Перейти к публикации

Финочка лет сорока


паллитрыч

Рекомендованные сообщения

Побывав на <Арсенале> и поглазев на стенды и ножики друзей в очередной раз загорелся купить нож. Так как складников мне уже хватает решил вернуться к истокам и взять финочку.

 

Недельку штудировал форумы, особенно много информации по финкам почерпнул здесь на Рускнайфе, спасибо ребятам. Опираясь на разложенную ими по полочкам информацию вывел для себя формулу чего хочу я.

 

Вот что сложилось: аутентичная финская финочка пуукко, клин углеродка, сечение ромб, долы, оковка, грибок на березовой рукояти, монтаж сквозной на расклеп и чтоб рабочая, а не на полку. Сейчас таких не производят, надо искать выпущенные до 80-х годов прошлого века.

 

Удача сопутствовала мне и финка нашлась в продаже у Жени из Северодвинска. Сказано-сделано, нож оплачен и едет комне. Несколько волнительных дней, так как работа почты всем известна и красавица в моих руках.))) К чести почты пересыл занял всего неделю.

 

Точных данных о производителе у меня нет, но опираясь на полученную информацию похоже, что нож произведен артелью в Каухаве, возможно Ярвенпаа, судя по характерному лосю на ножнах, в 60-70х годах. Клин 102мм, ромб 3,5мм, надписей нет, покрыт <благородной> патиной. Небольшие дефекты есть, трещинки на оковке и рукояти, но я о них знал от продавца и меня это не смущает. На рабочих качествах это не сказывается. Спасибо прежним хозяевам, что не испортили клинок электроточилом и не раскололи рукоять молотком.

 

Нож лег в руку, а иного и быть не могло, ведь она создана для работы. Заточка на клинке была заводская (лет 40 назад) и для поюза нож пришлось точить. Сталька оказалась твердой, пришлось часочек пошеркать по камушкам и нож готов к работе. Брить он не стал, геометрия не та, но рез отличный. Переходим к тестированию.

 

Первым под руку попался <уникальный тестовый материал> нож резал его хорошо, уверенно.

post-98-0-51731700-1334481484_thumb.jpg

 

Далее попробовал на луке. Лук конечно резался, но чувствовалось усилие преодолеваемое ромбом.

post-98-0-70980100-1334481621_thumb.jpg

 

Картофель пытался расколоться, а морковь кололась не прорезаясь.

post-98-0-22252300-1334481666_thumb.jpg

 

Между тем мороженное сало и сырая курица резались хорошо. Сделал вывод, на кухне нож по мясу. Однако, это нож универсальный и его применение кухней не ограничивается, переходим к хозяйственным делам.

post-98-0-90321700-1334481705_thumb.jpg

 

post-98-0-49294400-1334481758_thumb.jpg

 

Строгание букового плинтуса и его расщепление дались ножу с легкостью, сосна режется как масло.

post-98-0-59606800-1334481823_thumb.jpg

 

Полипропиленовая труба с алюминиевой армировкой режется уверенно.

post-98-0-30117100-1334481870_thumb.jpg

 

Консервы вскрываются легко и непринужденно без всякого вреда для РК.

post-98-0-51385000-1334482004_thumb.jpg

 

post-98-0-07280900-1334482031_thumb.jpg

 

post-98-0-66510700-1334482050_thumb.jpg

 

Отличный нож общехозяйственного назначения, такого мне и надо было.

post-98-0-53853300-1334482178_thumb.jpg

 

post-98-0-02760200-1334482215_thumb.jpg

 

Всех поздравляю с наступившей Пасхой.

post-98-0-16430100-1334482257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её надо положить на полочку и созерцать, а Вы ее юзаете ай ай я.

С праздником!

За что-же ее на пенсию(полочку)? Она же в самом соку.

В принципе, учитывая общее количество моих ножей, работать ей предстоит не много, больше ловить восторженные взгляды.

