Перейти к публикации

Финиш клинка


demonis

Рекомендованные сообщения

Так уж сложилось, что делать свои ножи у меня все руки не доходят.

А вот кастомизировать по чуть-чуть, перешлифовывать клинки, полировать элементы конструкции и т.п. мне уж больно нравится.

Опыт, однако, небольшой, и хотелось бы послушать мнения спецов в этом вопросе.

Я заметил, что многие мастера ножеделы не заморачиваются доведением финиша клинка до ума, видимо интереснее им создавать сам нож. Но в то же время, некоторые из мэтров ТАКИЕ финиши на показ выставляют, что сам нож уже не замечаешь, на клинок глазеешь.

Отчего бы не поделиться премудростями сей части создания ножа здесь?

 

Начну с людей, чьей визитной карточкой стал именно финиш клинков.

Walter Brend и его ученик, Anthony Marfione, по совместительству, владелец компании Microtech.

Тут можно посмотреть их работы и не только:

http://www.brendknives.com/

http://www.marfionecustomknives.com/

Есть информация, что "Одним из лучших мастеров данного финиша у нас, является Г.К. Прокопенков" (с)Vlad Klem.

Сам не видел, но Владу поверю.

Из того что мне приходилось видеть, запомнились работы по сатинированию уважаемого мастера KU (про ножи вообще помолчу). Ну а так, может с десяток-другой работ наших мастеров и попадалось, но ни в памяти, ни поиском нарыть уже не могу.

Ах да, набор лего "меч-кладенец" от 444ex (тот что у Парадокса сейчас) запомнился рисунком на клинке, но с трудом представляю технологию получения подобного, полировка/травление или еще как.

Вот и бедненько как-то.. Хочется исчо информации, да поподробнее! Как делаем финиш, какой. Оно, конечно, понятно - шкурки, руки и много терпения, но все-таки ньюансов в этом деле много.

Я, например, отказался от использования подкладок под шкурку, большим пальцем как-то мягче штрих получается, хоть направление тяжелее контролировать.

 

Это при ручном сатине. механический мне не на чем делать. полировку делаю тоже только вручную, она теплее, чтоли, получается.

Еще делаю матовое зеркало иногда, тоже не плохо смотрится. чуть позже подробнее опишу по каждому типу финиша.

 

Да, было бы не плохо так же услышать кто какой финиш использует на какой стали...

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Довольно интересный вариант финиша получается следующим образом:

1. берется мелкое сито и обычный карьерный песок (лучше конечно речной),

затем песок просеивается через это самое сито несколько раз до получения

необходимого количества песка одной фракции.

2. просеяный песок насыпается в металлическую высокую, узкую посуду, которая

способна стоять на месте и не перемещаться под воздействием вибрации.

Затем в емкость вровень с песком наливается вода, и емкость ставится под какой-нибудь

крюк в потолке.

3. затем берется электро лобзик по дереву и старая ненужная пилка к нему. Стачиваем

с пилки зубья и ломаем ее пополам по длине. Далее берем короткую металлическую трубочку,

вставляем в нее на пару см остатки пилки и плющем это дело, затем все повторяем с хвостовиком

клинка, который собираемся обрабатывать. Далее вставляем свободный конец пилки в лобзик.

4. опускаем клинок в песок, и привязываем лобзик к крюку, так, чтобы клинок остался соосно

емкости с песком, включаем лобзик и идем заниматься своими делами на часок.

 

Изменение силы биения пилки в лобзике и скорости ее хода напрямую влияет на вид готовой поверхности,

поэтому можно добиться, либо высокой повторяемости, либо напротив разных результатов...

 

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменение силы биения пилки в лобзике и скорости ее хода напрямую влияет на вид готовой поверхности,

поэтому можно добиться, либо высокой повторяемости, либо напротив разных результатов...

 

С уважением ко всем.

Интересная метода, ни разу не встречал, тем паче сам не пробовал. А есть у Вас фото клинков с таким финишем? Или хотя бы опишите поподробнее, что получается, ну там ближе к сатину, или к пескоструйке и т.д. Может мне понравится и сам захочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение силы биения пилки в лобзике и скорости ее хода напрямую влияет на вид готовой поверхности,

поэтому можно добиться, либо высокой повторяемости, либо напротив разных результатов...

 

С уважением ко всем.

Нет, фото к сожалению нет... Последний нож с таким финишем канул в лету, а больше так не делал...

В принципе, похоже на матовую полировку очень мелкой шкуркой (мельче 240 грит), только с тем различаем,

что направления царапин не видно, ибо движение абразива относительно клинка хаотично. По сути неплохая

антибликовая обработка, плохо отражает свет, при достаточно гладкой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.