Перейти к публикации

Датировка ножа по способу нанесения надписи на клинке.


Serpentor

Рекомендованные сообщения

Добрый день,господа.

Вот тут подумал и решил создать тему,"Датировка ножа по способу нанесения надписи на финских ножах". Если будет не интересна удалю.

Знаю что основных способов нанесения было 4 вида. Кто что знает по этому вопросу, пишите и добавляйте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видов было и есть только два, травление и гравировка. Остальное подвиды, разные инструменты и химикаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,а как же электрокарандаш?

Травление втречается на более ранних ножах как я понимаю.Затем надписи стали наносить при помощи гравировки. Сейчас надпись наносится лазером. Я просто хочу систематизировать способ нанесения надписи с годами выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электрокарандаш стал в конце 40х появляться, пмсм, что собственно не отметает того что и после 40х могли использовать травление. да и сейчас, к примеру, гравируют некоторые производители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решил фото выложить для наглядности.

1.-травления;

2.-гравировка;

3.-электрокарандаш;

4.-лазер.

Если не прав,то поправте.

post-852-0-77346700-1331305458_thumb.jpg

post-852-0-98453600-1331305464_thumb.jpg

post-852-0-79304100-1331305472_thumb.jpg

post-852-0-20054300-1331305481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что электрокарандаш, лазер и есть гравировка, её подвиды.

Ясно,значит 2 вида. А подвидом сколько? И как их все можно разбить по датам? Хотя бы приблизительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.