Перейти к публикации

Наводим сатин.


Джо

Рекомендованные сообщения

Продолжим

38. 2500. закончили с одной стороной.

Сразу оговорюсь, до 400 по шлифмаслу обрабатываю каждую сторону поочередно. После полировки одну сторону до 2500. Потом чищу заклеиваю готовую сторону - переворачиваю и вторую сторону обрабатываю до 2500.

После этого не полирую если планирую делать сатин.

Если задача - полированный клин, ну тут понятно - муслин и хром мне в помощь...

39. Приклеиваю на готовую сторону малярный скотч. Делаю это из-за того, что дерево- основа, на которой закрепляю клин, вбирает в себя неимоверное кол-во мелких частиц, которые царапают зеркало клина просто аццки.

40. обрезаю лезвием выступающие края скотча, чтоб не мешали при шлифовке оборотной стороны.

41. Кучка юзаной шкуры с одной стороны.

Дальше все идет по старой схеме - чередую номера бумаги к большему доходим до 2500.

 

Ну вот обе стороны готовы для нанесения сатина.

42. Делаем подложку из кусочка чистого картона, закрепляем клин и наносим шлифовальное масло.

43. Решил таки сделать 240. Готовим инструмент. На приспособу №1 натягиваем кондом из кожи и центруем его по выбранной на стальке фаске - чтоб не путаться в процессе.

post-1988-0-64943600-1317794326_thumb.jpg

post-1988-0-54258700-1317794335_thumb.jpg

post-1988-0-38389600-1317794342_thumb.jpg

post-1988-0-50178300-1317794350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

44, 45, 46 Инструмент готов, бумага закреплена на приспособе.

Делаем несильные ровные протяги по намасленному клину - движения от рикассо к кончику клина

48, 49, 50 Вид клина после 5 - 7 протягов.

 

Сильного давления не нужно. главное контролировать, чтоб бумага с одинаковым давлением проходила по всей плоскости спуска - чтоб небыло залысин - которые незасатинировались.

post-1988-0-46711400-1317794516_thumb.jpg

post-1988-0-57811600-1317794519_thumb.jpg

post-1988-0-89834400-1317794522_thumb.jpg

post-1988-0-76871500-1317794525_thumb.jpg

post-1988-0-60752900-1317794529_thumb.jpg

post-1988-0-99055900-1317794532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51, 52. Теперь нужно глянуть, как прошла первая процедура. Берем туалетную бумагу / салфетку / бумажное полотенце / чистую тряпку и тем же движением от рикассо к кончику стираем грязное масло.

53. Проверяем, нет ли залысин.

54, 55. Маслим по-новой - более обильно и повторяем. еще 10 - 15 проходов

56. Переходим на другую сторону делая так же два прохода.

57, 58, 59 Втыкаем на готовый результат. Сфотать бы конечно надо кач-но, да негде, но вроде и так все хорошо видно.

post-1988-0-96802100-1317795385_thumb.jpg

post-1988-0-31476800-1317795389_thumb.jpg

post-1988-0-78917300-1317795392_thumb.jpg

post-1988-0-19392700-1317795396_thumb.jpg

post-1988-0-47367500-1317795399_thumb.jpg

post-1988-0-60401900-1317795402_thumb.jpg

post-1988-0-03425300-1317795406_thumb.jpg

post-1988-0-20136200-1317795409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого клин заклеиваем хорошенько скотчем и переходим к рикассо, но это уже другая история.

 

А вот пример псевдосатина поперечного. Я так кухонники делаю. 60, 80, 120, 180, красный скотч, синий скотч и полировка на круге с хромом.

Самое простое что может быть. Хотя смотрится неплохо

post-1988-0-06806500-1317796534_thumb.jpg

post-1988-0-11793200-1317796538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пример псевдосатина поперечного. Я так кухонники делаю. 60, 80, 120, 180, красный скотч, синий скотч и полировка на круге с хромом.

Самое простое что может быть. Хотя смотрится неплохо

 

А клин перед этим полируется? И как выдержать ровную перпендикулярность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а полировать нечего. Получаем черновой клин после закалки и начинаем выводить спуски как в начале этого поста. Только после 120 мы не переходим на ручной шлиф, а продолжаем на гриндере - 180. После этого переходим на скотчи и после скотчей на круг.

Ровная перпендикулярность происходит благодаря ленте гриндера и четкому движению протяжки клина перпендикулярно к ленте руками.

Каждая риска - это просто заполированый след от гриндера.

Все очень просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а полировать нечего. Получаем черновой клин после закалки и начинаем выводить спуски как в начале этого поста. Только после 120 мы не переходим на ручной шлиф, а продолжаем на гриндере - 180. После этого переходим на скотчи и после скотчей на круг.

Ровная перпендикулярность происходит благодаря ленте гриндера и четкому движению протяжки клина перпендикулярно к ленте руками.

Каждая риска - это просто заполированый след от гриндера.

Все очень просто

 

Это если гринд с равномерными рисками не глубокий. Ну в общих чертах понятно. Спасибо. Буду экспериментировать. Вот прикуплю тока скоч-брайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи!

Вообще без скотчей щас жить не могу. огромное кол-во операций делаю именно ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!:)

Весьма информативно и познавательно!:)

А поперечный без механизмы никак? Ручками в смысле... У мну никакой механизмы нет, а необходимость вскорости появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, честно говоря для меня сие пока огромный вопрос. Не делал руками поперек.

