Перейти к публикации

Victorinox Finlandia Patrol (Nomad) на кухне


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Честно скажу, что этот пост притянут за уши к теме швейцарских ножей. Но сейчас лето и возможно, что модераторы покачиваются в гамаке, попивая кокосовое молоко через соломинку.

 

А я тем временем сделаю вид, что провожу тест Victorinox Finlandia Patrol, в качестве летнего, заготовительно закусочного и напитко открывающего ножа. Все это уже когда-то было, но ведь даже на телевиденье сейчас межсезонье и показывают всякие повторы.

 

Итак, что же за зверь такой Victorinox Finlandia Patrol?!

 

post-182-0-72296600-1308249403_thumb.jpg

 

Вот любят финны давать красивые названия обычным серийным Викториноксам. В миру это нож зовется Nomad, скучно и привычно. А использовать я его буду для приготовления вяленого мяса или другими словами - билтонга. Сразу говорю, что рецепт не мой. Спасибо Косте (Zubik) за ссылку на него. И особая благодарность автору рецепта.

http://d-sanin.livejournal.com/9390.html

 

В наших краях подобное мясо продаётся под именем Beef Jerky, но это как-то совсем попсово, поэтому мне милее южноафриканское название билтонг. Я очень люблю вяленое мясо, особенно летом. Но в промышленных условиях добавляют селитру, жидкий дым и всякие другие «вкусняшки», которыми хотелось бы питаться как можно меньше.

 

post-182-0-91504600-1308157442_thumb.jpg

 

И вот свершилось. В руках у меня на удивление легкий и простой рецепт. По ссылке, что я давал выше, есть подробное пошаговое описание приготовления билтонга в картинках. У меня вариант сокращенный, притянутый к тематике нашего форума. И без всякой претензии на авторство. Все лавры ЖЖ юзеру d-sanin

 

Итак…

Все что нам нужно из продуктов это:

Говядина. Я использую любой большой кусок и не гоняюсь за вырезками. Что есть из свежайшего, то и беру, не парясь. Все равно не останется и кусочка. В данном конкретном случае мяса было 1,3 кг.

Кориандр. Наиважнейшая и наиглавнейшая приправа. Так как форум у нас ножевой, то прошу не путать приправу с искусственным камнем корианом. Так что лучше запишите, что кориандр – это приправа, а кориан крошить в мясо не надо. :)

Так же, на всякий случай, попрошу не путать кориандр с кардамоном. Я в первый раз так и сделал, и пришлось насладиться билтонгом, с тончайшим ароматом свежей выпечки.

Соль. Крупная не йодированная. Но об этом и упоминать как-то неудобно. Все-таки тут много рыбаков и охотников, которые знают, что мелкая йодированная соль – смерть вяленым продуктам. Я люблю использовать соль в мельницах.

Черный перец. Опять же мне милее в мельнице.

Сахар. Автор рецепта рекомендует использовать коричневый тростниковый. У меня же какой-то загадочный – фариновый. Мне понравилось, что он пахнет толи квасом, толи пивом.

Уксус. Автор рецепта использует 6% винный. У меня же дома оказалось полно 6% бальзамического уксуса. Его и использую.

 

post-182-0-25060500-1308157316_thumb.jpg

 

Мясо нарезаем нашим остро заточенным (ведь на этом форуме нет незаточенных) ножом на кусочки толщиной 1 см.

 

post-182-0-66208300-1308157324_thumb.jpg

post-182-0-32815500-1308157333_thumb.jpg

 

По поводу толщины я тоже не парюсь. Куски делаю разной толщины, тогда и мясо приготовится в разное время. Автор рецепта советует отбить мясо. Но у меня это еще ни разу не получилось. Обычно мои домочадцы еще спят, когда на меня находит желание приготовить билтонг.

Затем, смешиваем приправы. Я придерживаюсь пропорций автора рецепта. Но пять же это индивидуально. Ниже из рецепта автора на 1 кг мяса …

1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50. Многие рецепты рекомендуют меньше, 1 ложку с горкой, 30 грамм.

