Перейти к публикации

Форумный Гаджет.


Kaer

Рекомендованные сообщения

Осознав тот факт, что форумные Гаджеты начали-таки медленно, но верно расползаться по России-матушке, а также ощутив изрядное чувство голода, Ваш покорный слуга решил освежить тему форумного ножа и состряпал себе - покушать, а почтеннейшей публике - вот этот небольшой обзор.

Насколько мне известно этот нож - первый прибывший в славный город Питер.

За что хочу еще раз поблагодаить причастных: производителя и очаровательную Наташу ака Ringa.

 

Собственно нож.

 

post-1142-0-60837400-1302994450_thumb.jpg

 

Наименование: Гаджет.

Сталь: Cronidur 30

Твердость: Не забыть спросить у Алана. Субъективно 60-61 HRC.

Общая длина: 245 мм.

Длина клинка (от острия до начала микарты): 130 мм.

Ширина клинка (в самом широком месте): 33 мм.

Толщина клинка (в самом широком месте): 3,3 мм. (микрометра под рукой нет, по линейке, на глаз)

Вес: 147 г. без ножен.

Ножны: Черная кожа.

Рукоять: Двухцветная микарта, обработка - волна.

Ограниченная серия в 50 экз. для форума RusKnife.com

Производитель: Слон (www.sloneg.ru)

 

post-1142-0-25350300-1302994458_thumb.jpg

 

Задачи провести хоть сколько-нибудь состоятельный тест я перед собой не ставил.

Кроме того, Гаджет покупался как кухонник, опционально - походный кухонник, т.е. самый рабочий нож.

Посему для первого знакомства было выбрано время позднего ужина.

Вкуснейшие и очень спелые краснодарские помидоры, свежеиспеченный минибагет, немного моркови (не показана), немного мяса (не показано), брынза (не показано).

 

post-1142-0-69585600-1302994460_thumb.jpg

 

post-1142-0-09303600-1302994463_thumb.jpg

 

Что сказать, нож режет. И режет отлично. Прямо из добрых рук уважаемого Алана, без малейшей правки, нож расекает спелый помидор под собственным, не особо большим, кстати, весом.

Что интересно - семечки помидора попавшие на РК оказались также аккуратно рассечены надвое... :)

Более того - нарезка свежего, недавно из духовки минибагета на ломтики ~ 2 мм также не составил труда.

В мягком мясе (свина шея) нож не вязнет, ведет себя предказуемо, режет вполне агрессивно.

Твердые продукты (морковь, лук) нож режет также замечательно. Не колет, а вполне адекватно режет.

 

post-1142-0-18639900-1302994465_thumb.jpg

 

В руке нож (по крайней мере для Вашего покорного слуги) лежит очень удобно.

Я склонен его классифицировать как средний (малый) шеф. Поскольку готовлю вовсе не редко, вполне вероятен вариант, что этот вполне себе нож вскоре вытеснит с моей кухни даже любимые японские ножи.

 

Впрочем, время покажет.

Пока что я весьма доволен новым старшим помощником по кухне. good.gif

 

Если есть вопросы - прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Интересно, а почему фотки только с одной стороны?

У меня такое чувство, что от нас что-то скрывают! shok.gif

Мы должны знать всю правду!

 

А ножны? Ножны где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, как же мне забрать-то мой?

 

Этим вопросом будут ещё долго мучаться сорок с лишним лучших умов Руснайфав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, вкусный обзорчик.

нож тоже вполне удался.

 

жена увидевши картинку тоже вознамерилась на кухню захапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хорошо, что я без волныpleasantry.gif заказывал.

 

Это почему? :)

Мне волна очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, совсем-совсем кухня и ничего тактицкого в нем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, совсем-совсем кухня и ничего тактицкого в нем нет?

 

Я не вполне понимаю критерий тактическости того ил иного предмета. Если вы мне его объясните, я отвечу. pardon.gif

Это отличный, крепкий, универсальный нож. Я изначально брал его на кухню.

 

В поход - сколько угодно.

