Перейти к публикации

требуется консультация по оргстеклу


мак

Рекомендованные сообщения

Имеется черен рукояти из оргстекла, в нем плоская выборка по всей длине под хвостовик, надо, чтобы она изнутри была прозрачной. Два пути - полировать или залить иммерсионную жидкость. Полировать либо механически, либо попробовать нагретым стержнем проплавить плесиглас до прозрачности. Оба варианта технически сложны и кропотливы, а я ленив. Если кто-то может подсказать как это проделать без ума и труда, буду благодарен. И сбстно основной вопрос: что можно наиболее удачно использовать в качестве иммерсии? Можно просто залить синтетическое иммерсионное масло для микроскопов, но оно будет там жидким всегда, а это неудобно и потребует герметизации торцов. Хорошо бы что-то полимеризующееся, мне уже сделали первую подсказку - суперклей, мол залить, он застынет и все станет прозрачным. Может что-то еще, или кто-то пробовал как-то иначе? Сделать сбстно надо вот так, как на нижнем снимке.

оргстекло1.jpg

оргстекло.jpg

2829448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. 1)Дунуть в дырку ацетеленовым резаком(порезче)и оплавить.При определённой сноровке может получиться с первого раза. 2)Провести предварительную химполировку дихлорэтаном(трихлорэтаном) 3)А уже потом залить всё это акрилом,прозрачным и без всяких там усадок и образования пузырей.Акриловый клей лучше взять двухкомпонентный для склеивания кориана. И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дихлорэтан . Одно отверстие заткнуть ,залить Д., заткнуть второе,хорошо взболтать, открыть одно из отверстий,вылить Д.,оставить сушиться :)

Дихлорэтан - гадость вредоносная и канцероген,т.ч. техника безопасности и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дихлорэтан знаю, спасибо, работал, поэтому боюся. Дунуть горелкой про это была мысля, но вот тренироваться мне не на чем, а вдруг испорчу? А вот про акриловый клей интересная инфа, а где это дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дихлорэтан главное не пить внутрь!Потому что не являясь психотропным ядом очень интересно действует на психику.Клиент случайно,или не очень,принявший его внутрь перед тем как зажмуриться старается реально ото всех притырится,в колодцы,чердаки,завалы.И их потом находят по запаху.Ну очень интересный эффффект. В Питере этот клей в малых фасовках можно найти в представительстве еврохима т:(812)3372758/59.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, простой способ проверить как будет выглядеть заготовка - налить внутрь воды. Если поверхность подготовлена нормально, все будет прозрачным, если где брак - тож покажет.

При заливке подготовленой дырдачки, главный враг воздух - пузырьки на глубине хрен проткнешь/выгонишь. Поэтому заливать по токой спице/щепочке, и всяко глядеть, чтобы не прогавкать. Я обычно проще поступаю, даю течь на клин.

Заливать - да хоть эпоксидкой, хоть как и выше сказано двухкомпонентным клеем. Продается в спец. шприцах, например в магазинах для мебельщиков - они с искусс.камнем работают много. Мона у рекламщиков поспрошать - кто наружку делает.

В данном случае, вырезал бы палочку нужного размра, на нее наждачки меняем, и шлифуем где-то до 1000-1500 номера. Это вовсе не долго - оргстекло в этом смысле многое прощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае не суперклей:он не станет прозрачным,он становится белым.

если полировать,то осторожно:на больших оборотах,если долго работать по одному и тому же месту,то оргстекло начинает плавиться,мутнеть и размазываться по направлению движения войлока.оптимальный способ шлифовки-полировки - вручную нулевкой-войлоком с пастой гои-салфеткой для оптики с той же пастой-салфеткой без пасты.результат офигенный,но иэпли дофига,утомительно.

с эпоксидкой осторожнее:при высыхании может пожелтеть или покраснеть.лучше сначала смешайте и высушите немного отдельно от девайса,чтобы проверить.

