Перейти к публикации

Леуку от Феса


krapper

Рекомендованные сообщения

Александр, понимаю лишь одно. Вы кроме себя, увы, никого не слышите. Картинок и я надергать могу. Удачи в поисках истины. Точнее, в закреплении своей.

Вот гляньте модельный ряд того же Хелле, там бочек абсолютное меньшинство.

 

 

И у других производителей тоже.

 

Вадим Денисов, главный, можно сказать, поклонник нативных ножей на территории бывшего Союза, еще пять лет назад отмечал, что сами нативы с удовольствием используют современные ножи, из современных материалов, с гардами и эргономическими рукоятями.

 

А оленевод или рыбак на Таймыре знает с какого бока к ножу подходить, это не лапландские нативы, живущие с туристов, это реальные нативы, живущие с оленя и рыбы.

 

Мнение Ваше я уважаю, но оно Ваше и не обязательно правильное.

 

Как и мое, собственно.

 

Но мое мнение, как мне кажется, немножко более аргументировано. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим Денисов, главный, можно сказать, поклонник нативных ножей на территории бывшего Союза, еще пять лет назад отмечал, что сами нативы с удовольствием используют современные ножи, из современных материалов, с гардами и эргономическими рукоятями.

 

 

Речь не о том, какие ножи кто пользует. В лапландии леуку - большой нож. Как у нас их иногда называют тесаками. Но говоря в тематическом разделе "леуку" мы понимаем обычно именно лапландский классический нож, с его характерными чертами. Если следовать Вешей логике, то можно взять клинок от кинжала кама, приделать рукоять и гарду от F-S (типа, автор так видит) и сказать, что это кама. Сомневаюсь, что это будет верное название.

 

На самом деле, спор ни о чём. Хороший нож получился, пользуйтесь в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим Денисов, главный, можно сказать, поклонник нативных ножей на территории бывшего Союза, еще пять лет назад отмечал, что сами нативы с удовольствием используют современные ножи, из современных материалов, с гардами и эргономическими рукоятями.

 

 

Речь не о том, какие ножи кто пользует. В лапландии леуку - большой нож. Как у нас их иногда называют тесаками. Но говоря в тематическом разделе "леуку" мы понимаем обычно именно лапландский классический нож, с его характерными чертами. Если следовать Вешей логике, то можно взять клинок от кинжала кама, приделать рукоять и гарду от F-S (типа, автор так видит) и сказать, что это кама. Сомневаюсь, что это будет верное название.

 

На самом деле, спор ни о чём. Хороший нож получился, пользуйтесь в удовольствие.

 

 

 

Критика мне интересна, заставляет думать дальше.

 

 

А в плане Леуку, какой Боуй кошернее, у которого рукоять гробиком, куриной косточкой, или роговая?

 

080315_randall_knife_big_bear_bowie_5418_450.jpg

 

17bkc1.jpg

 

 

 

 

bowie7inch.jpg

 

bowie10inch.jpg

 

bowiebuff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я так и не научился темляками пользоваться, так что ничего не скажу. Задумка с встроенным интересная, как только будет на прочность.

Ножны добротно сделаны, почти вечные, есть правда одно но. Фиксация в таких ножнах хорошая и достаточно жесткая, но я привык извлекать из ножен и бросать в них нож одной рукой. Сложно судить по картинке, так это или нет, просто мысли в слух. Потом дырочку для слива воды/вентиляции я-бы добавил если её нет. Если брать погоду во внимание, то как насчёт конденсата воды в таких ножнах, углеродка/пластик?

 

Насчёт других анатомий тоже на любителя. Очень много крупных ножей перепробовал с выемками разными, с разными материалами и монтажом. Были конечно и удобные, но я наверное привык к овалу/яйцу. Потом некоторые руку сушили не слабо итд. Здесь главное найти золотую середину для себя, монтаж/материал/анатомия/покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я так и не научился темляками пользоваться, так что ничего не скажу. Задумка с встроенным интересная, как только будет на прочность.

Ножны добротно сделаны, почти вечные, есть правда одно но. Фиксация в таких ножнах хорошая и достаточно жесткая, но я привык извлекать из ножен и бросать в них нож одной рукой. Сложно судить по картинке, так это или нет, просто мысли в слух. Потом дырочку для слива воды/вентиляции я-бы добавил если её нет. Если брать погоду во внимание, то как насчёт конденсата воды в таких ножнах, углеродка/пластик?

