Перейти к публикации

Японский монстр из 70-х


Hoff

Рекомендованные сообщения

В разделе про специальные ножи и инструменты я уже показал одно японское чудо - многопредметный нож для туристов и бой-скаутов, а теперь, похоже, очередь ещё одного тяжеловеса. Как только взял его в руки, понял, что к продавцу он уже не вернётся, настолько этот НОЖ поразил меня своей монументальностью. И ещё раз я был поражён, когда увидел, где он был сделан. Да, это опять они, маленькие аккуратные япончики, у которых маленькие машинки, маленькие квартирки, всё тютелька-в-тютельку, и тут - ОБАНА! Такое чудовище! Не иначе, как комплект для этого.

 

post-874-0-37609800-1313998714_thumb.jpg

 

 

В то время фирма BUCK успешно пожинала плоды своего знаменитого случайного успеха, продавая тоннами BUCK 110. Другие производители подхватили идею, слегка изменив дизайн ножа, добавляя что-то своё. Лично я никогда не встречал изделий фирмы Burton McCall, в сети тоже практически ничего нет.

Данная модель называется HUNTER, то есть Охотник, и как я понял, для охоты или аутдора этот нож подойдёт на 100%.

 

post-874-0-07689800-1313998732_thumb.jpg

 

post-874-0-97751700-1313998716_thumb.jpg

 

Сам нож. Классический замок бэкок, очень мощная пружина, нож складывать очень удобно.

Вес 238 грамм, всего на 26 грамм тяжелее 110-го.

Толщина клинка 4,05 мм

Длина клинка 11,8 см

Ширина клинка 2,2 см

Длина рукояти 14,5 см (удобно держать хоть в перчатке, хоть в варежке). Сама рукоять в сечении - прямоугольная, за счёт того, что более плоская, в руке лежит удобнее, чем у оппонента. Очень удачная выемка под указательный палец. В отличии от американца, здесь строение рукоятки выполнено по принципу бутерброда - мы видим отдельные лайнеры и отдельные больстеры. Кадая деревянная накладка крепится двумя пинами к лайнеру, дерево скорее всего, орех.

Толщина рукояти 1,4 см супротив 1,53 у Бака.

 

post-874-0-22568900-1313998742_thumb.jpg

 

post-874-0-98142300-1313998735_thumb.jpg

 

post-874-0-20426400-1313998719_thumb.jpg

 

Спуски прямые на три четверти, просто огромная ногтевая выемка (Бак со своей закорючкой и рядом не стоял). Очень радует наличие дульки, это как раз то, чего не хватает на 110-ом. Зато нет сведжа, лишь слегка обозначены скосы.

 

post-874-0-47180100-1313998739_thumb.jpg

 

post-874-0-05034700-1313999931_thumb.jpg

 

Больстеры не заполированы в зеркало, а имеют слегка шероховатую поверхность ( это есть гуд, ибо не остаётся следов от жирных пальцев).

Общеее впечатление - СУПЕР! Нож реально большой, за счёт длинного клина и больстера со стороны он смотрится очень внушительно. Вряд ли подойдёт для ЕДС в городе, его лучше выгуливать на природе, там его стихия.

 

post-874-0-63947600-1313998723_thumb.jpg

 

post-874-0-03589300-1313998728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не нравится мне Бак 110, а этот монстр производит сильное впечатление, да....

Поздравляю с приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обзор спасибо.

Тоже не фанат 110-го, а этот монстрик понравился.

Огорчает только зазор между клавишей бэклока и спинкой.

Знатное мусорохранилище mellow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ты ж ешкин кот.... вот это кирпич... надо брать.

 

Спасибо за обзор большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У Сергея, обзор как всегда, "то, что доктор прописал". :) Прямо купить захотелось!

Хорошо, что есть 110, хватает пока его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож супер, ажно захотелось :)

только вот тут:

Толщина клинка 4,05 см

немножко,думаю, запятую бы левее на один знак перенести, нет? или "с" на "м" изменить :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.