прозрачный силикон не рассматривался?парни им аквариумы собирают просто приклеивая стекла друг к другу.эффект замечательный.продается на любом стройрынке.

немецкий клей для пластика в двойных шприцах,который Вам уже советовали выше тоже весьма неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак,в еврохиме спросите именно двухкомпонентный для кореана,лучше фирмы Rehau (немецкий).Чистый акрил.Удачи.Там наименьшая цена,на стройрынках всё это дороже раза в 2-3 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, всем спасибо, буду покупать акрил. Полировать вручную дико влом, щелка узкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, есть доступ к токарному станку?

 

Берёшь два брозовыз (латунных) прутка полукруглого профиля.

Складываешь вместе, на концах получившегося цельного прутка нарезаешь резьбу.

С одной стороны накручиваешь гайку, по длинне вкладываешь полоски наждачки, закручиваешь вторую гайку.

Вставляешь всё штуку в токарный станок, одеваешь на неё свою рукоять, зажимаешь второй конец латунки патрон в задней бабке и придерживая свою рукоять включаеш станок,

Латунка должна быть достаточно длинной что-бы можно было двигать рукоять вдоль латунки.

Вообще-то лучше всего закрепить рукоять в резцедержателе.

После нескольких проходов меняешь наждачку на более мелкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заводик, могу попробовать, но опасно - налицо нарушение ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, все, что можно было сделать вручную, сделано. Просто ручками с надфилем и шкурками. Теперь пришло время добывать акриловый клей ...

плекс1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, лет 25 назад сделано, внутри глицерин, фотка паршивенькая но ночью лучше не выходит, прозрачность натюрморта превосходная.

post-337-1279480724,9993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если акриловым клеем заливать,то наверняка придется сразу после заливки вакуумным насосом удалять пузыри воздуха.С глицерином в этом отношении попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, эту особенность я не учел, есть такая проблема? Я конечно могу под колпак сунуть, не вопрос, боюсь сотрудники не поймут. Под глицерин придется герметизировать торцы, что не предусматривалось. Хотя эпоксидка в торцах при сборке может спасти отца русской демократии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая проблема?

---------------------------------

Если просто заполнить шприцом паз,то можно и аккуратненько ,без пузырей постараться. А на этой рукояти придется после заполнения паза хвостовик и пластинку с дарственной надписью вставлять. Как это сделать гарантированно без пузырей - хз. Вот и думаю,что если время отверждения позволит,то всю конструкцию - "под колпак" и воздух откачать. На ганзе так самодельную микарту от пузырей освобождают и все работает.Правда здесь случай особый,клеевая масса должна быть очень прозрачной,для микарты такое не требуется. Можно порепетировать с маленьким стаканчиком того клея акрилового,намешать его с пузырями и проверить даст ли это прозрачность.

Кстати,а почему не хотели рукоять из двух половинок склеить ? Вроде проще возня со всякими вставками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукин, ты настоящий друг! Я был уверен, что ты когда-нибудь станешь настоящим человеком, спасибо! Беру упаковку, мне мало уйдет, если кому надоть - спрашивайте, отвечаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь прошла, завяли помидоры ... фирма мне ответила, что завоз этой хрени в Россию прекращен, суши весла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как его бросить в беде?...

У этих спроси "water-clear" эпоксидку: http://www.r-g-composites.ru/technical_consultancy.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.Дополнение.Ещё существует прозрачная полимерная заливка для заливки значков,автомобильных эмблем,табличек,и тд.Двухкомпонентная.После процесса полимерезации имеет непористую,стекловидную ,износостойкую структуру.Выпуклые поверхности дают эффект увеличения.Продаётся в НПО "Наука" тел:495 6096005,499 2571503(3134).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, блин, уже запорол, купил какой-то полимерный клей для пенополистрирола, прозрачный, залил, граница видна все-равно четко, хрен с ним, оставил все как есть, пусть будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко ... фотки из инета, я к ним не имею никакого отношения.

IMG_4557.jpg

IMG_4556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.