1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Опять же, можно и побольше - я даю на мой вкус. Кориандр - главная приправа в билтонге.

1 чайная ложка с горкой сахара

1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.

 

Обрызгиваем мясо уксусом с двух сторон. Я использую для этого вот такую бутылку с уксусом. Мне очень удобно. Пару пшиков на каждую сторону и готово. И втираем нашу смесь приправ… тщательно, нежно и ласково. Словно РК выводим на любимом ноже.

 

post-182-0-38582000-1308217420_thumb.jpg

 

Когда надоест гладить мясо, складываем в посуду и ставим под гнет на 6 часов в холодильник. Про посуду я тоже ничего говорить не буду. Тут все грамотные. Это не форум для домохозяек, где нужно объяснять про нержавеющую и эмалированную посуду.

 

post-182-0-24783300-1308157341_thumb.jpg

 

Через 6 часов мясо переворачиваем и опять немного за ним ухаживаем: гладим и трамбуем. И снова под гнет на 6 часов. Вынимаем и опускаем в 6% уксус, разведенный с водой 1:6 на пять минут. Я же заливаю уксус с водой прямо в ту же кастрюлю с мясом. Потом наши заготовки полощем, и тщательно выжимает. И затем режем нашим Викториноксом на ленточки.

 

А дальше, будем вялить. И наша задача обеспечить мясу плюсовую температуру и воздушный поток. Поэтому каждый выкручивается, как может. Автор рецепта развешивает на окне. Я же не люблю всяких мух и другую нечисть, мясо на окне меня нервирует. А завешивать марлей не нравится. Поэтому использую два способа вяления.

 

Первый – медленный. Не зря я покупал холодильник с полкой для напитков. Вот там и выкладываю мясо на решетке из духовки. Выставляю температуру + 8 и медитирую. Плюсы данного способа: чистота и стерильность процесса (нет мух и пыли), постоянное движение воздуха от вентилятора. А по хлопку двери холодильника можно определить, что кто-то проверяет готовность билтонга и принять меры.

Минусы: довольно долгое время вяления, так как невысокая температура и хорошо работающая система увлажнения. А нам надо сушить. Как говорится: что хорошо овощу, то плохо билтонгу. В холодильнике процесс занимает 4-5 дней, но если спешить не надо, то он очень подходит.

 

post-182-0-05929200-1308216677_thumb.jpgpost-182-0-13308300-1308217251_thumb.jpg

 

Второй способ – быстрый, летний. На ночь мясо в холодильник, по первому способу. А дальше разместить на переносном кондиционере, работающем в режиме вентиляции. Мясо доходит за один день.

 

post-182-0-33845000-1308158042_thumb.jpg

 

Готовность определяем на свой вкус.

 

post-182-0-89826100-1308157380_thumb.jpg

 

Дальше мы снова пускаем в дело наш Victorinox Finlandia Patrol. Я люблю тонкие кусочки.

 

post-182-0-21162000-1308157393_thumb.jpg

 

Но это еще не все. У нас же многопредметный швейцарский нож и много закуски. А закуска без пива и вина – бессмысленная трата мяса. И нам не обойтись без открывалки и штопора. Любители американского образа жизни возразят, что у них пивные пробки на винте и открывалка не нужна. Но мне милее наше «чпок», при открывании бутылки, а не это неприличное «пшш» при отвинчивании резьбовой пробки. Ну а штопор, он и в Южной Африке штопор.

