Перейти к публикации

"Сучка Шатенка" с "влагалищем"


OSG

Рекомендованные сообщения

Клинок от АН_26, аогами вроде, 110 х 20 х 4 мм. Полная длина 240 мм.

Рукоять эбеновая (эбен не радикально черный а темнокоричневый с прожилками - потому и "шатенка":)), со вставкой турьего рога, стакан и тыльник мельхиор, пайка, чеканка, чернение.

 

post-49-1276593757,1361_thumb.jpg

 

 

 

Вот и ножны. 

 

post-49-1276872258,6035_thumb.jpg

 

post-49-1276872306,428_thumb.jpg

 

post-49-1276872346,0508_thumb.jpg

 

post-49-1276872765,55_thumb.jpg

post-49-1276593792,897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавное произведение искусства.

труда и мастерства много вложено.

 

а ножа как то не видно:)

а почему "сучка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От слова сучок ... забавная лингвистическая находка, заценил. Мне понравилась правильная "сучкообразная" форма финки, безукоризненно по стилю, но орнаментальные украшения на больстере утяжеляют нож зрелищно и выбиваются из общей фактуры. А так хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OSG - очень понравилась рукоятка.

Особенно та часть которая "сучка" в комбинации с поднятым хвостовиком.

Даже на глаз - нож должен ложится в руку как-будто там родился.

Декорация на стакане и затыльнике - мне нравится.

Придаёт ножу немножко "рунический" акцент, выделяя его из ряда ординарых финок.

Я так понимаю что вставку из тура видно только на первой фотке? Эдакий поясок посередине.

Извини, но я её никак не понимаю.

Кстати, на третьей фотке видна изрядная "забоина" прямо посередине рукояти.

Негоже, заделать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай хорошенький! :)

Нифатает честной фотки и ноженок. )))

А рукоять чем вскрыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честная фотка (даже тры!):

 

post-49-1276621089,4063_thumb.jpg

 

post-49-1276621149,8765_thumb.jpg

 

post-49-1276621173,3897_thumb.jpg

 

 

 

 

Съемка требует хорошего света, посему фото не передает того, что рог от дерева очень даже отличается.

 

Рукоять покрыта двухкомпонентным автолаком.

 

По стакану Артурыч прав,  тыльник вырисовался в самом конце и оковку надо бв в том же стиле,... ну да ладно:)

 

Забоина - это участок винта рога (впадина), пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лак скажу по своему опыту штука тонкая - если накладывать неспешно, с промежуточными шлифовками слоев, то рукоять получается оч. износостойкая, и легкая матовость от последней шлифовки дает прихватистость хорошую. А ежли торопыжничая накладывать - абы потолще - то мало что покрытие гадкое в руке, так еще и обваливается кусками со временем.

Цвет дерева офигенский, аж завидки берут рукодельные - сегодня в цеху копался, ну никакого вдохновения, а тут зашевелилась мысль. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два слоя с промежуточной шлифовкой.

 

А вот по ножнам засада... нодо с оковкой делать, а как у них внутренности выглядят - без понятия:)

 

иль можно лапоть сшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай хороша, сучка!...

Ладная, стройная... гладкая...

Очень хочется такую рукоять под солнцем глянуть. Люблю красиво показанное дерево! Наверно прям сияет...

///С рогом - не понял и не проникся, сорри... :) Имхо - лишний. ///

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО вставка лишняя.. и с лаком и оковочкой рисунчатой тож согласен..а в остальном очень симпатично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ишшо обще по сучкам - "явные" сучки хорошо смотрятся, но попасть выраженой формой в практичность - пипец. Куда лучше в работе оказываются сучки с "зализаными" формами, который имеют общий силует обычного бочонка, с только намечеными особенностями сучков.

Недавно тут показывал где-то красного сучка, с крайне удобской ручкой - во, нашел - в середине страницы нож:

http://rusknife.com/index.php?/topic/24-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b9-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d1%8b/page__st__30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям близко мне biggrin.gif Красотка!

По фоткам - соглашусь, вставка не играет. Но не исключаю, что живьем она вполне гармонична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стаканам Артурыч всегда прав ... иногда даже чересчур. По форме сучок выдающийся, редко кому удается так грамотно вывести хвостик. Вот артели, сравните, я просто так не хвалю.

DSC03616.jpg

DSC03619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стаканам Артурыч всегда прав ... иногда даже чересчур. По форме сучок выдающийся, редко кому удается так грамотно вывести хвостик. Вот артели, сравните, я просто так не хвалю.

Спасибо Андрей Артурыч! Чегой-то Выкать стали?!

 

Вот как спец по стаканам про "влагалище" что  скажешь?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни туя себе - оперативно и хвацко! :blink:

Надбыло только над верхней обоймицей кожу чуть выпустить этаким "воротничком". И эт... а хде шов спайки?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни туя себе - оперативно и хвацко! :blink:

Надбыло только над верхней обоймицей кожу чуть выпустить этаким "воротничком". И эт... а хде шов спайки??  :)

 

 

 

 

шов на оконечнике сбоку, на устье - где петля.

 

 

кожу воротничком надо было конечно... Фискарз попутал:D (хотя она на 1 мм выше оковки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарз попутал

хорошо сказано! :)

А знаете что OSG - вы меня это... того... Вдохновили.

Попробую извратиться и сделать пластиковую фурнитурку ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ноженки-то я и не заметил ... ну что могу сказать, тут вам не здесь ... впервые вроде сталкиваюсь с попыткой сделать классические ножны с оковками и цепочкой. Совсем другой коленкор, это уже Вещь с большой буквы. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.