Перейти к публикации

EnZo Trapper S30V с двойным сиропом (ножнами)


Berzen

Рекомендованные сообщения

Помните автоматы газводы за три копейки? Можно было делать двойной сироп, резко выдернув стаканчик, после того, как автомат плюнет порций сиропа и начнет лить газировку. Тогда, бросив еще три копейки, можно было получить двойной сироп.

Конечно, если наливала тетечка, а не автомат, то двойной сироп можно было получить без этих шаманских танцев. ag.gif

Ну дык вот, товарищ, заказавший нож, носит обычно ножи на бедре. Поэтому я решил, чтоб он не гандобился потом, прилаживая обычные ножны на бедро, сделать пару, двойной сироп, так сказать. Одни - для бедра, рабочие, другие - парадные, на ремень. Вот, что получилось в итоге.

EnZo Trapper S30V. 95 мм клинок. Скандинавские спуски "в ноль" (Scandi ground to zero (ScZ).)

Первая проба накладного монтажа.

Накладки: индийский палисандр, Indian Rosewood, с Найфкитса. Отлично подобранная парочка с интересным рисунком. К сожалению, после пропитки, контрастность узора снизилась, но все равно, очень симпатишны. Собрано на Корби-винты и эпоксу. Без фибры. Долго мараковал, на кой она? Все красиво и без нее. Решил не ставить. Финиш стандртный, зернистость 4000, масло для полка, Датское масло.

Ножны - кожа, и одни, и другие. Вдохновившись пластиковыми ножнами Фалька Ф-1, решил сноухауить и сделал дополнительный упор для пальца на парадных. Чтоб облегчить однорукую выемку.

Для поклонников темляков: сам их не понимаю на нерубящих ножах, кроме того, темлячное отверстие на Траппере выбивается из общей линии "заклепок", да и заказчик отказался. Посему, темлячного отверстия нет.

Вообще, накладной монтаж, конечно, несколько связывает руки в плане креатива, но результат понравился. Мощно, надежно, удобно. Думаю, продолжу в этом направлении еще не раз.

post-510-0-71451900-1330277455_thumb.jpg

post-510-0-85880900-1330277457_thumb.jpg

post-510-0-27926800-1330277459_thumb.jpg

post-510-0-50513900-1330277460_thumb.jpg

post-510-0-56051100-1330277461_thumb.jpg

post-510-0-60523100-1330277462_thumb.jpg

post-510-0-52564200-1330277463_thumb.jpg

post-510-0-41714100-1330277464_thumb.jpg

post-510-0-34810500-1330277465_thumb.jpg

post-510-0-34449200-1330277466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красивый нож, ножны супер, материалы супер.

но кое-чего я не понимаю:

1. почему бы не сделать более высокие спуски-кмк функциональность бы улучшилась

2. зачем на таком коротком клинке съедать тупьем столь ценную длину рк

3. такой малаш с такими формами и спусками предназначен для самой напряженной работы.

как этому способствут тонкая, без грибка, однообъемная рукоять-не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, что сказать...

Есть Трапперы и со спусками от обуха, и с выпуклой линзой, но из S30V были только такие. А хотелось именно S30V. Мне понравилось.

Тупье и форма рукояти? Такие были. Тут особо не разгуляешься.

Не знаю, как он для долгой работы. Думаю, не будут им особо долго работать. Максимум - лосика разобрать.

Говорить о том, что "в руке удобен" не хочу. Ибо это уже смешно. Любая кракозябра "в руке одобна".

Поскольку делал такой монтаж впервые, изучил массу примеров. Как правило, рукоять "замыливают". Мне это не очень глянулось. Предпочел оставить, хоть и сглаженные, но все же грани.

Ощущение от ножа - очень "конкретная" вещь. Прямо веет надежностью. Бушкрафтический такой получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на негоб объемные накладки поставить, как на бушкрафтерах.

Роман, а есть примеры на посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо все, но я не про нож, а про идею бушкрафтножа: страшно мне видеть нож выживания без ограничителя. Усталость, мокрая рукоять, малейшая ошибка и имеем пальчики на снос. Гляньте на ножи выживания летчиков, там огромные гарды. Я бы в лес нож без гарды не взял, разве что за грибами в пределах 100 метров от машины. Ножи без гарды для домашнего хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Николай, расстрою(хоть и не хочу).

