Перейти к публикации

Пятничный тест 40х13


HeadOut

Рекомендованные сообщения

подготовительные тесты 40Х13 перед ЧР на Клинке 2011.К сожалению не угадал с тем, что будем резать... :) 

 

http://www.youtube.com/watch?v=4p-iWQ3TeKA

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел с валидолом . shok.gif Чуть до нервного срыва не дошёл,всё переживал за мастера ,думаю если такой нож режет туборга ,то до куда он прорежет коленку после того как отвалится палец (тот что сверху обуха) отрезаный острым краем стекла раскромсаного горлышка. cray.gif :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, азарт дело страшное. Не делайте так никогда!!! Сам виню себя, но обошлось.

 

40Х13  обычная, просто в  параллельной ветке форума  (см.#47) поделились как с ней быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно то больше удивило что человек так на коленке режет, эт называется неадеквтно поведение.

Железка пр. стекла, вот если она после этого бреет и после рубки не крошится тогда да.

"мягкий" титан от миссион стекло пилит, но режет средненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно то больше удивило что человек так на коленке режет, эт называется неадеквтно поведение.

Железка пр. стекла, вот если она после этого бреет и после рубки не крошится тогда да.

"мягкий" титан от миссион стекло пилит, но режет средненько.

 

Я не сомневаюсь в Вашей правильности по жизни. За оценку поведения спасибо,  хороший диагност в наше время редкость.

 

 

А титан пусть пилит, я сравнением не занимаюсь и рекламой тоже. 

 А железка как железка, с остальными поборолась в чемпионате по резу на "Клинке". Перечислять замеченные плюсы не буду, а то точно реклама получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, давайте все-таки постараемся быть менее резкими в общении.

Живете ведь в хорошей стране, со спокойным эмоциональным климатом... :)

HeadOut, Дмитрий, вот это, да?

Аптека наше всё! Ну, и "Лабтех". Карбюризатор для цементации 40Х13;30Х13;20Х13 прост и

 

элементарен. Салициловая кислота и уголь. Пару часов выдержки в цементационном ящике,

 

остывание, закалка 850, отпуск по вкусу. Выдержкой в ЦЯ, добиваемся необходимой глубины

 

цементованного слоя. Это принцип. Тонкости этой обработки появляются в процессе. Тонкостей

 

много, поскольку процесс относительно нов для ножеделов. Могу предупредить о первой

 

проблеме. Первоначальный прогрев надо производить под вытяжкой. Если этого не сделать,

 

копоть и запах горящей салицилки быстро поставят все по местам. Я сначала ставлю газовый

 

горн непосредственно под вентиляцию, когда варево прогорит, переношу в накаловскую печь. Ну

 

а дальше все должно быть понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно то больше удивило что человек так на коленке режет, эт называется неадеквтно поведение.

Железка пр. стекла, вот если она после этого бреет и после рубки не крошится тогда да.

"мягкий" титан от миссион стекло пилит, но режет средненько.

 

Я не сомневаюсь в Вашей правильности по жизни. За оценку поведения спасибо, хороший диагност в наше время редкость.

 

 

А титан пусть пилит, я сравнением не занимаюсь и рекламой тоже.

А железка как железка, с остальными поборолась в чемпионате по резу на "Клинке". Перечислять замеченные плюсы не буду, а то точно реклама получится.

 

 

Извиняюсь ежли заципил, шутю я так. но на коленке эт да. drinks.gif

А кстати после стекла железка хоть резала а то на видио подеревяге как то неочень.

Взял шас ради интереса мои ножики в ATS, RWL, 3V все стекляшку "пилят" правдо не один не перепиливает

а так просто по приколу попробовал старым тупым викториноксом, пилит! pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, суть не в том, что Ваши ножи пилят :) уж извините, суть в том, что пилит именно 40Х13, я сам был удивлен, есть устоявшееся мнение, что это пластилин и дальше кухни ему не ходить. 

 

 А клинком порубили рог (кстати после этого еще уверенно резал газету на весу), построгали пень, отпилили часть горлышка....Как думаете режет он после этого? :) Режет, но уже не удовлетворительно. Если после этого хоть что- то будет брить, то я снова в Деда Мороза верить начну.

 

 Вот что реально считаю плюсом, это то, что после превышения предела упругой деформации, нас ждет не слом, а пластичная деформация. Можно выпрямить и резать дальше. Но надо больше поработать с ней чтобы что-то однозначно говорить. Первый опыт мне понравился, буду пробовать еще.

Вот тот что на Клинок попал 

 

 

post-1888-0-02302200-1302863974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть и пятница, но давайте все таки говорить что это НЕ обычная 40х13. а то так и нарожаем легенд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, азарт дело страшное. Не делайте так никогда!!! Сам виню себя, но обошлось.

