Перейти к публикации

Винтажные Спаи


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Смотря до какого года производства нож винтажностью будем признавать. Я предлагаю вплоть до 2001 года включительно, пока выемку на бэклоке делать не стали. Попробовать можно, что-то наберется полюбому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поколениями ограничиться\эдакими изменениями, после которого "игрушки стали пластиковыми"?

К примеру эндуры - винтажные до третьей

Полис - до нанесения логотипа паучка помимо надписи на клинок

 

Ну и остальное, что уже не выпускается.

 

Либо да, годом ограничиться - до 2000 к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вторая Эндура раньше была без зуба? Чем считать C10P цельностальную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У второй эндуры форма рукоятки другая была, нежели у нынешней цельностальной.

Да и клинок без горба

Вторая - однозначный винтаж, четвертая цельностальная - уже нет wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начнем пожалуй. фотки перепостю сюда

 

Полис (C07) с клинком из ATS-55. точный год производства данного экземпляра не установить, мог быть изготовлен в период с 1998 по 2001 год (марка стали, отсутствие выемки на бэк-локе)

 

post-755-0-65267600-1335951057_thumb.jpgpost-755-0-75641600-1335951071_thumb.jpg

 

личные впечатления

сам по себе Полис у меня ассоциируется с огромным страшным травоядным динозавром. иными словами - этакий добродушный, устаревший ножевой здоровяк. пишут конечно про него всякую чушь из разряда "это натуральная шпага! так и хочтся им ткнуть!"... бред полный. никакая это не шпага. больше ланцет какой-нибудь напоминает, потому что цельнометаллический. и пырять им уж тем более не тянет. тянет деликатно порезать без усилий и что-нибудь разбить тянет его стеклобоем. нож имеет достаточно крепкую конструкцию, детальки пригнаны идеально. ATS -55 склонна реагировать на продукты, лук к примеру, и соответственно ржаветь. мой Полис занимает нишу "для души". очень приятно кой-когда достать, покрутить, посчелкать, тем самым прикоснувшись к истории, насчитывающей не много не мало аж 28 лет без особых конструктивных изменений. шутка ли smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень харизматичный ножик, один из трех слонов, с которыми у меня ассоциируется Спайдерко.

Скоро приедет мой Tuffram, отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а остальные слоны это небось точно Милитари и наверное Цивилиан? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миля и Эндура biggrin.png

Остальную спаевскую экзотику которая приходит на один каталог и в следующем уходит - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальную спаевскую экзотику которая приходит на один каталог и в следующем уходит - не понимаю.

Ну Цивиллиан-то как в 90-х появился, так никуда и не уходил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда еще и Гарпию стоит добавить, она практически одновременно с Полисом появилась, что даже по номеру модели видно - C07 для Полиса и C08 для Гарпии. Ну и опять же доктор Лектор именно ее предпочитал, хотя и Цивилиан прикупил при случае.

 

А Чинук первый случаем не считается?... rolleyes.gif

 

 

Первый конечно, я бы и второй добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карточка ладно - легко узнаваема :) а второй - это никак Воркер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа, Сергей. винтажнее Уокера и быть ничего не может. это край :)

 

кстати читал на ганзе вашу темку по нему. впечатляет. а сменять его передумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Чинук первый случаем не считается?... rolleyes.gif

очень даже считается, Стас! показывайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... кстати читал на ганзе вашу темку по нему. впечатляет. а сменять его передумали?...

