепки преимуществом. Ничего не развинчивается, просто и вечно. Менять инструменты как в СОГ-е на нем не придется, даже если мой правнук чего и умудритьтся сломать, то он просто возьмет новый мульт целиком. Деньги же уже его прадед за него заплатил однажды? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если надо то есть Кранч,а длинные губки (линейка Кик-Фьюз-Бласт, Вэйв, Чардж) гораздо практичнее как в мелком ремонте, так и в жизни (трехгранные ключи в поездах заменить и т.п.), крестовая отвертка зализана и в целом инструменты достаточны для складного ножа, но слабоваты для тула. Гламурная игрушка словом, хотя очень красиво и качественно сделана. Все ИМХО.

Кранч слишком специфичен для универсального инструмента. явный перекос качеств в сторону одного инструмента, пусть и очень хорошего. Линейкой Кик - Фьюз - Бласт тоже пользуюсь с удовольствием, как и Чарджем. Но Спирит оказался банально удобнее. Кстати, крестовая зализана незначительно, на снимках видно. Блестящему уже года три использования, отвертка жива. Да и инструменты слабоватыми я не назвал бы, а сам тул игрушкой. Обычно в моих руках игрушки сразу ломаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, вообще-то, поговорить тут не о чем, кроме как

... им за пять минут можно уничтожить три жестких диска, несколько флэшек и один мобильный телефон. yes.gif

Варвары! Там мелкие торксы! Это нежно разбирать надо на запчасти, а вы Спиритом. Эх...

:)

 

Ну и, как всегда, дополню скучной информацией.

Номенклатура выпускаемых мультитулов Victorinox (в т.ч. и в 2011 г.):

 

SwissTool 3.0323 - модель с комплектацией как 3.0327, но с серрейторным лезвием вместо ножниц.

SwissTool 3.0326 (SwissTool RS) - модель со стропорезом вместо пилы по металлу.

SwissTool 3.0327 - базовая модель с ножницами.

SwissTool 3.0338 - 3.0327 + набор бит с воротком и штопор.

SwissTool 3.0339 - 3.0327 + штопор, набор бит, трещотка и удлинитель для бит.

 

ST Spirit 3.0223 - модель со стропорезом (pointed blade) вместо ножниц.

ST Spirit 3.0224 - с "pointed blade" вместо серрейторного "Spirit blade"

ST Spirit 3.0227 - базовая модель с ножницами.

ST Spirit 3.0238 - 3.0227 + набор бит с воротком и штопор.

ST Spirit 3.0239 - 3.0227 + штопор, набор бит, трещотка и удлинитель для бит.

 

На модель SwissTool без ножниц (ST 3.0323) и на Spirit (3.02XX) устанавливаются "облегчённые" пассатижи в отличие от SwissTool 3.0327-38.

 

После номера модели -

.L - кожаный чехол

.N - нейлоновый чехол

 

Подробнее в "Швейцарцах (стр. 163)".

 

Олег, спасибо за тему!

 

(исправлено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то появилась тема по мультитулам, а то я все мучился :-)

Многопредметники и мультитулы очень близки по своей сути...

Как и "Нахал" склоняюсь, что Спирит наиболее универсальный ЕДС мультитул.

Пользовал Чардж, Скелетул, Фристайл и Супертул 200, но пришел у выводу, что Спирит по масса-габарит/функцианал наиболее предпочтителен.

Каждый таскал не менее 2-х недель:

1. Фристала мало - подарил брату;

2. Супертул тяжелый, большой - на работе в столе;

3. Чаржд-пользую для выездов из дома более чем на день, охота, поход, отдых. У него есть клипса для кармана, удобная штука. но тяжелый и толстый

4. Скелетул - содержит основные необходимые инструменты, кроме ножниц, пока таскал чаще всего именно его, как нож+ про запас в кармане джинсов.

5. Спирит- красив, тактильно приятен, есть все что нужно, начинает вытеснять Скелетул и видимо в ближайшее время с этой задачей справится :-) Что важно, у со штопором. Т.е дополнительный нож и не особо нужен, хотя как себе отказать еще 1-2 взять с собой ;-)

 

То что Спирит не разборный это только плюс... Была ситуация: У Супертула 200 (не разборный) - сломался напильник, на Чардже плоская отвертка(разборный) - поехал в омегатул в ремонт, в итоге 200-й поменяли сразу на новый, а Чардж ремонтировали 2 недели (мастера не было). после ремонта Чардж пришлось самому разбирать и прочищать, поскрипывал-похрустывал, "грязно" собрали.

После этого я двумя руками за не разборный, чтобы махнул и все :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то появилась тема по мультитулам, а то я все мучился :-)

Целый раздел есть. yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SwissTool 3.0339 - 3.0327 + набор бит с воротком, штопор и 2 воротка для бит.

....

ST Spirit 3.0239 - 3.0227 + набор бит с воротком, штопор и 2 воротка для бит.

У SwissTool 3.0339 и ST Spirit 3.0239 в комплект входит трещотка и удлинитель к ней, воротка там нет, НМИ.

post-148-0-85405500-1302870250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За замечание спасибо. Я когда давно это составлял упростил, а сейчас не обратил внимания. Исправлю.

 

У SwissTool 3.0339 и ST Spirit 3.0239 в комплект входит трещотка и удлинитель к ней, воротка там нет, НМИ.