 

Насчёт других анатомий тоже на любителя. Очень много крупных ножей перепробовал с выемками разными, с разными материалами и монтажом. Были конечно и удобные, но я наверное привык к овалу/яйцу. Потом некоторые руку сушили не слабо итд. Здесь главное найти золотую середину для себя, монтаж/материал/анатомия/покрытие.

 

К темляку привык давно и вяжу практически на всех своих ножах, страхует нож от потери, когда рука мокрая. в воде, в крови.

 

 

Дренажное отверстие в ножнах изначально думали делать, когда обсуждали с мастером дизайн, но при сгибе кайдекса оно образовалось само по себе, решили дополнительно не сверлить.

 

Фиксация ножа в ножнах очень жесткая, надо привыкать, даже в некоторых местах с клинка сходит окалина.

 

Но носить нож я собираюсь на перевязи через плечо, поэтому извлекать и вкладывать буду двумя руками по определению.

 

Добрые люди подсказали, что Лаури может крошиться, поэтому думаю вывести на РК подвод на большой угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подождал пока с подводом. Все-таки в спусках в ноль есть своя прелесть :( Ну а выкрошится/сколется - значит подводам быть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подождал пока с подводом. Все-таки в спусках в ноль есть своя прелесть :( Ну а выкрошится/сколется - значит подводам быть :D

Будем подождать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To krapper

 

По-моему , вы теплое с мягким путаете , показываете фото ножей для реза , как пример для ножа , предназначенного , в основном , для рубки . ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To krapper

 

По-моему , вы теплое с мягким путаете , показываете фото ножей для реза , как пример для ножа , предназначенного , в основном , для рубки . ИМХО .

 

 

 

 

 

В смысле Боуи или Хелле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To krapper

 

По-моему , вы теплое с мягким путаете , показываете фото ножей для реза , как пример для ножа , предназначенного , в основном , для рубки . ИМХО .

 

 

 

 

 

В смысле Боуи или Хелле?

 

 

 

 

Некошерные Helle :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Некошерные Helle :D

 

 

 

 

 

 

Так в том, то и дело, что сами скандинавы работают над развитием формы, не стоят на месте.

 

 

 

 

 

Ну заказал бы я абсолютно кошерный традиционный леку в кожаных ножнах, кто на него обратил бы внимание?

 

И сам нож сердце не радовал бы, и руку не грел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал микроподвод на РК, вызеркалил, попробовал порубить немножко.

 

Рубит неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Ну заказал бы я абсолютно кошерный традиционный леку в кожаных ножнах, кто на него обратил бы внимание ?

 

 

Я человек новый на форуме, но мне кажется что весь предмет спора чётко выражен в этой фразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча пришлось потестировать эту леуку в лесу..

 

Впечатления самые положительные, причем не только у меня.

 

 

 

 

...Вообщем когда увидел первый раз увидел эту леуку на СГ, то она не понравилась. Но после того как поработал ей на крайнем выходе, просто в восторге от ножа, причем теперь нравится все: как лежит в руке, пропорции, решения с темляком, ножны. Работать одно удовольствие, твердо решил купить сбе такой же клинок и комплектующии... может даже в ножеделы выйду... (С) Кузьмич

 

 

 

 

...Отпишусь по результатам практического использования. Удалось поюзать на пикнике 6-7 августа.

Леуку удобное, рукоять продуманная, эргономичная.

Поскольку я привык к более длинной трамонтине, мне пришлось некоторое время привыкать. Что вполне удалось, могу смело заявить, данный девайс может заменить мачете. Для заготовки дров ( уточню, дрова по большей части это валежник и сухостой в подлеске с диаметром ствола не более 10 см., всем что толще занимаются пилы.) заменяет на 100 процентов...

 

 

...Дополнительным бонусом прилагается, абсолютно мирный вид,

никак не ассоциирующийся с оружием. Ни острия на укол, ни "щучки", ни зловещего ятагана на брюхе,

ни мощной гарды, никаких череполомов на навершии рукояти. В общем ничего что можно увидеть на тесаках соответствующего размера

исполненных по большей части в стиле "милитари&тактикал" и что придает этим девайсам ужасности, греющей сердца людей имеющих право проверить содержимое вашего рюкзака

и изьять/задержать/попортить нервы/облегчить ваш кошелек на основании "это же холодное оружие".

