Jump to content

Подмогните, плиз.

Vladimir71
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте товарищи!

Попал мне в руки вот такой девайс.

3c95ced26d62.jpg

Но вот к сожалению изрядно побитый жизнью и владельцем.

756196c68c14.jpg

d1d7cfe614b6.jpg

610a69b1f2fb.jpg

Собстно, по этому владелец мне его и дал, с целью подремонтировать. От меня требуется подслесарить обломанное острие, полирнуть латуньку, и привести в порядок деревяху(или это всёж таки не деревяха?) но возник ряд сложностей, по сему, решил позадовать Вам вопросов, может, кто что присоветует?

Первая сложность в том, что на клинке лёгкий поперечный сатин. А за время использования этот сатин слегка кое где поцарапался, а кое где типа заполировался, т.е. риски не чётко выражены, а как бы "мутные", что ли. Вот я и думаю, если сделать свежий сатин на месте переслесарки, то он однозначно буде выделяться своей новизной. А как сделать сатин по всей площади клинка, я не представляю. Точнее, как везде сделать представляю, не представляю как подлезть к пяте и сделать сатин возле "больстера". Кто что присоветует?

Второй вопрос, как быть с деревяхой? Впринципе, я думал её шеллаком на пару тройку слоёв покрыть, и полирнуть. Но вот вопрос, чем изначально она пропитывается, не будет ли у этой пропитки "конфликта" со спиртовым шеллаком?

И третье. Сколько хоть сейчас такое может стоить(Buck настоящий), хоть знать, сколько денег человеку отдавать, если испорчу? smile.png

Заранее спасибо за советы.

С уважением ко всем, Владимир

стоит такое тыщу с копейками -полторы если тащить

http://www.knifeworks.com/buckpocketknives.aspx

сатин-лучше всего чтоб не расклепыватьЮ замотать изолентой притины

и вручную на коричневой губке скотч-брайт пошоркать минут 15

и вообще не дюже заморачиваться, не из-за чего

Подслесарить - ДА, всё остальное нет смысла делать. Дешёвый нож, как расходник. Полировка принесёт радости на несколько дней, лучше наоборот, пускай поверхнсть покрывается патиной. И зачем снова сатин наводить? После непродолжительного пользования опять будет всё исцарапано.

Володь, этот ножик чистое г-но.

Сталь 420я - никакая. А если решил сделать ему крутой тюнинг...

Лучше всего убрать латунную ось, на которой клинок поворачивается.

Накернил, сверло 3мм, на глубину 3мм, бородок, молоток и вперед.

Тогда ты будешь иметь все отдельно, все подходы открыты, хочешь

полируй, хочешь сатин. Новую ось когда поставишь, сильно не расклепывай,

добейся свободного хода без боковых люфтов, а потом уже шлифуй

головки оси заподлицо. Дерево помой с мылом, высуши и натри карнаубой,

даже не заморачивайся. Клин заостряй в середину обломанной линии -

не надо будет вогнутые спуски делать.

Удачи.

Ребята, большое всем спасибо!

В общем, я и сам не сильно горел желанием ремонт проводить, а узнав цену и вовсе не вижу в этом смысла. Но человек говорит, что нож дорог как память, типа как в "Крименальном чтиве" часы несколько человек несколько лет в жопе таскали, что бы раритет сохранить, и потом как память об отце его сыну отдать, так и здесь. Конечно, не на столько всё плохо, никто нож ни в каких интересных местах не носил, но вот бзик у клиента, так что, наверное подремонтирую, бэз фанатизма.

Ефим, не совсем понял, что ты имел ввиду: "заостряй клин в середину обломанной линии"? Это куда, т.е. в какое точно место заострять?