Перейти к публикации

Украинский нож


Thorwald

Рекомендованные сообщения

в теме "Проект казацко-татарского ножа" были показаны фоты ножей из-под Берестечка

 

я считаю они имеют право называться "украинским ножом". несмотря на явную схожесть с эвропейскими аналогами, эти все же имеют ряд местных особенностей

 

клинок - 100мм

ручка - 90мм(была 95 - укорачивал)

монтаж - плащатый на клей со штифтами

накладки - дуб тонированый морилкой

сталь - быстрорез

 

прошу не пинать сильно за полировку, точнее ее отсутствие - знаю...не хватило терпения

 

17653329i.jpg 17653326i.jpg 17653323i.jpg

17653318i.jpg 17653315i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку ,теперь буду знать что у меня тоже есть украинский нож ,(клинок правда немного другой ). Прост ,доступен в монтаже ,удобен,универсален. Что ещё нужно для хорошего ножа ! Смущает несколько маловатая рукоять ,но (это придирки с моей стороны ) . tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что - по-моему нормально, корни есть, форма соблюдена, функционал безусловный, сам сделал - молодец! Нет цельнокованного больстера - ну так это уже я заделаю. Кстати, приступаю рисовать, все остальное вроде нарисовал, теперь буду обрабатывать козацкий. Молодец, Богдан! И плюй в глаза москалям, которые будут говорить, что это кухонник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за напутствие )))

вообще рукоять хоть и короткая, но состоятельная во всех видах работ. на выходных опробовал. и стругал, и резал, и колышки затачивал. рука у меня больше среднего

 

кстати кованый больстер - не обязательно. самые простые ножы были без него. хотя я так понимаю кузнецу сделать больстер не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, это же так, прототип ) Поба пилотная ;), ты это. чуть мабуть покрасивше, деревяху получше какую, резьбы совсем на рукояти в тему. что бы сразу АХ! .А то .пррости конечно, но серовато мальца...Дуб на рукояти? Может какой граб,клён? по мне так углы зализаны на рукяти и чуть бы наверное побольше размером...Если это сугубо реконструкция. один в один, то это одно, ежели его как нож украинский проекционировать - то тогда надо больше красок и мазков сочнее :D :)Что- более брутальное должно быть..с каким то своим явным и узнаваемым...Ну по крайней мере стремится к сему :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я деал так чтоб и на реконструкцию можна.

а резьбами боюсь запороть. я по коже. а не по дереву/металу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю, сцепились горячие украинские парни. Ты, Ляксей, тут нам про мазки не очень, мы знаем, что в селе Ивановка все дома кизяком мазаны, чтоб сочнее, но тут тебе не там. У нас тут, в Питере, тоже все обос...., особенно по весне, когда подснежники оттаяли, но мы же об этом молчим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, резьба то не самое сложное в этом...;),можно попробовать..

а про весну и го..о,дык и я про это не говорю,кто первый начал?а то Питер,Питер...ишь ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это, не сцепились мы. пока что в одну кружку дуем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В это верю. По резьбе: тут главное не навреди - можно такой гоп-со-смыком забабахать, что народ удивляться будет. Под резьбу определенный дизайн нужен, здесь накладной монтаж, тут можно те же кружочки по поверхности пустить, а не робити дуже кучеряво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас умоляю, шо Вы там шепчете про резьбу и про гоп-со -смыком?! Я ещё раз Вас умоляю ;)

Надеюсь не перегрузим, зачем нам тяжолое носить?! Может на Стальной грани потрём про нож то..,дай Бог встретимся ,с Богданом, ты то д нас не доедешь всё ни как....Дерево грушку..она и аутентична и режет ся гарно... покумекать надо , конечно, что бы не о,простите не опростоволоситься ...

А что там про ножны,Дмитрий?:D

Кстати,Мак, тама у Анатоьича есть нож казачий. ты с ним общаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пока склоняюсь только к нескольким кружочкам около заклепок не более

 

ножны вполне историчного вида. такие ходили еще с 14-15веков.

