Перейти к публикации

Kershaw NRG-2, Needs Work, Oso Sweet


Don Joe

Рекомендованные сообщения

Так уж вышло, что во время очередного приступа найфомании попался мне на глаза каталог Kershaw, результатом изучения которого стало приобретение трех ножей фирмы. Критерии выбора были банальными: нож должен быть складным, симпатичным и с флиппером smile.png

 

opened.jpeg

closed.jpeg

clip.jpeg

Краткие ТТХ (источник — сайт Kershaw и информация продавцов):

 

Kershaw NRG-2 (1745BLK)

Клинок: 8,9 см., Sandvik 13C26

Рукоять: текстурированная G-10

Клипса: переставляемая

Вес: 139 г.

Флиппер Ener-G

 

Kershaw Needs Work (1820)

Клинок: 7,5 см., Sandvik 14C28N

Рукоять: glass-filled nylon

Клипса: непереставляемая, tip down

Вес: 100 г.

Ассист SpeedSafe

 

Kershaw OSO Sweet (1830)

Клинок: 7,6 см., 8Cr13MoV

Рукоять: glass-filled nylon

Клипса: переставляемая

Вес: 120 г.

Ассист SpeedSafe

 

nrg.jpeg

Итак, Energy (он же NRG)…

Самая интересная особенность данного ножа — конструкция флиппера. В отличие от аналогов, «плавник» в нем не является частью клинка, я представлен отдельной деталью, полностью скрывающейся в рукояти открытого ножа. Более того, когда нож раскрыт, флиппер играет роль не ограничителя, а упора для большого пальца.

В руке NRG лежит отлично, видом своим людей не пугает, режет, само собой, достойно. В качестве EDC нож показал себя исключительно с лучшей стороны.

 

needswork.jpeg

Needs Work подкупил интересной текстурной рукоятью и формой клинка. Давно мне хотелось попробовать варнклифф в качестве EDC…

На рукояти стоит остановиться отдельно. Из-за ее ширины и текстуры нож кажется гораздо массивнее, чем он есть на самом деле. Работать таким ножом или даже просто вертеть его в руке — одно удовольствие, за которое приходится платить тем, что на нож придется отвести значительную часть кармана. То есть достать, например, бумажник, не вынимая Needs Work будет непросто. Отчасти по этой причине в качестве EDC он у меня не прижился, хотя качество реза и удобство удержания оставляют исключительно положительные впечатления.

 

1830.jpeg

Oso — самый компактный нож из троицы. Имея близкую к Needs Work длину клинка и рукояти он заметно уже, что положительно сказывается при посадке на карман. В кармане нож сидит достаточно глубоко, а компактная клипса не привлекает лишнего внимания.

«Чешуйчатая» рукоять довольно удобна, правда, ее размера едва хватает для нормального удержания не самой большой ладонью. Ассист срабатывает очень шустро, клинок с буквально вылетает из рукояти. К заводской заточке Oso, как и остальных имеющихся в коллекции «кершей» претензий никаких. Рез достойный, править нож за пару месяцев владения пока не приходилось (каюсь, дрова я им не колол, люки не ковырял и вообще использовал исключительно по веревкам-коробкам-продуктам).

Из недостатков имеющегося экземпляра я бы отметил болтающуюся клипсу (она заметно «гуляет» в плоскости рукояти) и заметно косящий в сторону одной из плашек клинок. Подобные огрехи слихвой компенсируются ценником (около $20), так что если вы разыскиваете недорогой компактный EDC, на Oso Sweet точно стоит обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

 

нож должен быть складным, симпатичным и с флиппером

Еще PackRat посмотрите - очень достойный нож.

Из этой троицы у меня пока только Oso Sweet - но нож понравился, он конечно не NRG2, но за такие деньги весьма не плох.

 

У Need Works спуски вогнутые?

Как с таким расположением клинка относительно рукояти работается на доске по нарезке продуктов? Как деревяшки строгается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Needs Work еще с накладками из G10 существует. Он более плоский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще PackRat посмотрите - очень достойный нож.

Не мое :)

Я керши начал со «скайлайна» собирать, а из имеющегося в каталогах еще фиксы показались интересными…

 

Из этой троицы у меня пока только Oso Sweet - но нож понравился, он конечно не NRG2, но за такие деньги весьма не плох.

NRG — классный. Выглядит, возможно, не слишком харизматично, но очень практичная штука.

 

У Need Works спуски вогнутые?

Как с таким расположением клинка относительно рукояти работается на доске по нарезке продуктов? Как деревяшки строгается?

Спуски прямые. Продукты режутся нормально, хотя в качестве кухонника я его активно не использовал (для того есть специнструмент). По строганию деревяшек тоже все отлично. У Needs Work очень удобная рукоять, плюс форма клинка позволяет точно контролировать рез, меняя положение большого пальца.

 

Needs Work еще с накладками из G10 существует. Он более плоский.

Ага, я уже нашел по ссылкам в Bladeforums. Правда, в продаже такие «звери» нигде не попадались.

ИМХО без пластиковой текстурной рукояти у этого ножа теряется харизма, уж очень она ему идет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я уже нашел по ссылкам в Bladeforums. Правда, в продаже такие «звери» нигде не попадались.

ИМХО без пластиковой текстурной рукояти у этого ножа теряется харизма, уж очень она ему идет…

Согласен. Но как даже из названия и формы ножа следует, этот нож не столько ЕДЦ, сколько рабочий. Ему не на кармане джинсов с кошельком быть, а на кармане рабочих штанов/комбинезона, с рулеткой и отверткой - если образно выражаться.

 

У него, кстати, очень интересный угол между РК и рукояткой. Таких ножей немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для кершо нормальные формы и легкий рез-скорее исключение, нежели правило.

правило для этой конторы -кромки по миллиметру и формы как после грибов правильных.

в этом плане название ножа "нуждающийся/любящий в работе" выглядит неким изощренным издевательством

верхний хоть не отвратный, НРГ который

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты зря. Needs Work - интересный нож. Специфический, но правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подниму тему фотографиями несправедливо обделенного вниманием ножа:

Kershaw Needs Work Blue

post-261-0-27140000-1365570690_thumb.jpg

post-261-0-52382800-1365570703_thumb.jpg

post-261-0-49853800-1365570720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Needs Work подкупил интересной текстурной рукоятью и формой клинка. Давно мне хотелось попробовать варнклифф в качестве EDC…

На рукояти стоит остановиться отдельно.  Работать таким ножом или даже просто вертеть его в руке — одно удовольствие

Согласен. Needs Work - мой любимый из Кершей. Обожаю wharncliffe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.