Перейти к публикации

Чем лучше точить швейцарский нож


нахал

Рекомендованные сообщения

Если скажу, что ни один камень ни разу не касался ни одного клинка ни одного из моих швейцарцев - мужики все равно не поверят. Но это чистая правда. Мусат и только мусат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за отклонение от темы. Мусат, если я все правильно понимаю, нужен для того, чтоб сглаживать замятости, т.е. при этом он не точит, но выправляет кромку .... я прав? (просто я мусатами не пользуюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамические и алмазные приспособления для заточки, имеющие вид стержня с рукояткой, в просторечии все называют мусатами.

 

Но на виксах сталь достаточно мягкая (пластичная), чтобы править ее именно стальным мусатом (тем, что с насечкой вдоль стержня; можно, видимо, просто хвостовиком сверла обойтись, если найдется твердый хвостовик). Я правил - никаких следов от замятия.

 

Вот виксовской же точилкой-фломастером мне лично править виксы жалко, слишком грубая она.

 

Но... Но... Честно говоря, по небольшому опыту использования виксов по веревкам и деревяшкам, я бы заключил, что веревки надо резать стропорезом (который есть на многих виксах, например) или полусеррейтором (который тоже на многих виксах есть), а доски строгать углеродистой морой или хултафорсом. Конечно, виксом можно сострогать отколовшуюся щепку от мебельного щита, но это строгание не доставит вам кайфа, и пищать от радости вы не станете. Крепкий складной нож со слегка вогнутыми спусками и не слишком тонко сведенный - вот универсальный девайс :) Где ж его только найти такой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"можно, видимо, просто хвостовиком сверла обойтись, если найдется твердый хвостовик" - можно. Но не айс. Замятины он поднимает или заглаживает. А вот, когда правка уже на уровне "слегка подточить" - точно не айс РК как утюгом гладить.

Кстати, у каких цельных свёрл из Р6М5 (например) бывает нетвёрдый хвостовик? :)

 

Ещё имхо - более всего предпочитаю керамические селеновые диодные столбики КЦ109А (карманный) или ВТ18-0,2 (настольный) - у них, если можно так выразится, соотношение зернистости поверхности к практичности использования, на мой взгляд оптимальное. Т.е. и правят нормально, и замятие поднять можно, и металла много не снимают, и рез получается не такой мыльный, как от стальной гладилки-"иглы". Их (КЦ109) шероховатость чуть "файнее" (мельче), чем у косточек от Лански.

Пара тем о них с украинского форума:

Керамика за копейки и Точилки из подручных материалов.

 

Виксовских же керамических точилок никогда не видел, поэтому ничего сказать о них не могу.

 

Попутно: Алмазная точилка Wenger/DMT более подходит для заточки убитой РК, как и остальные алмазы, оставляющие глубокие "острые" канавы в мягком металле, в отличие от керамики, с её заглаженными следами. Проверено на практике. (Всю теорию 224-го раздела Ганзы пересказывать довольно долго :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виксовских же керамических точилок никогда не видел, поэтому ничего сказать о них не могу.

 

dscf2331-victorinox-sharpener.jpg

 

 

Тут такой случай, что зернистость можно по фото оценить :) Лучше б оно все было такое, как два беленьких хона.

 

А не создать ли кому-нибудь тему "Чем лучше точить "швейцарцев"", да перенести туда эти оффтоповские посты?

Попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это был хвост из другой темы, обсуждение в которой плавно съехало на вопросы заточки.

 

Что касается данной темы, под оригинальными предлагается подразумевать то, что продает Венгер и Викторинокс: керамические и алмазные точилки небольшого размера, разных конструкций. Виксовский "фломастер" можно видеть на фото в предыдущем сообщении.

 

Ну, давайте по свежесозданной теме.