"Не пытайтесь повторить это самостоятельно!" (с) dirol.gif :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема

 

это из 40х13 получается сделали типа 65х13 или даже выше? (то что обогащение углеродом произошло не по всем у объёму понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40Х13 или Х13,если угодно является самой легендоёмкой сталью.Всевозможные опросы(по выявлению общественного мнения)выдают некоторую безрадосную статистику: из 100опрошенных 33-влюбленны в х13 ;33- относятся к ней как к данности;33-люто её ненавидят.И лишь 1 человек понимает и чувствует.И этот человек - Геннадий Константинович!Написал про неё убеждённо и убедительно,хотя понятно ,всю правду не сказал,даже половину правды.Да и название "народная"она вполне заслуживает.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа,не зря Прокопенков с ней работает,и говорит,что плохих сталей не бывает!(правда,не он один говорит так..:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохих сталей не бывает!(правда,не он один говорит так..:))
Да, один признанный гуру хай-тека тоже высказался однажды в похожем ключе относительно дешевых сталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, если я возьму спм3в и напишу на ней что это ст3 но просто чуть улучшеная :) то теперь и ст3 станет крутой сталью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, если я возьму спм3в и напишу на ней что это ст3 но просто чуть улучшеная :) то теперь и ст3 станет крутой сталью?

 

А сталь 3 после цементации и азотации вполне прилично режет и меньше окисляется dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю оправданным апгрейженую сталь 40х13 таковой и считать.

потому что основой там все равно остается 40х13.

 

ну да науглероживание даст в приповерхностоном слое в миллиметр или поменьше содержание углерода не 0,4, а до процента-полутора в максимуме.

получится нечто с характеристиками аус-8\154см\х12, только не понятное и с более слабым составом.

 

не называть же получившееся сталью марки "ХЗ какая":)

 

если мастеру так больше нравится-чтож, его право предлагать, право клиента выбирать чего ему предпочтительнее.

 

лично мне монопенисуально, что там за нержа будет, я равно на рабочих железках премлю стали от 420й до 110х18.

154см. вг-10 и х-12 стоят особняком в силу ряда причин.

 

потому как на финках и кухонниках сталь таких классов всеж штука не столь важная, как правильная ручка, профиль, сведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 70 годов МО озадачило Оборонпром на предмет замены существующей ствольной стали на нержавеющую,для повышения ресурса стволов.Отбор проводился по множеству показателей,иногда противоречивых: : цена, обрабатываемость,прочностные характеристики,стрелковый ресурс(кол.выстрелов),и пр.пр..В данной программе принимали участие почти все оружейные заводы СССР,от Климовска до Ижевска.Все материалы собрали,обобщили,проанализировали и получили вполне ожидаемый результат! Оптимальной ,можно сказать и лучшей оказалась 40Х13.Так что крутая эта железяка,чего о стали ст3 не скажешь.Между прочим в оригинале,при создании тс хрома в ней было толи 13,4 толи 13,7 ,не помню точно.Точные цифры можно найти в архивах.Опять же можно назвать и оружейной.А создавалась эта сталь как рессорно-пружинная коррозийностойкая для нужд химической промышленности.Ну а название "медицинская" самое дурацкое которое к ней прилипло.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40х13 ет типо наш ответ на 420 нержавейки. Викс и венгер на ней Соги, Буки и другой недорогой но сносно рабочий ширпотреб.

Дешево и сердито при нормальной термичке можно получить сердито главное дешево.

Дешевизна наверно одно из основных преимушеств этой нержи, особенно в массовой продукции.

Для кустомов есть и лучше железки.

 

Кстати когда я пилил стекьяшку моим старым виксом значит пилил такой же железкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это и правильно, разве можно делать массовую продукцию из дорогих сталей? Гарантирую, что ее можно закалить как стекло, вспомните скальпели, вот она и режет бутылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем ответ,и тем более недорогой.Хорошо и главное правильно сваренная Х13 стоит подороже 110Х18.Всё счастье обладания зависит от структуры слитка.Как пример: 2ножа ,оба из 40Х13 ,один пластилин и китайская помойка,другой бреет-рубит и ночует под подушкой.Дело в том,что углерод и там и там находится в связанном состоянии,в виде карбидов.В одном ноже- в виде карбидов железа(цементит),а в другом в виде карбида хрома.Крайние случаи - 100% карбида железа или карбида хрома...Обычно в разных соотношениях.Всё зависит от технологии плавки,на этапе лигирования.Сравнительный анализ двух представленных карбидов :цементит в сравнении с карбидом хрома - это стеклянный бой(маргарин - ни вреда ни пользы).Ну это уже вопрос к любителям классического,старорежимного Булата(это об ожидаемых(желательных свойствах),о легендах и бреднях).Вот такая Химия ,однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем ответ,и тем более недорогой.Хорошо и главное правильно сваренная Х13 стоит подороже 110Х18.Всё счастье обладания зависит от структуры слитка......

 

А не проше взять ATS-34/BG-42 кои по сути есть тож самое но доведенное до нормального качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.