Перейти к публикации

Ножи "Tapion puukkotehdas", Rovaniemi


Uwin

Рекомендованные сообщения

Хочу начать тему с фотографии:

 

post-269-0-78188800-1335556236_thumb.jpg

 

На первый взгляд мы видим на ней Ilves от Marttiini. Но если достать нож из ножен и присмотреться, то оказывается, что это вовсе не Marttiini, а Tapio, но тоже из Rovaniemi:

 

post-269-0-33311700-1335556237_thumb.jpg

 

post-269-0-80296200-1335556237_thumb.jpg

 

Сходство форм несомненное. Родные ножны Tapio идентичны ножнам Marttiini того периода. Вероятно, как это было и в Каухаве, оба производителя закупали ножны в одном месте. К сожалению, о мастере мне почти ничего не известно, кроме того, что он работал в 30-е годы. Tapio - фамилия мастера, мастерская называлась Tapion puukkotehdas. Вот фрагмент её каталога:

 

post-269-0-19078400-1335556542.jpg

Модели сверху-вниз: Tapio, Sisu, Ounas, Otso.

 

Производитель имел весьма запоминающийся логотип:

 

post-269-0-58935800-1335556542.jpg

 

Естественно, встаёт вопрос: как сосуществовали Marttiini и Tapio в одном городе? По идее, они должны были быть конкурентами. На сайте Marttiini, посвящённом истории фабрики, я нашёл такую фразу:

 

"Näissä tiloissa ja seppämestari Matti Tapion opetuksessa taitava ja ahkera Janne Marttiini loi pohjan v. 1928 perustamalleen J.Marttiinin Puukkotehdas Oy"

 

Смысл фразы состоит в том, что Janne Marttiini открыл своё дело в 1928 году после обучения у мастера-кузнеца Матти Тапио. Такая вот интересная история. Что стало с Tapion puukkotehdas и когда она прекратила существование мне не известно. Возможно, перестала существовать после смерти мастера или была поглащена активно развивавшимся Marttiini. В любом случае, ножи от Tapion встречаются крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что на весьма качественный и даже декорированный нож было поставлено дерево с такими глубокими дефектами:

 

post-269-0-40770700-1335557759_thumb.jpg

 

Похожее я видел на одном ноже Marttiini военного времени. Вероятно, это было сделано из-за нехватки качественной древесины. Тем не менее, нож был куплен и служил своему хозяину верой и правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю с новинкой!

Все удивляюсь, как вы там на клинках что-то читать умудряетесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один похожий нож от Tapio уже пробегал на форуме, кстати, в оригинальных ножнах:

 

post-1237-0-40545000-1295083679_thumb.jpg

 

post-1237-0-20800300-1295083745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю с новинкой!

Все удивляюсь, как вы там на клинках что-то читать умудряетесь. smile.png

 

Спасибо, Сергей! Здесь имя пока разобрать не могу, так что не все тайные знаки пока расшифрованы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся ножи с таким дефектом дерева. Появляется некая изюминка, а на рабочие качества ножа не влияет. Вот твоему ножу уже 60-70 лет, и еще проживет кучу лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей,с отличной обновкой! И дальнейших успехов в расшифровке финских "иероглифов"smile.png ! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sisu- hela из каталога - очень старых Мартов напоминает, труды учителя не прошли даром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sisu- hela из каталога - очень старых Мартов напоминает, труды учителя не прошли даром!

 

Нет данных о заимствовании формы ножа Marttiini у Tapio. Кузнечное дело одно, ножи - другое. Именно Marttiini получил приз на выставке за нож Ilves. Так что не стоит торопиться с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, на фото №1, ножны не родные...(ИМХО!!!!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся ножи с таким дефектом дерева. Появляется некая изюминка, а на рабочие качества ножа не влияет. Вот твоему ножу уже 60-70 лет, и еще проживет кучу лет.

Совершенно с Вами согласен!Такое дерево взято намеренно,может,под заказ..Формы ножей в каталоге Тапио-великолепны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна версия на счёт ножей, этих мужчин и компаний. На один отрезок времени два мастера помогли друг другу. У Янне была своя успешная линейка ножей и он учился как своё производство на промышленный уровень вывести. Y Тапио было место, станки и обкатанное производство. Мысль понятна? Честный и прибыльный договор для обоих джентльменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, на фото №1, ножны не родные...(ИМХО!!!!)...

 

Евгений, конечно не родные, ножны от Marttiini. Родные показаны ниже и есть в каталоге - с Marttiini один в один, только штампы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Освежу тему бывалым ножом. Возраст не позже 1944 года. Точен, бит, но полнофункционален. Что характерно - на рукояти помимо сколов есть дефекты естественные, аналогично первому показанному. Гравировки почти ушли.

Клин 105 мм, толщина 4.5 мм. Ромб. обратите внимание на грибок - 33 мм в ширину, широкий..

post-669-0-42253800-1349815083_thumb.jpg

post-669-0-44302600-1349815098_thumb.jpg

post-669-0-90825400-1349815121_thumb.jpg

post-669-0-45367300-1349815160_thumb.jpg

post-669-0-47896400-1349815175_thumb.jpg

post-669-0-40924900-1349815223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю с раритетом! Модель похожа на "Otso", но надпись на клинке совсем разобрать не могу. "Tapion"? Грибок действительно необычно широкий, особенно учитывая то, что у моего он узкий и длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Пополнил по случаю свою коллекцию,редкостью от Tapio. Ножны конечно не родные,но интересные.

post-852-0-62234400-1385059580_thumb.jpg

post-852-0-56254400-1385059631_thumb.jpg

post-852-0-60460000-1385059652_thumb.jpg

post-852-0-91874000-1385059667_thumb.jpg

post-852-0-25193700-1385059686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот ты какой, северный олень! © Кирилл, мои поздравления. Нож редкий и очень интересный. Колпачок на грибке просто нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления. Отличный экземпляр.

Спасибо!

Колпачок на грибке просто нечто.

Сергей,спасибо. Ты как считаешь,этот нож можно считать прообразом "Olympia" от J.Marttiini? Он ведь выпускался до 40-ого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнил по случаю свою коллекцию,редкостью от Tapio. Ножны конечно не родные,но интересные.

 

А я то думал: "Кто меня "переплюнул" в последние секунды?" Кирилл, поздравляю! Великолепный ножик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я то думал: "Кто меня "переплюнул" в последние секунды?" Кирилл, поздравляю! Великолепный ножик!

Согласитесь адреналин подскакивает ,когда ставку делаешь за 4 сек.до окончания торгов?! Юрий,так это вы ставку подняли?! :) Спасибо за поздравления! Запомню ваш ник! ;) За этот нож еще и Сергей (Бьерн) бился.

Вот это повезло,так повезло...Поздравляю Кирилл!!

Спасибо! В последнее время все сложнее находить достойные экземпляры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.