Перейти к публикации

наклеп вместо закалки


weiss

Рекомендованные сообщения

был я как то в командировке и был нестерпимый зуд выпилить очередной ножик. Сталюки под рукой не было, но на свалке нашел полосу нержавейки, по поверхности и тому как пилится я предполагаю 316 где-та, в общем вопрос с закалкой отпадает, даже пробовать не хочу. Пришла мысль наклепать кромку, что собственно и сделал. Попытался хоть какую-то литературу найти по наклепу, но такой фигней никто не страдает. Какие-то отрывочные сведения все же нашел. Вроде как на микроскопической шкале твердость может достигать 57 единиц по роквелу, но более типичные цифры для всего образца где-то на уровне 33-45 единиц. Если кто-то практикует наклеп, а я знаю что кузнецы зачастую подковывают на холодную, подскажите как лучше это делать и что ожидать от нержи в частности. Я попробовал что называется "отбить" кромку как косу, вроде ниче было, даже напильник скользил, но как только начал окультуривать кромку на наждаке то похоже что самую интересную часть снял, оставив материал помягче. Поверхность мелкими чешуйками оставалась на точиле. Может лучше "накатать" кромку? Только как еще не придумал. В общем, подскажите как такие вещи делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе как-то обсуждали...

 

раньше даже специальный девайс для отбивки продавали - кто руками не умеет (типа лански для криворуких)

может и щас можно где найти

емнип, наклеп больше актуален для не сильно углеродистой углеродки ;)

 

немного "теории": http://talks.guns.ru/forummessage/5/94769.html

немного изысканий типа этнографии: http://talks.guns.ru/forummessage/5/246202-13.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После наклепа точить нельзя, снимешь весь наклеп. А вообще для ножа неактуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наклепом ножи не встречал,

а вот накатка на углеродистых сталях имела место.

На мой взгляд, смотрится неплохо.

Вот лишь режущая кромка повторяет,

слабо видный, зигзаг накатки.

post-920-0-34127500-1312027005_thumb.jpg

post-920-0-82959100-1312027012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.