Хотя если бы был хороший камешек - желательно водный - 800/1000 грит - думаю получилось бы.

Просто аккуратно закрепить камень в станине и полированным клином по нему в одном направлении елозить без нажима - наверное прокатит.

Думаю именно водники подойдут, потому как оня значительно мягче остальных и будут прощать некоторые огрехи с неравномерным перераспределением силы. Тут ведь все равно сноровка нужна - чтоб плоскость выдерживать правильно.

Хотя с другой стороны - если это камень - то можно не геморроиться с полировкой. Допустим взять такой же кухонничек как я показал с псевдосатином, да аккуратно, не спеша и без силы поелозить им по водничку - вся неравномерная риска уйдет и останется равномерная риска согласно зерну камня.

У меня водника нет ни одного - мне больше сланцы нравятся для заточки клинов.

Если у кого-то из камрадов есть - может попробуете? Интересно аднака!

Ну и естесственно это относится только к плоским спускам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня водника нет ни одного - мне больше сланцы нравятся для заточки клинов.

У мну водник всего один, но он зараза мягок и форму теряет быстро. :) Сам лубу наждачку для заточки, особливо с водой - нуно будут попробовать с направляющими. В теории должно прокатить. Но когда с водой - обязательно крошечная линзочка получается от прогиба наждачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но когда с водой - обязательно крошечная линзочка получается от прогиба наждачки.

А если её на твёрдую ровную(или слегка выпукло-линзовидную) поверзность положить, или приклеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если её на твёрдую ровную(или слегка выпукло-линзовидную) поверзность положить, или приклеить?

Таки у мну наждачка всегда на стекле и крепится механически. Вопрос в набухании бумажной основы. Оно то и не особо заметно. Только если знать и специально приглядываться. Единственное, что более менее исключает линзочку - 3М-ские пленки. но у мну только 1500 и 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Единственное, что более менее исключает линзочку - 3М-ские пленки. но у мну только 1500 и 2000.

А это что за зверь?

А на наждачке сам частенько точу и правлю, как ножики, так и рабочий струмент, резцы, стамесочки, даже крупные штихели порой, в начальной фазе заточки. Ессно, наверное неболдьшая линзочка образовываться будет, даже на сухой наждачке(за счёт микро "амартизации" бумажной основы), но такого размера линза, ИМХО, на зарплату не влияет, на скорость тожеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что за зверь?

http://ivin.info/sandpaper/3M.pdf

http://sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=190

обоснованно считается лучшей на сегодняшний день, но и самой дорогой. есть вообще редкие вещи: алмазные пленки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мне клины которые ? :)

ну что тут сказать -я так не могу! Столько терпения и времени ,так подробно,молодец! С меня писюрик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, спасибо за пояснения.

Не за что да и много!:)

http://www.3m.com/ -оригинальный сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но такого размера линза, ИМХО, на зарплату не влияет, на скорость тоже

на высоких степенях чистоты сложнее угол выдерживать. по началу в некий "потолок остроты" уперся - линзочкой "зализовал" угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады Вы чего... Какая микролинза.... Там пошерхать мах 50 раз с каждой стороны - просто аккуратно. Этож камень - он риску будет убирать значительно быстрее бумаги. Да и задача в другом.

Есть заводской нож, которому нужно подправить сатин. Думаю через 20-30 односторонних шерхов будет уже видно все.

Если бумага всеж - на твердой основе - типа бруса дерева - ну наверное чутка дольше и бумагу часто менять - только засаливаться начинается.

Но я б попробовал водник.

 

Santyaga78

 

Так этож отлично что мягкий - риска однороднее выйдет...

 

2 Алексей Черниговский - ты тут писюриком не отделаешься.... Тут как минимум ополлитривать надобно, а то и литрировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так этож отлично что мягкий - риска однороднее выйдет...

бум пробовать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пригодится?

 

КРАЦЕВАНИЕ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

 

Крацевание - механическая обработка металлических изделий при помощи металлических щеток.

Применение:

Крацевание используют для декоративной отделки изделия, а также в качестве подготовительной операции очистки изделия перед дальнейшей обработкой.

Крацевание может производиться вручную металлическими щетками различной жесткости, либо с использованием механизмов (электроинструмент или станки с металлическими щетками).

Крацевание жесткими щетками позволяет получить матовую поверхность изделия, при обработке мягкими щетками - блестящую или полублестящую поверхность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F6%E5%E2%E0%ED%E8%E5

Существую ещё и синтетические щётки с включениями абразивов различного калибра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за столь огромный подробный труд, очень познавательно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писюрик - это разовая норма алкоголя,хлоп - и ништяк ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно - обычная полировка. Думаю ничего нового не показал.

До меня лет этак семь назад уже все Илья Куликов подробно описывал.

Пост у него был с треугольничками вырезаной шкурки и как он булаты/дамаски до ума руками доводит - вот ЕМУ СПАСИБО!

Так что такие гении и дают толчек под сраку таким как мы все - вот у кого учиться надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писюрик - это разовая норма алкоголя,хлоп - и ништяк ! smile.png

Получается, что всё индивидуально, у каждого свой писюрик? Ведь я лично знаю человека, которому для ништяка как минимум 0.5кг беленькой надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.