Перейти к публикации

Gerber MPT - мультитул для армии


Hoff

Рекомендованные сообщения

В начале 1990-х на рынке мультитулов появляется Gerber MPT #5 (Military Provisional Tool), что явилось неожиданностью. Никто не ожидал от компании, которая запатентовала мультитул со “скользящими” пассатижами, продукта, раскладывающегося "бабочкой". Это делало его очень похожим на первенца от Лезермана – Leathermsn PST.

 

По легенде, Гербер и Лезерман предложили свои модели для получения госзаказа для снабжения армии мультитулами и Гербер выиграл этот конкурс, заодно начав выпускать эту модель и для гражданского рынка. Мультитул Гербер оказался прочнее и чуть дешевле, чем его конкурент.

 

Этот мультитул выпускался в двух вариантах. Первый, ранний вариант не имел вырезов для поддевания лезвий, на концах рукоятки имелись ненужные выступы и наконец, не было усилителей под упорами для пассатижей. Выпускались M/T в чёрном оксидированном исполнении и из простой нержавейки. Как долго производились оба варианта, я не знаю, но несомненно, этот мультитул интересен как в роли бюджетного ЕДС так и для коллекции.

 

Набор инструментов особым разнообразием не блещет, скромная комплектация, но по крайней мере, для солдата это лучше, чем простой складник с одним лезвием. Некоторые мультитулы могут иметь в одной из рукояток набор из пяти инструментов или из трёх плюс спейсер. Напильники могут иметь насечку с одной, с двух или с 3-х сторон. Также шило может различаться по форме и длине. На лезвиях никаких замков, это общая черта мультитулов 90-х годов, но зато небольшой вес М/Т 166 гр. и небольшой размер, плюс доступная цена, всё это сделало МРТ таким же популярным, как и Лезерман PST.

post-874-0-22416400-1302036527_thumb.jpg

post-874-0-93800000-1302036550_thumb.jpg

post-874-0-08610300-1302036590_thumb.jpg

post-874-0-37843000-1302036618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж ... ПСТ был проигравшим ещё до начала конкурса, КМК. Шарнир с наружным расклепом, "дружественные" рукояти при сопоставимых инструментах - Тиму ничего не светило.

Сергей, спасибо за обзор! Снова признаюсь что и не слыхал о таком. В лесах страны Хотения появился ещё один редкий зверь :D

А что за инструмент рядом с ножом? Косяк какой-то ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff,

Подскажите, а что имеется ввиду под Speed bumps на сравнительной фотографии старой и новой модели? Я в местах, отмеченных красным кружком никакой разницы не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Да уж ... ПСТ был проигравшим ещё до начала конкурса, КМК. Шарнир с наружным расклепом, "дружественные" рукояти при сопоставимых инструментах - Тиму ничего не светило

 

"дружественные" рукояти у меня в руке, вызвали противоположное чувство ,может конечно дело привычки...

и для сравнения размеров с PST пара фото

post-2035-0-55299500-1302551021_thumb.jpg

post-2035-0-99268600-1302551351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"дружественные" рукояти у меня в руке, вызвали противоположное чувство

 

А у меня - наоборот, Гербер "лёг" в руку лучше. Может за счёт того, что края чуть-чуть закруглены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff, Подскажите, а что имеется ввиду под Speed bumps на сравнительной фотографии старой и новой модели? Я в местах, отмеченных красным кружком никакой разницы не увидел.

 

 

Андрей, пардон. всё руки не доходили ... Вот он, "лежачий полицейский", как вы их в России называете. Назначение? Я думаю, просто усиливает кромку в том месте, где пассатижи касаются корпуса мультитула. Возможно разработчики учли просчёт на первом выпуске или получили много претензий по поводу заминания кромки при силовом использовании.

 

 

post-874-0-79364900-1302629979_thumb.jpg

post-874-0-31991100-1302629983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и для сравнения размеров с PST пара фото

Мечтательно: "мой любимый размер ..." (из монолога Ослика)

Вообще, уже по фокам можно заключить что машина мощная и неприхотливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, "лежачий полицейский", как вы их в России называете.

Спасибо, Сергей.

Оффтоп Что меня удивляет в импортных инструментах - так это вот такие продуманные мелочи в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это не оффтоп, тем более ничего удивительного. Если на кон был поставлен тендер на госзаказ (а это стабильный доход для компании в последующие годы), то ради этого и не то могли сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

интересный агрегат, но что еще более интересно - он таки официально "служил" или нет?

кстати, а какой у него NSN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. "Однорукий" у нас был, про раннюю версию в первый раз слышу. НСН скорее всего один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.