Перейти к публикации

Solinger и Solingen


Teke

Рекомендованные сообщения

Попал мне в руки топорик для разделки мяса фирмы E.Maussner (ориентировочно конец 19 века)

_IGP8244 - копия.jpg

Оказался настолько удобным и сбалансированным, что я его сразу приспособил на кухню, заменив рукоять

Смущало только одно - на клейме вместо Solingen было Solinger Stahl

_IGP8291 - копия.jpg

Если бы вещь была современная, то Solinger однозначно бы указывало на Китай. Но тут штука явно старая, сталь - хорошая углеродка, да и вообще - берешь в руки -чувствуешь вещь.

Быстрый поиск ничего не дал. Правда, нашел еще антикварную бритву с теми же словами -Solinger Stahl, что и натолкнуло на правильный ответ.Только что получил подтверждение от американских знакомых, торгующих старыми ножами.

То есть, как и ожидалось : Solingen - город, а сталь из города Золингена - SolingeR Stahl. Вот так. Жаль, что никто из моих знакомых, знающих немецкий язык, не смогли мне это сразу объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание -ER в немецком языке идентично нашему -СКИЙ

Золингеновская сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание -ER в немецком языке идентично нашему -СКИЙ

Золингеновская сталь.

 

Окончание -EN в немецком языке идентично нашему -СКАЯ

Золингеновский сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать в расчёт имя города- Solingen, то -en не окончание, а сталь совершенно случайно- мужского рода...

Берлинский зоопарк тоже берлинер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать в расчёт имя города- Solingen, то -en не окончание, а сталь совершенно случайно- мужского рода...

Берлинский зоопарк тоже берлинер...

 

Гера, Вы все правильно объяснили Андрею (Теке).

Ручку переделать не секундное дело, а в Гугл и там словари всякие онлайн залезть – пара секунд.

У меня лишь вызвал улыбку шустрый переход СКИЙ-СКАЯ.

Поддержим ТЕКЕ в конкурсе кухонных ножей.

Чую Веселуху!

Тестить предлогают – всё и вся, а в призы все с одного огорода!

Выборы по Чурову. wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший тесак - капусту шинковать, на закусь (рецептом могу поделиться позже)

а клеймо - старое, сомнений, лично у меня, не вызывает

если не нравится - можно заполировать, что не повлияет на функциональные свойства предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Вы уже и с полировкой.

Владелец просто помыть не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять явно новодел. Царапины на клинке странные - вроде как механического происхождения. Клеймо вероятней всего Рижского мастера

E. Maussner: Rigaer Messerfabrik 1910 1924гг

По этому и на клейме написано Solinger Stahl, что не характерно для немцев. Не писали немцы " золингеновская сталь"

gus stahl - писали.

Немецкое клеймо должно было бывыглядить вот так.

E.MAUSSNER

SOLINGEN

GERMANY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.