Перейти к публикации

Вопрос к клиноделам!


Яковлев Александр

Рекомендованные сообщения

Господа специалисты, на фото клин с необычной фактурой стали. Как думаете из чего, хорошо ли плохо ли, какие могут быть свойства?post-3674-0-59651900-1335626306.jpgpost-3674-0-13229000-1335626329.jpgpost-3674-0-09299800-1335626356.jpgpost-3674-0-22703500-1335626396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактура и фактура.Что в ней необычного?Из чего? - так это Ты нам объяснить должен.Самовар однако. Хорошо или плохо? - испытай и доложи.Саяны вот очень красивые.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тут викторина или мастерская? вы что узнать то хотели?

 

зы. фотки такие фотки. как раз в стиле кукина, только подсветку зафотошопить и будет самое оно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне что это похоже на Х12МФ ,из прутка раскованную. Вообще рисунок моностали ,саму на себя кованую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне что это похоже на Х12МФ ,из прутка раскованную. Вообще рисунок моностали ,саму на себя кованую.

Григорий привет! А в связи с чем получается сей "казус" ? Что значит "саму на себя"(ну не в курсе я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12 ? Саму на себя?? Типа кузнечной сваркой ??? Типа дамаск????

С 12 % хрома !Круто !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, ну 12% хрома, ну и что? А как нержавеющий дамаск варят?

Но я так понимаю, Григорий имел в виду немного не то. Не кузнечную сварку, а проковку очень сильную. Ну, типа, осадить пруток по длине, расковать в квадрат, проторсировать, разогнать в полосу и т.д. Т.е. конкретно "пожамкать" в разных плоскостях и направлениях.

По поводу рисунка... В этом я сходен во мнениях с Григорием, что именно Х12МФ при таких ковочных раскладах даёт очень похожий узор. Впрочем, ШХ-15 при таком "жамканье" тоже разузорится. Только узор немного отличен по фактурке будет.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не моносталь

там 2-3 компонента

самовар-ворсма

характер выхода рисунка в район рк мне лично очень не нравится

 

такое можно от Бирюкова брать, благо денег 1100-1200и качество вполне понятное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, показывает этот рисунок, что в клине какие то особенные свойства могут быть? рисунок крупный и контрастный на слегка вскрытых местах и мельчает к рк, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е , каких либо ,,супер-пупер-мега,, свойств этот рисунок ножу не придаст . Убеждён что это моносталь . Она ей и останется. Владимиру сенкс,за то что понял мной сказанное и разъяснил получше ( у меня так хорошо не получается) . Александр ,рисунок к РК не мельчает , он однороден по всей поковке ,этот эффект зависит от стиля взрезки спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не дамаск точно. похоже на хорошо подняты узор моностали или самовар.

Согласен с Григорием - катаный/ после кованый приток х12мф. потом подогретая кислота или что-то с электролитическим травлением.

х12мф из хорошего источника (типа того же НИИ Запорожспецсталь и т.д.) - дает шикарный узор после Т и М обработок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый раз такой гибкий клинок!post-3674-0-65885800-1335833223_thumb.jpg

остаточной деформации нет вообще, клин по обуху от 5мм , в середине толщина 3,5мм.

post-3674-0-70856400-1335834760_thumb.jpgpost-3674-0-15744600-1335834838_thumb.jpg

х12мф обладает такими свойствами?

post-3674-0-25585000-1335835201_thumb.jpg сабелькой из такой стали и опоясаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём вопрос то был ? "Загадочный " Ты наш.ВВОДНУЮ ПОПОДРОБНЕЕ ! Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВОДНУЮ ПОПОДРОБНЕЕ !

вероятно "кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чём вопрос то был ? "Загадочный " Ты наш.ВВОДНУЮ ПОПОДРОБНЕЕ ! Пожалуйста.

Ребят, почему вы во всём подвох ищете? Отковали мы железку незнамо какой стали.вылез узор яркий, первый раз такой! Почему не спросить у вас,"Ашо эта могет быть???"smile.png Кузя у меня старенький, память уже подводит, а железки не подписывает. Думали что металл от рессоры грузовика "Скания", но из неё делал штук пять ножей , узора небыло, и такой гибкости классной. Конечно это не х12мф, у кузи стали современные вряд ли могут быть. А как вариант, могла сталь изменить свои свойства в результате ковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот подвох и определился smile.png . . .....Неужели нельзя сразу всё разъяснить angry.png . Туман . Скания . Кузя . Кстати кто это ?rolleyes.gif Может калёное железо поможет вспомнить марку стали ?biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот подвох и определился smile.png . . .....Неужели нельзя сразу всё разъяснить angry.png . Туман . Скания . Кузя . Кстати кто это ?rolleyes.gif Может калёное железо поможет вспомнить марку стали ?biggrin.png

Жааалко старенького пытать калёным то!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь шх15 или шх15сг. Рисунок есть не что иное как сегрегация . Свойства, свойства. Да многие(если не все) современные стали неоднородны по составу.Имеет рисунок. Режимами горячей обработки давлением и термообработкой можно рисунок как вытащить так и заглушить.Если совсем в дебри лезть - любая сталь может называться булатом.

Самый простой способ получения четкого рисунка на стали: нагрев до высокой температуры, затем расковка в нижних пределах ковочного окна (собственно многое схоже с обработкой булата).

По свойствам: обработанная таим образом леуку из стали 60с2а имеет после шлифовки отличный "волновой рисунок" и свойства по резу и стойкости РК значительно улучшаются.

Опять же все дал лишь в общих чертах, есть и много нюансов объяснять которые не имеет прямого смысла без практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь шх15 или шх15сг. Рисунок есть не что иное как сегрегация . Свойства, свойства. Да многие(если не все) современные стали неоднородны по составу.Имеет рисунок. Режимами горячей обработки давлением и термообработкой можно рисунок как вытащить так и заглушить.Если совсем в дебри лезть - любая сталь может называться булатом.

Самый простой способ получения четкого рисунка на стали: нагрев до высокой температуры, затем расковка в нижних пределах ковочного окна (собственно многое схоже с обработкой булата).

По свойствам: обработанная таим образом леуку из стали 60с2а имеет после шлифовки отличный "волновой рисунок" и свойства по резу и стойкости РК значительно улучшаются.

Опять же все дал лишь в общих чертах, есть и много нюансов объяснять которые не имеет прямого смысла без практики.

Приветствую тебя о Ито!!!rolleyes.gif Вот есть же ведь человеки которые могут снизойти до простых смертных и всё доходчиво обьяснить! Спасибо Денис! Я так понял, что при определённом режиме нагрева, ковки и остывания происходят превращения со структурой стали. А есть ли универсальные режимы хотя бы для нескольких видов стали, которые дают похожий эффект? У меня первый такой клин, закален не меньше чем на 60 р.,при этом имеет обалденную гибкость, и ещё,звенит даже от прикосновения пальцами. Практика у меня возможна, молот есть с прилагающимся к нему стареньким кузнецом.smile.png может посоветуешь чего где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.