Однако, промерзлые ветки и деревья я бы им рубить не стал. good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вполне понимаю критерий тактическости того ил иного предмета.

Если вы мне его объясните, я отвечу.

Это отличный, крепкий, универсальный нож.

 

Думаю, под тактическостью стоит понимать именно универсальность.

Кухонники, ИМХО, таковыми не являются.

Если Гаджет крепкий и универсальный - значит он то, что доктор прописал good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорил,что кухонники-тактические ножи.

я просто на практике показал всю иллюзорность самого понятия "тактический"

впочем, фото случайно пришлось в кассу, вообще то это просто мои испытания кухонников в процессе написания статьи.

 

с дургой стороны, им можно зарезать любое мясо, разделать тушу, построгать дерево, пластик, порезать еду, вытащить занозу, разрезать упаковку, веревку и прочее.

 

самая что ни на есть тактика.

конечно, есть еще тактика открывания люков не ломом, а ножом, ну так и нр-40 был 2 мм толщиной и из плохонькой стали.

а масахирой дэбой я могу сделать столько, что ка-бар с зависти удавится:)

 

в общем, пост про иллюзорность не до конца определенных понятий, не более того.

 

гаджет на многоцелевой нож никогда не проканает-ручка у него ограничивает все возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Гаджет крепкий и универсальный - значит он то, что доктор прописал

Крепкий, крепкий - не сомневайся!

Фуллтанг, нехрупкая сталь - усе путем, шеф! :)

Насчет тонкого сведения тоже имею что сказать. Один из моих любимых ножей - оранжевый Слон. Сведен на уровне кухонников. Сознательно я его, конечно, убью, но в нормальном адекватном поюзе, включая рубку и батонинг он проявил себя прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего набросились?

Дайте повыеживаться пока до меня мой Гаджет не дошел biggrin.gif

 

я не говорил,что кухонники-тактические ножи.я просто на практике показал всю иллюзорность самого понятия "тактический"впочем, фото случайно пришлось в кассу, вообще то это просто мои испытания кухонников в процессе написания статьи.

 

Роман, я не спорю. И вообще, это я Александру отвечал smile.gif

Что касается иллюзорности понятия тактичности, согласен.

И как не склонный к милитаризации человек, у себя в голове слово тактический заменяю на универсальный.

Другой вопрос - что можно ножом, чего нельзя.

Понятное дело, кухонником при желании березку перепилить можно.

Но тут рулит официально-нормативный подход к ХО: а создавалась ли эта весчь для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему? :)

Мне волна очень понравилась.

На ощупь, возможно, оно конечно лучше будет (когда еще свой удастся пощупать :) ).

Но на вид мне не понравилась волна на заклепках и темлячной трубке. Более регулярная насечка смотрелась бы лучше, типа как на Бусях.

Все естественно ИМХО, но так мне показалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит, кухонники могут прекрасно резать и рубить и батонить.

В моем посте написано "я бы не стал", а не "Гаджет не сдюжит"...

Более того - если бы припекло серьезно - я бы, полагаю, и скальпелем дровишек заготовил. good.gif

 

Прошу модераторов потереть явную рекламу трамонтины в моем обзоре. laugh1.giflaugh1.giflaugh1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный нож получился, поздравляю! Кто ещё не получил не переживайте, всё будет хорошо, но не сразу (проверено на личном опыте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую, уважаемые! А кто ещё получил сей дивный девайс? Вопрос больше не к москвичам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы скрасить ожидание... cool.gif

Алан - волшебник :) Как же мне нравится ТО!!! Я уже несколько недель гоняю Гаджет по кухне, а РК без измененийrolleyes.gif Один раз поправил, после того как на даче чуть-чуть веток порубил. Да и то, автоматически, так сказать по привычке(она не нуждалась в правке)... Ну и еще раз ультрофайном ДМТэшным прошелся(ну нравится он мне :) опять, таки необходимости в этом не было!)

