Перейти к публикации

Рысь или не Рысь ?


aleksssa

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все любители финского ножа !

 

Есть у меня вот такой Marttiini -

 

post-2487-0-12256700-1326821228_thumb.jpg

 

Этот нож мной доработан - значально у него была другая оковка и лука -

 

post-2487-0-73210200-1326821258_thumb.jpg

post-2487-0-74391500-1326821272_thumb.jpg

 

 

но поскольку оковка была криво посажена и вся конструкция по-балтывалась, заменил прибор. Сточив расклёп и вынув луку - вся конструкция сама собой разобралась. То-есть какой либо клей (смола) при производстве не использовались вообще, всё держалось только на расклёпе. Хвостовик был покрыт черной патиной.

 

Возник вопрос - что это за модель вообще ???

 

На ножнах номера модели нет (может быть они вообще не от этого ножа, т.к. при полном погружении остриё практически упирается в нижнюю заклёпку, у родных ножен на Мартах такого не встречал), клинок 124 мм, ромб, надписи J.Marttiini Finlahd и inox, надписи ILVES - нет. ДАННАЯ НАДПИСЬ - обязательна для Рысей ??

 

Также в современном каталоге есть "Рысь", очень похожий на мой - http://marttiini.ru/...iini_Lynx_139/# но и там надписи на клинке другие !

 

Кто-то знает, что у меня за нож ??

 

Премного всем благодарен за помощь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, что только наличие этой надписи (ILVES) даёт 100% принадлежность ножа к Рысям ...

Ув. Мак, не могли бы Вы в двух словах пояснить именно по данному экземпляру - по каким признакам Вы сделали вывод ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "Рысь", не сомневайтесь. Другой похожей модели у Marttiini просто нет. Надписи отличаются, потому что нож не новый, я бы сказал что 70-х годов. Хороший нож и ремонт аккуратный. Какова толщина клинка и какого он сечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сечении клин, Толщина по клину 3,5 мм. С ремонтом да, пришлось повозиться.. И в оковку всажен был кривовато, да и расклёпан не очень аккуратно. Собирал на эпоксу "жидкий металл" с берёзовыми опилками, по-русски, :) расклёпывал через мельх. луку.

Спасибо за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей все сказал, форма клинка однозначно относит этот нож к Рысям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточнение нужно.

в сечении клин или все же ромб? если клин, то нож несколько младше заявленного возраста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.