Вот SwissTool 3.0339 на оф. сайте: http://www.victorinox.com/product/1/100/1008/1112/3.0339.L

 

См. вкладку "Tools": вороток п.29 (bit wrench), трещотка п.39 (ratchet), удлинитель п.40 (bit extension bar).

 

Вот в каталоге:

 

post-138-0-33004000-1302886323_thumb.jpg

 

Спирита 39-го на сайте нет, но в каталоге он есть и действительно без воротка:

 

post-138-0-18410900-1302886554_thumb.jpg

 

post-138-0-50450000-1302886708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. вкладку "Tools": вороток п.29 (bit wrench), трещотка п.39 (ratchet), удлинитель п.30 (bit extension bar).

 

Спирита 39-го на сайте нет, но в каталоге он есть - "навеска" такая же.

Я информацию брал как раз из каталогов 2008-го и 2009/10 года.

Там написано:

 

3.0339.L or .N SwissTool Plus

39. ratchet (30Nm) (instead of bit wrench)

...

3.0239.L SwissTool Spirit Plus 3.0239.N SwissTool Spirit Plus

39. ratchet (30 Nm) (instead of bit wrench)

Т.е. трещотка вместо воротка.

 

Да и на фото из того же каталога за 2008 год видно, что в обойме с битами именно трещотка.

post-148-0-09286800-1302887585_thumb.jpg

 

Но я инструментов с расширенной комплектацией в руках не держал, поэтому не могу сказать, где ошибка, на сайте или в каталогах. Может владельцы подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и на фото из того же каталога за 2008 год видно, что в обойме с битами именно трещотка.

Ну по Спириту-то понятно. Это же фото из кат. 2011 постом выше.

 

SwissTool в 2011 так не расписан, а в 2009 действительно в 39-м опять-таки воротка нет, трещотка вместо:

 

post-138-0-90605300-1302888786_thumb.jpg

 

Получается, что на сайте (ссылка выше) ошибка? Вот ё-моё. :)

 

Правильно - SwissTool 3.0339 - 3.0327 + штопор, набор бит, трещотка и удлинитель для бит.

 

Исправил.

 

ИМХО, 38-я комплектация оптимальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что на сайте (ссылка выше) ошибка?

Похоже, что так. Еще одно косвенное доказательство - чехлы у 38-х и 39-х инструментов одинаковые, мне кажется, что вороток, трещотка и удлинитель одновременно туда не полезут. В гнездо обоймы с битами вставляется либо вороток либо трещетка.

 

Спирита 39-го на сайте нет

Есть, и с той же проблемой. 3.0239.L. Возможно при создании сайта просто скопировали описание из 38-х в 39-е и добавили к нему трещотку с удлинителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проглядел. :)

 

просто скопировали описание из 38-х в 39-е и добавили к нему трещотку с удлинителем.

Похоже на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пассатижами Свисстула все неоднозначно. Возможно они просто по годам производства различаются? Сюда тоже эту картинку с мульторга заправлю:

post-67-0-96338500-1302981535_thumb.jpg

Развитие шло по пути наращивания "мяса" вокруг шарнира. Несомненно, это делает пассатижи прочнее, но вот ломаных старых пока не видел. Зато старые раскрываются заметно шире, универсальные и пронырливые, мне нравятся больше спиритовских. Новые же по сравнению со спиритовскими выглядят несколько неуклюже.

Про выборки в кусачках даже не упоминаю, это различие между старыми и новыми видно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Спирит выжил с пояса офицеров. И при нем только Компакту иногда удается обживать карманы (открыть-порезать-сострич), да и то не часто. Вне города Спирит дополняется Форестером (даже скорее наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где, кстати, адепты Джусов и т.п.?

ну вот я адепт Джусов.

а почему ви спгашиваете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему ви спгашиваете? :)

Та таки интересно узнать процент носящих их. Если уж тут тема в повседневники ушла изначально. Такое впечатление, что их если кто носит, так потому что штопор есть. Потом пишут, штопор гнется. В чем тогда цимес?..

 

Вообще, я и обзора не упомню в этом разделе. Ну хоть тоненького Джуса. Я как-то Викинговскую копию купил, но оригинала не имею. А копия сделана ужасно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Судя по постам много кто пробовал пользовать лезеровского чарджа но потом перешел на спирит. Почему? Я понимаю что все это сугубо индивидуально, но может есть какие-то общие тенденции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Спирит стал практически повседневником, не смотря на необходимость ношения костюма на работе

(ношу в горизонтальном чехле от мобильника - более плоский, и взгляд окружающих не цепляет).

Несколькими постами выше было сказано про то что инструменты слабоваты для тула.

Чел просто не пользовался спиритом. Весьма крепкая и рабочая штука.

Хотя насчет заполированных жал отверток соглашусь - зло.

И насчет заклепок - корабли, мосты до сих пор почему то собирают на заклепках, а не торксах. Интересно почему?

Да нафиг мне ломать голову, где на рыбалке или охоте раздобыть биту для торкса дабы подтянуть расшатанный винт.

Еще офицерские виксы с тоненькими латунными осями-заклепками доказали прочность и надежность этого узла.

А у спирита они толще и стальные.

З.Ы. А еще я мечтаю о мини спирите...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.