Обещаю, пользоваться буду, но редко и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой и спасибо за обзор. Понятно, что с таким строем и клинком под 4 мм это не кухонник, а универсальный хозяйственно-полевой нож, что и подтвердил тест. При бережном обращении (углеродка всё же) прослужит ещё много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям моей сестрёнкаsmile.png .Поздравляю!

Да, но у Вашей клин без долов и зачищен от патины. А рукоять один в один.

Да, еще клин шире оковки, что редко бывает.

А за поздравления спасибо!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой и спасибо за обзор. Понятно, что с таким строем и клинком под 4 мм это не кухонник, а универсальный хозяйственно-полевой нож, что и подтвердил тест. При бережном обращении (углеродка всё же) прослужит ещё много лет.

Подскажите, я правильно определил ее возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям моей сестрёнкаsmile.png .Поздравляю!

Да, но у Вашей клин без долов и зачищен от патины. А рукоять один в один.

Да, еще клин шире оковки, что редко бывает.

я-бы еще добавил, что заточка правильная, по спускам,в чем смысл и есть хорошей финки, без большого подвода...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям моей сестрёнкаsmile.png .Поздравляю!

Да, но у Вашей клин без долов и зачищен от патины. А рукоять один в один.

Да, еще клин шире оковки, что редко бывает.

я-бы еще добавил, что заточка правильная, по спускам,в чем смысл и есть хорошей финки, без большого подвода...

С ув.

Да, это верно.

Но со спусками в ноль финка выходит с завода или от мастера заточника, а обычный пользователь (типа меня) точит с подводами, поскольку снять спуски вручную без гриндера задача сложная. Не каждому по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нож от мастера O.Makipelkola из Каухавы. Поздравляю отличный нож-ветеран.

Огромное спасибо!

А где можно побольше узнать о работах этого Мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нож от мастера O.Makipelkola из Каухавы. Поздравляю отличный нож-ветеран.

Огромное спасибо!

А где можно побольше узнать о работах этого Мастера?

Инфы у меня по этому мастеру нет! Может "Кесарь" владеет информацией,ведь его нож тоже от Онни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я правильно определил ее возраст?

 

Если это Makipelkola, то не поздее 60-х, так как производитель работал с 40-х до 60-х. После войны второй после Jarvenpaa по объёмам выпуска, так что это не мастер, а фабрика (как и Jarvenpaa).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям моей сестрёнкаsmile.png .Поздравляю!

Да, но у Вашей клин без долов и зачищен от патины. А рукоять один в один.

Да, еще клин шире оковки, что редко бывает.

я-бы еще добавил, что заточка правильная, по спускам,в чем смысл и есть хорошей финки, без большого подвода...

С ув.

Не дало покоя мне Ваше замечание.smile.png

Вечер потратил на заточку по спускам, патина ушла, нож бреет. Спуски снимал "алмазом", чуть не плакал, жалко старину было, потом на шкурке выглаживал. Пришлось верхнюю часть ромба скотч-брайтом тоже обработать, для устранения патины. Винтажный вид, конечно пропал, но думаю зачернить кислотой, иначе вид не тот. Фото приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте так, Павел!

По работе ножа поймете, что точите правильно.

При сформированном большом подводе на финке, если ножем пользоваться, при его дальнейшей доводке, Вам пришлось-бы по этому подводу и подтачивать. Подвод-бы при этом, после каждой доводке увеличивался...

И чтобы привести нож в нормальное состояние, после всего этого - реально замучились бы. smile.png

Лучше сразу соблюдать геометрию.

После того, как спуски в "0" будут, сделайте по паре ЛЕГКИХ движений по камню под чуть большим углом к нему от рукояти к острию, как будто хотите с него тонкую стружку снять.

А чернить не нужно - этож углеродка, сама при пользовании примет правильный цвет...

Разумется все ИМХО.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервы вскрываются легко и непринужденно без всякого вреда для РК

Добрый пан Паллитрыч, а не найдется ли у вас в хозяйстве бархатного напилтника и толики состорадания в душе - торкнуть на кончике чуточку клинок?

