Перейти к публикации

Художественное травление


Hollywood

Рекомендованные сообщения

Камрады, тут буквально вчера попробовали потравить по металлу. Супруга еще в институте травлением занималась. А вот тут вспомнились уроки и решили пробный шар на клинках попробовать. Что скажете?

post-758-010497400 1285364524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травление интересное, но выбор тем для графики, мягко говоря, не айс :)

 

ЗЫ Тигра можно попробовать продать в кЕтай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работать фауну, то может стоит делать более рельефно, с большим количеством слоев, деталировкой, резцом тронуть.

 

А то получается линогравюра по восприятию.

 

Я бы глянул отделку дорогих ружей, там животных хватает, оттуда и черпать идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно имеет смысл травить "не рабочую" часть клинка, спуски и РК оставить чистыми. при пользованиии или "кривой" заточке пропадёт рисунок. :)

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. Тоже хотел бы попробовать. А ткните в ссылочку по технологии или объясните что, да как, если не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо для пробы, но Юнкер прав - оставляйте хотя бы 5 мм у РК. А так очень неплохо, может закажу чего-нить в таком ключе. Нержу могемь травить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю и нержу сможем, не пробовали еще. Есть голова, умение рисовать, кислоты, железки для пробы ну и куча литературы в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, интересно. Мои не смогли нормально протравить нержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои не смогли нормально протравить нержу.
Андрей, а может проконсультируетесь с Николаем Ежелевым?

Помнится он на Кронидуре30 (а это та еще нержавейка) вовсю травил.

Пример травленой Кронидуры от Николая: http://www.sloneg.ru/gallery/%D0%9D%D0%94%D0%9A-11%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC.html

Или здесь засада именно в глубоком рельефном травлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Николай травит кронидур крутым  раствором хлорного железа.

 

если никакие реактивы нержу не берут- то можно травить электролизом, но появится ли при этом "чернь"- тут уж незнаю...протравленная поверхность наверное будет типа как после дробеструйной обработки. 

 

ну вот, сейчас попробовал- помазал s30v не шибко крутым раствором хлорного железа- потемнело, значит травится.. если развести покруче и раствор подогреть- будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой не сильно опытный взгляд гальваника в поваренной соли не сильно от хлорного железа отличается...

Тем более, что электролизе замещение +Na на +Fe в растворе происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в принципе мои травили нержу, но не было четкости рисунка и залезало на соседние участки. Такой проработанности картинки в мелких деталях не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай травит кронидур крутым раствором хлорного железа.
Я также слышал о смеси азотки и соляной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой не сильно опытный взгляд гальваника в поваренной соли не сильно от хлорного железа отличается...

Тем более, что электролизе замещение +Na  на +Fe в растворе происходит...

в химиях совершенно не разбираюсь но на практике хлорное железо не травит кастрюльную нержу а электричество- травит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в химиях совершенно не разбираюсь но на практике хлорное железо не травит кастрюльную нержу а электричество- травит.

Ну, дык, ещё бы! Сравнивать хлорное железо и электролиз. Электричество для металлов - мощнейший окислитель, что хошь продерёт. И кастрюльную нержу, как два пальца об асфальт. А из кислот - замесь крепкой солянки и азотной к-ты. Царской водкой зовется. Но свежая сильно травит вширь, под защитный слой. Утверждают, что уже поюзанная работает тоньше. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко и быстро делается электрохимическое травление.

95Х18

dscn5820.th.jpgdscn5804.th.jpgdscn5800.th.jpg

Одна проблема - фотки. Резкость не мог навести, бликовало.

 

размер изображения кораблика: 15х10мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлористое железо для травления нержавейки получше будет.Для примера травления (правда ,там ещё и всечка) http://www.mezhov.info/product/79/424/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Алексей, сослаться в этой теме на Корешкова, это все равно что на уроке рисования в школе показать в качестве образца оригинал Рембрандта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сослался бы на кого-нибудь другого , но на кого? А тут хоть поэтапно видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Алексей, сослаться в этой теме на Корешкова, это все равно что на уроке рисования в школе показать в качестве образца оригинал Рембрандта :)

+100!

В сопроводительном тексте написано: "Сложнейшее многослойное травление по стали..."

Не буду спорить. Мне проще сетку сделать, зарядник от мобилки и ложку соли на полстакана воды...)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травится нержавейка. И хлорным железом тоже. Но - электрохимическое, на мой взгляд, проще и точнее. Только вот электролит рекомендуют кислый - соль капризнее, на некоторых металлах лишние раковины выедает.

"Поле" - большие площади, действительно получаются как из под галтовки.

 

Вот - результат первого эксперимента на нержавейке.

post-730-024184500 1285820630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.