Значит так - нож очень хорош. В данном варианте грани выглядят

исключительно правильно. Тупье, считаю на месте - спасет пальцы от

ошибки. Да и если бы там было лезвие, что бы особенного это б дало?

Короче, нож хорош в своей четкой лаконичности.

А ножны украшенные - другой стиль. Вот те, вторые на бедро - что надо.

Вот просто представь - темная коричевая кожа и упор(бесподобный).

И все! ИМХО, было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ножом?Тут Николай непричём, эта ведь стандартная модель от ЕнЗо, купил поставил и готова.

И у меня такой вот вопрос, а чё можно произносить слово бушкрафт, или ещё когойто от него неслабо передёргивает? Давеча помница Вудлор с идеей бушкрафта так поносилиblink.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тим, да не расстраивайся...

Лично я ножики из принципа не классифицирую.

Но акамедически - академики правы по-своему.

Вот Николаю еще - приколись, один мозаик пин посередине,

между заклепками и нож спокойно себя чувствует в красных

ножнах, согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на бушкрафтинг нисколечко, ибо тема эта скользка и баяниста. Говорю об ощущении, которое вызывает нож- бушкрафтная надежность. И! Это просто мое ощущение-раз. Это просто ощущение - два.

Спорить о возможности применения данного ножа в бушкрафте не могу, ибо сам не бушкрафтер ни разу! Как говорит уважаемый Мак, 100 метров от машины, вот здесь я сильный бушкрафтер :-) .

Ефим, ну как- то уж так привык, что нужно ножны чем-то украсить. Тем более-парадные.

А идея с пином хороша! У меня в пути еще один такой клинок. Не думаю его под заказ пускать, планирую свободным творчеством позаниматься. Вот там и думаю с пинами пораспинаться. :-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....А идея с пином хороша! У меня в пути еще один такой клинок. Не думаю его под заказ пускать, планирую свободным творчеством позаниматься. Вот там и думаю с пинами пораспинаться. :-) :-) :-)

 

Ты распинаться-то распинайся, да сильно-то

не распинывайсяbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тупье - я бы для своего ножа сделал больше, ибо считаю широкую рикассо очень функциональной частью ножа.

С помощью широкого рикассо можно как удлинить нож, так и укоротить. Плюс к этому - ножи имеют способность иногда застревать - и именно широкая рикассо и небольшой ограничитель - много не надо, 4 мм по высоте относительно рикассо - в самый раз.

Если противники тупья имеют ввиду силовой рез - так силовой рез и так приходится на зону 10-20 мм от оси ограничителя - вот пожалуйста - там остро...

Рукоять - самое рабочее ИМХО - что может быть - рукоять параллелепипед - правда острые грани натирают при силовом - надо сглаживать. Прямоугольные формы работаю очень хорошо - доказано многочисленными рабочими кухонными ножами. В данном случае и грибок не в тему будет.

 

Про клин говорить ничего не буду - а вся остальная работа на отлично!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тим, да не расстраивайся...

Лично я ножики из принципа не классифицирую.

Но акамедически - академики правы по-своему.

Вот Николаю еще - приколись, один мозаик пин посередине,

между заклепками и нож спокойно себя чувствует в красных

ножнах, согласен?

 

Согласен что былоб красивА, но тут перекрывает принцип рабочего ножа(трудяги повседневного), хотя я не считаю что с пином да с мозаичным это уже не работяга

вот жеж гоняю своих и в хвост и в гриву(если что то на Вудлоре пины как раз мозаики)

 

post-2051-0-82804900-1330334845_thumb.jpg

 

Да и не расстраиваюсь я, пусть растраиваются тот кому этот буш...т набил оскомину,

как ни назови этот интерес он интересом неперестанет быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ножны класс, рукоятку под мезинец безымянный имхо лучше бы закруглить, а так грани не помеха легче крутить.

 

Здесь если надо примеры рукояток

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=47&hilit=%D0%B2%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D1%80&start=40

видео

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=63&start=20

Бушкрфт ножи это не армейские ножи выживания, при определенном навыке вполне хватает.

Упоры как на F1 а он как раз нож выживания.

Скандинавы почти все без упоров как все без пальцев?

По такой логике всех скандинавов можно сливать как нефункциональные.

 

 

 

PS:

Спамеров последнее время развелось на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.