Не уровне "берет" "берет с просказльзыванием" "скользит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервы вскрываются легко и непринужденно без всякого вреда для РК

Добрый пан Паллитрыч, а не найдется ли у вас в хозяйстве бархатного напилтника и толики состорадания в душе - торкнуть на кончике чуточку клинок?

Не уровне "берет" "берет с просказльзыванием" "скользит"?

Многоуважаемый пан Ва, надфиль "берет с проскальзыванием".

Сейчас финочка выглядит так:

post-98-0-52440200-1334603307_thumb.jpg

 

post-98-0-45692000-1334603335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте так, Павел!

По работе ножа поймете, что точите правильно.

При сформированном большом подводе на финке, если ножем пользоваться, при его дальнейшей доводке, Вам пришлось-бы по этому подводу и подтачивать. Подвод-бы при этом, после каждой доводке увеличивался...

И чтобы привести нож в нормальное состояние, после всего этого - реально замучились бы. smile.png

Лучше сразу соблюдать геометрию.

После того, как спуски в "0" будут, сделайте по паре ЛЕГКИХ движений по камню под чуть большим углом к нему от рукояти к острию, как будто хотите с него тонкую стружку снять.

А чернить не нужно - этож углеродка, сама при пользовании примет правильный цвет...

Разумется все ИМХО.

С ув.

Спасибо. Прислушаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте так, Павел!

По работе ножа поймете, что точите правильно.

При сформированном большом подводе на финке, если ножем пользоваться, при его дальнейшей доводке, Вам пришлось-бы по этому подводу и подтачивать. Подвод-бы при этом, после каждой доводке увеличивался...

И чтобы привести нож в нормальное состояние, после всего этого - реально замучились бы. smile.png

Лучше сразу соблюдать геометрию.

После того, как спуски в "0" будут, сделайте по паре ЛЕГКИХ движений по камню под чуть большим углом к нему от рукояти к острию, как будто хотите с него тонкую стружку снять.

А чернить не нужно - этож углеродка, сама при пользовании примет правильный цвет...

Разумется все ИМХО.

С ув.

Я вот, поэкспериментировав с заточкой финок, пришел к выводу, что легкая линза самое то.

Если делать спуски прямые в ноль, еще и при высоких спусках, кромка получается уж слишком нежная для полевого ножа. А подвод делать тоже не то, вид портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! вижу и попробую подобрать ТО-шку как на эталон.

Не, риски от надфиля на фото не видны. Видны риски от шкурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может "Кесарь" владеет информацией,ведь его нож тоже от Онни. ipb.global.registerReputation( 'rep_post_165345', { domLikeStripId: 'like_post_165345', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '165345' }, parseInt('') ); Наверх Ответить Цитата Имя или цитата Согла

Не более чем...Когда попала в руки перерыл пол-тырнета-инфы практически нульsad.png

нашёл один каталог-но в нем только подсвечники с "курицами".

Ну а про основное сказал Сергей Uwin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте так, Павел!

По работе ножа поймете, что точите правильно.

При сформированном большом подводе на финке, если ножем пользоваться, при его дальнейшей доводке, Вам пришлось-бы по этому подводу и подтачивать. Подвод-бы при этом, после каждой доводке увеличивался...

И чтобы привести нож в нормальное состояние, после всего этого - реально замучились бы. smile.png

Лучше сразу соблюдать геометрию.

После того, как спуски в "0" будут, сделайте по паре ЛЕГКИХ движений по камню под чуть большим углом к нему от рукояти к острию, как будто хотите с него тонкую стружку снять.

А чернить не нужно - этож углеродка, сама при пользовании примет правильный цвет...

Разумется все ИМХО.

С ув.

Я вот, поэкспериментировав с заточкой финок, пришел к выводу, что легкая линза самое то.

Если делать спуски прямые в ноль, еще и при высоких спусках, кромка получается уж слишком нежная для полевого ножа. А подвод делать тоже не то, вид портит.

Ох чую, тему надо будет создавать с фотками - кто как точит(и реставрирует спуски)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох чую, тему надо будет создавать с фотками - кто как точит(и реставрирует спуски)...

Было бы интересно и познавательно, но вариантов не много на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.