 

Я предпочитаю мелкий стальной мусатик для правки и "косточку" от Лански для правки со съемом металла :D КЦ-109А пока добыть не удалось. Палочки аналогичного КЦ-109А вида на "Клинке" продавали по 500 рублей - жаба задавила, за 100 взял бы :D Виксовский "маркер" разве что для дешевых кухонников хорош (для тактических ножей тоже... но лучше купить точилку от Бенчмейд, в которой две пластинки под 60 градусов :).

 

За алмазы не знаю. Я перетачивал на другие углы 440С на Лански, ну нормально точится (это не про виксы; точил бы постоянно, добывал бы алмазы или станок заточной, но постоянно точить не приходится :D). А набора алмазов у меня нету, чтоб сравнить. Есть только двусторонний камешек алмазный, и кажется, он слишком крупнозернистый для виксов. Зато есть хон для Лански сапфир 2000 grit, мне совсем не нравится мутный поцарапанный вид РК после него - ведь керамика ultrafine от Лански 1000 grit, если не ошибаюсь, а результат приятнее на вид. И не я один пришел к такому выводу. Сапфир, видимо, тоже режет, примерно как алмаз.

 

Совсем убитая РК - это ж много металла снимать, тут подход другой, не править нож надо, а точить, т.е. весь (ну почти) обычный комплект абразивов надо рассматривать, и весь процесс...

 

После алмазов на ремне правите, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виксовский "фломастер" можно видеть на фото в предыдущем сообщении.

Какое оно оказывается бе. :D В смысле, я думал, что его керамика получше. Но "бе", это чисто теоретически, по фото. :D

 

После алмазов на ремне правите, нет?

 

Если вопрос мне, то нет. После алмаза или керамика, и/или 2000-я Mirka (наждачка) с пастой ГОИ.

Алмазными ручными точилками практически вообще перестал пользоваться, как-то "нэ трэба" - весь арсенал достаточно править керамикой или наждачкой. Изредка кому-нибудь, что-нибудь убитое подточить в походно-пикниковых условиях - вот тут оригинальная Wenger/DMT выручает.

Плюс алмаза в данном случае - более агрессивный съём металла при равной зернистости с другими рассматриваемыми абразивами. Зависит от изделия (точилки) в целом, т.е. от концентрации алмазов в "матрице" - чем больше, тем лучше.

 

А для переточки, лично у меня другие алмазные точилки, (пусть меня закидают тапками) такие:

 

2835871.jpg :)

 

P.S.: КЦ109А стоит поискать в телемастерских, особенно "полуподвальных". Или заказывать знакомым телемастерам (я так и делал) с отслуживших своё старых "ящиков", кои ещё кое-кто на запчасти разбирает - может быть повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, тема получилась! :)

Если говорить о мусатах, то тема та необьятная. Хвостовик сверла - не вполне мусат, он на конус не сбегает. Т.е. РК к кончику не проходится, а мусат тем и хорош что равномерно проходит всю РК.

На швейцарцах сталь пластичная, потому даже при несколько убитой РК к мусату дружественна. Тех что новыми покупал ни разу камнем не трогал, не было нужды. Камень нужен только если РК там полностью отсутствует, как на экземплярах с армейских складов. Так же раз пришлось производить ремонт кромки Официанта, когда кто-то из гостей подрезал им коньячную пробку по стеклу. Во всех остальных случаях мусат был достаточен для восстановления способности сбривать сухой волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собачья косточка гдаженькая-самое оно.

и мелкая шкурка такоже.

швейцарец-вещь до крайности утилитарная.

сталбыть пользовать и точить.

 

Олег, спастбо за солдата.

жаль, что нет алоксов с клинками 100 мм с ножницами, пилой и пилкой алмазной.

заказал лезера какого то на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех что новыми покупал ни разу камнем не трогал, не было нужды. Камень нужен только если РК там полностью отсутствует...

Однако, расплывчатое понятие "камень".

