Перейти к публикации

Еще вопросик образовался


shostak.antoxa

Рекомендованные сообщения

Сидим вот с младшенькой и думаем, че у нее батя такой стремный.....

 

Надо было посадить железку на топорище, ну я и решил пойти по пути Хеймо Роселли. Березовое топорище - выпрошенное у Алексея черниговского, прибывая у него в гостях в пьяном угаре - засунул в духовку на 50 градусов на сутки. Типа когда дерево высохло до 10% влажности и меньше - оно может только расширяться от влаги и никак наоборот....

Видать чет не то сделал...

Когда вбивал трубку вместо клина - топорище здорово потрескалось. При посадке без просушки таких сильных трещин небыло.

 

Че делать - подскажите пжлст!

post-1988-0-57782200-1323634459_thumb.jpg

post-1988-0-65367100-1323634462_thumb.jpg

post-1988-0-16827100-1323634470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубка слишком толстая и наверно слишком длинная.

А трещины за топор не пошли, так и хсним.

Сверху залей черной эпоксой, да и будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубчатые клинья не айс.

Более правильно большой деревянный из мягких пород и мелкий металлический наискось.

А потрескалось из-за того, что запас большой оставлен на всаде.

 

ЗЫ А чей топор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гера

Топор Пети Федоряки - трехслойка из его фирменных - центр шх15. Круче топоров не встречал в работе - джедайский меч! Я клинья не использую - расовая неприязнь к клиньям у меня. Не раз убеждался в превосходстве трубки. Хотя все ИМХО

 

Ефим, так а че за хрень... раньше так не рвало, трубка та же. Трубка из нержи входит на 4/5 длины всадного уха, за ухо стрелки не пошли ессно. Зачем эпоксу заливать, когда она покрошится при первом рубе сильном??? мож че не ферштэйню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы на зазоры поверху не смотрите - Петя так много че делает, не знаю зачем... Кажется, что взападло просто красиво сделать))) Да оно и не влияет ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня молоток так залит. Лет 10 все стояло, потом потрескалось

и стоит дальше. А так чего - все понятно, дерево сухое вот и ттреснуло.

А мож он отковал проем с обратным конусом, чтоб насаживать на рукоять

не сверху, а снизу?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там на конус с двух сторон идет, получается самое узкое место - середина уха. Поэтому и неаккуратно получается. Хотя видел как Алексей черниговский делает - очень красиво выходит! Но есть подозрение, что он долго и нудно занимается напиллингом ушка, что мне делать категорически взападло да и времени нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я те говорил,говорил, говорил!!!!

снова приезжай...по пьяне и придумаем чего :)

умную мысль скажу, может првда и не в тему :)

надо было сначало сделать пропил, под клинышек и загнать туда клинышек,ты не сделал этого? и сушить надо было дольше, но может меьше температуру..я на калорифере сушу :) и трубка может правда чуть большая...?

Пропил дал бы выход напряжению древесины при вбивание трубки...,ну а так,рабочий же топор?? ну и чё ты?? не парься!

эта.а ты точно у меня уволок топорище то???? шикарное....мля...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так шикарное, тыж долго морозился, хоть и пьяный был как полярный медвед забравший у полярников ящик спирту сугревного... пришлось прибегнуть к хитрости и банальному воровству...

Топорище сильно перепилил, уменьшил толщину и убрал чтка овальности - более плоское сделал - поухватистее.

Я с клинами не дружу и так мертво держит. Трубку взял меньше чем обычно - тут ушко маленькое. Обычно толстостенную 10 наружную беру, щас 8-ку.

 

Так а главного и не насоветовал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не насоветовал????

два совета : приехать ко мне, и вогнать клин сначала:) или сначало перед трубкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведы используют трубчатые клинья с боковыми вырезами- думаю, если бы трубка была не сплошная, трещин было бы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.