 

Денис, мне казалось, что мы уже давно перешли на более простую и доступную форму обращения ... wink.png

Сменять? К сожалению, моя поездка в Россию отложена до лучших времён, а пересылать ножи туда-сюда через океан, так оно того не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, дорого будет. я не про это. я про то, что правильно сделали что оставили. пусть хотя бы и не на совсем :)

 

замечание по форме принял unsure.png

 

laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Чинук первый случаем не считается?... rolleyes.gif
очень даже считается, Стас! показывайте wink.png

 

Чинук - единственный из Спайдырок, который меня зацепил. Взял я его в руки и понял, что уже не выпущу.

post-451-0-05314400-1336216029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вещь! долго ждал и искал Первого плэйн. в итоге нашелся только Второй :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вещь! долго ждал и искал Первого плэйн. в итоге нашелся только Второй sad.png

 

Аналогично. Пару раз поподались 1е полусерейторы, сейчас и их не встретишь. Вот думаю иногда, может надо было в пару ко 2му плейну 1й полусерейтор все-таки взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закину все ж таки под шумок Второго Чинука сюда вдогонку Первому happy.png

 

post-755-0-71348600-1336642551_thumb.jpgpost-755-0-77770600-1336642558_thumb.jpgpost-755-0-67976500-1336642565_thumb.jpg

 

впечатления

это не нож, это танк. в моем случае, если память не изменяет, 2003 года выпуска с шикарной какой-то темно-серо-голубой Ж-10 (на всех фото почему-то черная выходит). Третьего Чинука в руках не держал, но не пойму для чего спуски от обуха сделали. нонсенс. нож в руке сидит отлично, прикладист не смотря на габариты (точнее сказать ширину). клинок резуч и универсален. S30V весьма практичная сталька. харизмы в Чинуке (вот уж где где, а в нем точно) немеряно! вобщем считаю Чинуков всех номеров самыми лучшими Спаями. я их больше всех лублу и уважаю (после Шабарии), особенно Второй - он поизяшнее smile.png

кстати, в процессе эксплуатации что-то клипса расхлебенилась, снять и подогнуть бы надо. это у одного меня так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень даже считается, Стас! показывайте wink.png

 

Денис, сфотографирую обязательно. Только разгребусь немного.

 

Денис, мне казалось, что мы уже давно перешли на более простую и доступную форму обращения ...

 

Вот-вот... wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a6f555b1b258.jpga6f555b1b258.jpg

 

Вот такая вот редкость, 94 год. Tufram Coating, номер по тому каталогу C07SATU. По редкости такой серрейторный можно пожалуй сравнить с черным-черным вариантом и с Г10 со спусками от обуха (хотя последний наверное даже почаще встречается).

Рукоятка - аннодированый аллюминий + знатное такое отверстие для темляка с впресованной темлячной трубкой. Намного легче цельностальной, но при этом приятный на ощупь металл, теплее что ли, так еще и не ржавучий. Плюс такой способ клепки более прочен, нежели на стандартных цельностальных полисах, где заклепки зашлифованы вровень с рукояткой. Поэтому и люфты у этого экземпляра отсутствуют вообще.

Качество сборки и обработки на высоте. Переплачивать стОило (ценители поймут).

Жаль только что без коробки достался.

 

Но теперь вот сижу раздумываю - эту редкость в работу жалко пускать, а полочников не держу. Думаю может продать да взять за эту цену два цельностальных - серрейторный и плейновый dry.png Искать конечно буду раритетные, благо сейчас мелькает два в барахолке, с такой же сталюкой но рукоятки из металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превосходный "крокодильчик" - мне серейторный Полис именно крокодила напоминает :) К сожалению, если будет выставлен на продажу, то смогу только облизнуться - временно мораторий на колюще-режущее. А искушение было бы очень велико, т.к. Полис именно как полочник всегда рассматривал и "зубастую" версию онли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чисто на полку, то стоит наверное поискать бланчард зубастый - вообще мифический нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот редкость, 94 год. Tufram Coating, номер по тому каталогу C07SATU.

Это тот самый нож,продавец которого меня бортанул. Хотя я был первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Кирилл, ну вот и восстановите историческую справедливость :) но я бы с таким расстаться не смог

 

кстати, 94й год говорите? а маркировка на клинке тогда такая была разве? или я чего запямятовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.