Леуку однозначно выглядит как инструмент, не смотря на тактические ножны... (с) Kart

 

 

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=19963&p=399879#p399879

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме рубки леуку очень неплохо режет и строгает.

 

На фото ложка- мешалка, быстренько вырезанная перед приготовлением бограча.

 

 

 

 

18938015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати, для тех камрадов, котрые захотят использовать мой (вальтеровский) метод крепления темляка.

 

 

 

 

От того, с какой стороны вы вставите руку в темляк, справа или слева, будет зависеть, какой стороной рукоять ножа вам ляжет в руку, РК или обухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ты ли это?

 

Я слева. Справа мой товарищ, который леуку юзал и ложку вырезал.

Я спецом не выкладывал свои впечатления, чтобы без предвзятости.

18936260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот гляжу я на эту фотку и думаю - это нарушение ТБ или приготовления к харакири? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша мы с тобой!!!

Эргономика рукояти - наше ВСЕ!

 

Я себе для лесных целей хотел кэмпер длинный замастрячить - как американцы любят - только виду не агрессивного да без гарды. Ан вот нет! Теперь-то задумался, а стоит ли - если клина леуку традиционно для северян хватает. И не жалуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Рубка, рубкой, а как вам Леуку по резу и остроте? По мне в них и есть окончательная прелесть этого типа ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Алексеем согласен, нож - всё-таки леуку, хоть и с необычной рукоятью. и новое слово финнам придумывать никчему, мы же не придумываем альтернативу слову "тесак"?! но вот наезды на аутентичную рукоятку тоже не понял. как в анекдоте:"всю Одесу удовлетворяет, а его не удовлетворяет!" если кому-то бочка и грибок не подходят, не стоит категорично их хаять. можно призадуматься об аутентичности собственной анатомии :)

а пример с эргономикой на хеле и ему подобных неудачен: эргономичность там сермяжная, примитивная. в общем, не нарушающая скандинавских традиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное что и финны всякую большую фигню Леуку зовут. На вкус и цвет... Если удобно и прочно, то наплевать какая рукоять.

 

Большое спасибо за поддержку.

 

 

Для меня очень важно Ваше мнение.

 

По темляку и ножнам выскажетесь?

 

 

Сдаётся мне, что с темляком Вы перемудрили. Задняя часть рукоятки при активном пользовании должна расколоться. Да и в чём красота, не пойму... С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша мы с тобой!!!

Эргономика рукояти - наше ВСЕ!

 

Я себе для лесных целей хотел кэмпер длинный замастрячить - как американцы любят - только виду не агрессивного да без гарды. Ан вот нет! Теперь-то задумался, а стоит ли - если клина леуку традиционно для северян хватает. И не жалуются...

 

Я думал про кемпер и боуй от Леши Белькова, но пока остановился.

Леуку перекрывает все задачи большого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно может, но для этого ИМХО нож нужно исключительно за верёвку пользовать при рубке. Время покажет, особенно если постоянно в работе и при разных температурах. При сценарии, если чего тяжёлое придётся на конец рукояти, вот там не знаю каким крепким конец окажется. Чисто из своего опыта: когда рюкзак скинешь(нож окажется по закону подлости между им и корнем), со всей дури о камни/деревья приложишь и прочие прелести. Правда это уже не простой туризм получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубка, рубкой, а как вам Леуку по резу и остроте? По мне в них и есть окончательная прелесть этого типа ножа.

 

Рез очень хороший.

Углерод, сведение, закалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сдаётся мне, что с темляком Вы перемудрили. Задняя часть рукоятки при активном пользовании должна расколоться. Да и в чём красота, не пойму... С уважением.

 

Как расколется, соообщу сразу.

Лет пятьдесят сможете подождать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно может, но для этого ИМХО нож нужно исключительно за верёвку пользовать при рубке. Время покажет, особенно если постоянно в работе и при разных температурах. При сценарии, если чего тяжёлое придётся на конец рукояти, вот там не знаю каким крепким конец окажется. Чисто из своего опыта: когда рюкзак скинешь(нож окажется по закону подлости между им и корнем), со всей дури о камни/деревья приложишь и прочие прелести. Правда это уже не простой туризм получается smile.png

Рукоять из яблони, что ей сделается? :)

А леуку я ношу в Эберлестоке, в отделении для оружия. Вряд ли он там пострадает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.