 

post-182-0-51821100-1308216329_thumb.jpgpost-182-0-19195400-1308216341_thumb.jpg

 

Ах да, чуть не забыл, Victorinox Finlandia Patrol он же Nomad, прекрасно справился со своей задачей. Мясо порезано без проблем. Готовый продукт нарезан на Ура. Пиво и вино открыты. Овощи порезаны. И отмыть нож можно без особых усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, правда, никогда вяленого мяса не едал

Вяленое - мясо лучший друг путешественника и туриста. И в лесу, и в снегу, и на море и... :)

post-182-0-34423100-1308161530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обалденный обзор, я думаю все должны воспользоваться этим рецептом

Игорь, если любишь вяленое мясо, то не пожалеешь. Простота и конечный результат, вот девиз этого рецепта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля...и где мне теперь в Люберах говядину купить в 0 часов...)))

Номад то у мну есть)))

 

ТС - шикарный рецепт, шикарный отчет!Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля...и где мне теперь в Люберах говядину купить в 0 часов...)))

Номад то у мну есть)))

 

ТС - шикарный рецепт, шикарный отчет!Браво!

Там у автора есть еще рецепты вяленой колбасы и бастурмы. :)

Надеюсь, что это темы следующих обзоров. Пока лето и постов мало, может и проскочат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, браво! Замечательный обзор!

 

Всё хорошо, но что (например, лично мне) не нравится во всех этих манипуляциях - долгое время ожидания итогового продукта.

Готовить еду несколько дней... бр-р-р.

В отличие от "традиционной американской закуски с селитрой и жидким дымом": время приготовления = времени похода в ближайший магазин. Но лучше её не есть.

:)

 

Сорри за офф к общей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф к общей теме.

Костя, да тут вся тема ОФФ. :)

Просто летом хочется этого мяса побольше.

А постоянно платить почти 2 евро за пакетик в 30г тоже не хочется. У нас влет идет 4-5 пакетиков. На эти деньги я возьму 2 кг говядины. :)

Жадность - лучший контролёр. :)

 

Да и я с детства приучен рыбу вялить. Раньше она почти на каждом подоконнике, каждой квартиры висела. Тоже не в один день делается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно, красиво, интересно. В обзоры конечно не засунешь, но тема классная. Мне почему-то показалось, что клинок немного не стандартный, но видимо просто так фотка получилась. Да, а вот дульки на нем нет. И кстати - никогда не обращал внимания, но щель зацеп по клинкам мигрирует туда сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то показалось, что клинок немного не стандартный, но видимо просто так фотка получилась

Наверное фотка так получилась. Вроде обычный клинок.

post-182-0-83204300-1308246487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия... дулька появилась... ничего не понимаю. Ай яй яй biggrin.gif, зачем фотошопом играетесь? :) Я же переживать стал, что опять что-то где-то пропустил.

post-364-0-37112300-1308248147_thumb.jpg

post-364-0-50620000-1308248154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия... дулька появилась... ничего не понимаю.

Лучше я верхнее фото заменю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай яй яй Изображение, зачем фотошопом играетесь? :)

Не, я фотошопом не играл. Наверное фон из циновки сделал дурное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во тут это фото в большем разрешении. При увеличении видно, что прутик от циновки продолжил клинок. :)

post-182-0-78269200-1308249331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Опробовал разные способы вяления. На данном этапе, вентилятор - самый быстрый способ. Утром поставил, вечером можно есть.

 

post-182-0-38357900-1314261414_thumb.jpg

 

P.S. Мух у меня дома нет. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Выглядит аппетитно))) Но напрасно рецепт назван простым - по-моему все весьма непросто и требует адского терпения. Я бы так не смог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт возьми, Сергей, спасибо за классный обзор,

давно хотел попробовать сделать. Сколько я этого мяса

в траке съел!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит аппетитно))) Но напрасно рецепт назван простым - по-моему все весьма непросто и требует адского терпения. Я бы так не смог)

Сергей, котлеты делать дольше и сложнее. smile.png

 

 

давно хотел попробовать сделать. Сколько я этого мяса в траке съел!...

Перехожу на следующий уровень. Буду на этой неделе делать сыровяленую колбасу, квартирного приготовления. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, истёк слюной :) Спасибо за идею и рецепт, обязательно попробую приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.