Перейти к публикации

Необычный складной нож


Рекомендованные сообщения

На одном аукционе встретился мне вот такой любопытный предмет. Позиционируется как армейский французский нож на начало ХХ века. Я такое вижу в первый раз. Что можно сказать по предмету? Такие были или это плод чьей-то больной фантазии? Не знаю, насколько такой предмет функционален и удобен в работе, но конструкция в любом случае заслуживает внимания, ИМХО.

 

Размеры ножа в сложенном состоянии: 145 мм х 30 мм х 8 мм. Длина ножа в раскрытом положении - 200 мм. Длина клинка - 115 мм. Ширина клинка - 18 мм.

 

Всем заранее спасибо за комментарии.

post-561-0-87118400-1305620279_thumb.jpg

post-561-0-72294200-1305620290_thumb.jpg

post-561-0-34695300-1305620300_thumb.jpg

post-561-0-61717000-1305620308_thumb.jpg

post-561-0-44338800-1305620318_thumb.jpg

post-561-0-52993200-1305620327_thumb.jpg

post-561-0-88696000-1305620337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня батя уже давным-давно носится с идеей сделать складень, у которого клинок будет вдвое длинней рукояти. И сделал, примерно по этому же принципу, но не фронталку, а обычный. После открытия рукоять складывается пополам. Реализация убогая, конечно. Сейчас он думает, как этот процесс автоматизировать. При помощи каких-нибудь хитрых пружинок и кнопочек. Нужно ему эти картинки послать.

А что, идея неплохая. Но только идея.

Отличный экземплярчик для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армейский французский нож на начало ХХ века.

рядом не валялся http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/725410-Value-of-WWII-German-Paratrooper-Knife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и любой другой запатентованный нож, это плод больной фантазии, но у этого ножа есть автор, дата и номер патента. Ваш экземпляр это Индия.

1938_E_Mandewirth_Kastenmesser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viking_il

Спасибо за ссылку. Почитал, узнал для себя много нового. По поводу "ножа парашютистов" посмеялся.

 

мак

Этот рисунок видел, гугл его уверенно выбрасывает при запросе "Pantograph knife" :)

Нож на фото не мой, к счастью.

Ж.пой чувствовал, что или фейк, или не все слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.