 

Intel 386-й тоже неплохой камень. Для правки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завсегда и почти все точу (правлю) этой виксовой точилкой-карандашом, виксы, соответственно, тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу тем же, что и все остальные - бруски made in USSR + кость от лански. Наборами в данном случае вообще не пользуюсь - сталь мягкая, правится хоть на блюдце. Выправить до резки салфетки можно вообще без проблем, только данная острота уходит через пару вздохов :), поэтому просто довожу до свободного реза газеты и успокаиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швейцарчев правлю чем угодно-собачьей керамокосточкой

керамомусатом

шкуркой от 600 до совсем мелкой

никаких танцев с бубном

и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А серрейтор кто чем правит? Сам пробовал наждачную шкурку в трубочку малого диаметра сворачивать и ей уже править - не совсем айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за отклонение от темы. Мусат, если я все правильно понимаю, нужен для того, чтоб сглаживать замятости, т.е. при этом он не точит, но выправляет кромку .... я прав? (просто я мусатами не пользуюсь).

седня ковырял деревяхи и резал не мягкую жесть мелким клиночком "офицера" - с успехом поправил на обухе пики (440С)

сам не ожидал что получится так быстро и просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Плейн и вершины серрейтора правлю оранжевым виксовским брусочком (3-4 у.е.), углубления волны - точилкой-фломастером. Знаю шо варвар ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точу (или скорей правлю) брелочным керамическим цилидриком (lansky вроде)

и плейн и серейтор (вогнутости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пипелац рядом, окно опустил, об кромку зак-зак и все. ;)

А так Виксовская типо пилки для ногтей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плейн и вершины серрейтора правлю оранжевым виксовским брусочком (3-4 у.е.), углубления волны - точилкой-фломастером. Знаю шо варвар ;)

 

А что варварского?huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я им "нежненько" и все ок :)

Я тоже: под собственным весом точилки. Да и микропила на кромке мне нравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виксовский фломастер на фото крупноват, но я бы не сказал, что точит грубо. Если не давить - вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал править викс 111 мм золингеновским маленьким стальным мусатиком (развинчивается, корпус пластиковый, как ручка с зажимом, фотки нет :)) - так мусатик (с продольными канавками) зело твердый оказался, прямо аж дерет клинок. В принципе можно таким и обходиться. Стоит он, правда, рублей 500.

 

А правил замятины как-то кухонным стальным мусатом нонеймовым - тот мягче намного был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

...керамические селеновые диодные столбики КЦ109А (карманный) или ВТ18-0,2 (настольный)...

Вот, наваял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не придумал куда запостить, поэтому сюда помещу. Все равно только новичок про такое спросит.

 

Периодически возникает вопрос, как точить серрейторные викториноксы?

 

Мой ответ прост: точите как обычный нож! Но с одной стороны, а со второй делайте только пару-тройку движений, чтобы заусенец убрать.

 

Фото.

Как видите вершины зубцов при таком подходе уплощаются. Ничего страшного! Со временем у Вас образуется плейновая заточка, которую все так жаждут :blink:

post-450-0-25408800-1297886104_thumb.jpg

post-450-0-25057300-1297886145_thumb.jpg

 

Точу укладывая всем подводом движениями на себя.

post-450-0-30360400-1297886167_thumb.jpg

 

И, как уже говорил, с обратной стороны лишь пару движений делаю. И формируется только микроподвод.

post-450-0-59074700-1297886179_thumb.jpg

post-450-0-29253500-1297886186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему просто мусатом не заправить? И зубы целые и снова бреет ... Разница в правке серрейтора только в том, что приходится по серрейторной стороне проходить дважды (от рукояти к кончику и навстречу), а третий просто по плоской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что у меня нет мусата :rolleyes: И вторая причина: если нож у меня тупится, то мусат, думаю, будет бессилен :blink:

Да и потом. Вот эти наблюдаемые изменения на ноже который уже три года на кармане. Так что у него еще дооооолгая жизнь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.