Сегодня резал на пластиковой доске, ну думаю, придется таки поправить... А вот хрен там! РК через лупу посмотрел, бумагу порезал, волосы на руке посбривал... Ну не тупится железка этаbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Мы - те кто получил(и те кто непременно получит!) - обладаем удивительно хорошим режиком! Думаю, стоит за это поблагодарить! wink.gif

Спасибо Вам, уважаемые SLONы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не глюмлюсь я... Может это просто разное отношение?

Оффтопик небольшой(если что - удалю):

Вот мне сейчас делают нож. Я знаю, что нож хороший получится. И мастер хороший! :) И мне без разницы, будет он готов к лету или к осени :) А если и к Новому Году, то и вообще - подарок получится :) Практически от Деда Морозаbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

И с Гаджетом история такая же была бы... Главное, что заказали! а могли бы до сих пор обсуждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с Гаджетом история такая же была бы... Главное, что заказали! а могли бы до сих пор обсуждать)))

Согласен.

Что мне колбасу порезать нечем, ей богу! Поэтому терпеливо жду.

Но летом испытать Гаджет очень бы хотелось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алан - волшебник Как же мне нравится ТО!!! Я уже несколько недель гоняю Гаджет по кухне, а РК без изменений Один раз поправил, после того как на даче чуть-чуть веток порубил. Да и то, автоматически, так сказать по привычке(она не нуждалась в правке)... Ну и еще раз ультрофайном ДМТэшным прошелся(ну нравится он мне опять, таки необходимости в этом не было!)

Сегодня резал на пластиковой доске, ну думаю, придется таки поправить... А вот хрен там! РК через лупу посмотрел, бумагу порезал, волосы на руке посбривал... Ну не тупится железка эта

Ну вот!

Теперь хоть твой голос присоединится, а то я как одинокий акын, поющий хвалы кронидуре! А то "мылит, как АУС-8, непонятная..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь оффтоп по делёжке форумников перенесён в соответствующую тему. Пофлудите там, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так, доехал Гаджет.

 

Первые впечатления - офигеть!!!

 

Это же мечта джидая, не иначе. Им чего угодно можно на ровные колечки крошить!

 

Да и смотрится он очень и очень неплохо.

 

В руке лежит хорошо. Не помню, шел разговор про шлифованную микарту или нет, но она не шлифованная. И это к лучшему.

 

Дальше пара огорчений:

 

1. Заточен хорошо, лист "Снегурочки" на весу крамсает. Но брить не бреет. Совсем. Не беда, заточим.

 

2. Ширина подводов на сторонах разная. С правой стороны (там, где логотип Слонов) подводы у пятки клинка больше милимметра в ширине, потом сужаются. С другой стороны, там где лого Рускнайфа, ровненькие. Из-за этого, если смотреть вдоль РК, кажется что она гуляет. Фигня вопрос, переточим.

 

3.Очень тонко сведен к острию. Слишком тонко. Мой - тоньше чем Милитари. Погнул где-то около 1-го мм просто воткнув в лист фанеры.И вспомнил ВМ-522-й.

 

Тоже фигня, выпрямлю, если не бздинкнет. А если бздинкнет, переточу. Но как-то странно....

 

 

 

Фото постараюсь сделать, если макро-режим аппарата позволит.

 

 

 

 

П.С.Можно устроить холивар.

 

А можно подумать, чего с этим делать.

 

Тут уж каждый сам решает.

 

А можно внести изменения пока еще не все свои Гаджеты получили. Или это только мне так повезло?

 

 

 

 

П.П.С

 

Гы...

 

Выпрямил.

 

Просто о стол. Надавил и выпрямил.

 

:)

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластилин?

 

Я не спец по кронидуру, но понимаю так, что сталь эта весьма пластична.

Соответственно, зачем острие так тонко сводить?!

На Мильку наезжали из-за кончика. Так вот у Гаджета тоньше!

Уверен, при нормальном сведении острия не было бы этих заморочек.

Попробовал снять, пока не получилось.

 

Сижу, думаю: отломать что-ли мм 10-12 и переточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, думаю: отломать что-ли мм 10-12 и переточить?

Может быть Алан подскажет, как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.