 

на СГ думаю свидимся. тебя вижу тоже тема зацепила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие "местные особенности" делают этот нож Украинским?

 

Кружочки на этот период есть как у немцев так и у турков, монтаж тоже, форма само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие "местные особенности" делают этот нож Украинским?

по моим наблюдениям от европейских того времени хоть незначительно, но все же отличается

 

во первых, клинки. на наших клинок имеет паралельных участок обух-РК возле пятки, а потом изгиб к острию. на европейских изгиб менее выражен и ближе к прямой линии. много эвропейских клинков практически треугольники или очень близко. у нас "треугольников" я не видел

во вторых, ручка. на ножах из-под Берестечка есть и всадной и плащатый монтаж. но все же преобладает плащатый. на европейских все же всадной. в 14-15 в Европе тоже много было плащатого, но там как правило тыльник ограничивался пластинкой. у наших пластинок не замечено. форма ручки на простейших ножах(явно незавозных и местного изготовления) тыльник или полукруг или с небольшими запилами. на европейских если плащатый монтаж то или крючком, или прямой тыльник.

ну и в третьих. они были найдены на территории Украины и точно пренадлежали козакам и покозаченым селянам

 

по орнаменту. кружочковый орнамент в Украине был и в 17, и в 18. дошел и до наших дней. на гуцульских изделиях его применяют очень широко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и спросил ваш взгляд так как пока различий ненахожу.

Кстати по всем пунктам все очень притянуто.

Есть в европейских и османовских такие.

 

Кроме того по кружечкам именно в османовских их очень много а вот в немезких почти нет, так же как и "ласточка"

Буду делать отделно темку по полевым/турестическим ножам средневековья там очень много "Украинских"

 

По ножнам там тоже зелая история, глубокие утопленные обычно на османовских, на европейских широкие, кастати в Берестечках тоже есть эти широкие.

Пока единственно Украинское или казацкое это место находки и владельцы, а так самобытной идентификации отличной от османо европейской того периода невижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по всем пунктам все очень притянуто.

знаю. потому и привел последний железобетонный третий аргумент yes.gif

а подборку с радостью посмотрю. из того что видел сделал такие вот выводы. смотрел не наличие конкретных экземпляров, а "в массе".

среди берестецких я не рассматривал те которые поизящнее и лучшей выделки. больше внимания обращал именно на более простые экземпляры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый "особенный" для меня пока вот этот из Берестечек похожий есть и в Мангазейских раскопках.

Вот такой я пока не в Европах не в Османах ненашел не нож ни ножны.

Пока их два вижу но практически эдентичные хотя и разделенны огромным растоянием.

post-23-0-05314500-1302121489_thumb.jpg

 

post-23-0-02517900-1302121491_thumb.jpg

 

посмотрите широкие ножны в музее он под 4 номером.

Такой же в Мангазее нашли.

post-23-0-10569600-1302121560_thumb.jpg

 

post-23-0-19118900-1302121614_thumb.jpg

 

А "Украинский" эт типо средневекового викторинокса по всей европе в разных вариациях походно-столовый нож с типично маленькой рукояткой.

У европейцев часто в больших ножнах с вилкой и штырем заточкой.

 

 

Кстати кружечки по тому времени атрибут скорее османский чем словянский на Балканах они до 19го века и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

впринципе да. мне интересно выявить именно местные особенности общеевропейской формы

 

как по мне три верхних-левых отличаются от европейских(по крайней мере увиденых мной)

http://m.io.ua/img_aa/medium/0242/26/02422676.jpg

берестецких таких масса. именно сочетание форм клинка и ручки мне пока видется местной особенностью. а вот в евтопейких или похожая ручка(хотя именно такой формы не видел), но другой клинок. или похожий клинок, но другая ручка.

 

по ножнам есть интересный вариант(нижний справа)

http://lh4.ggpht.com/_JDc5kEuD6BM/Srkjv-aHVsI/AAAAAAAAMSc/hPOhgVCVH-M/s512/File0022.jpg

 

там, кажется боковой шов и ромбики сверху. через ромбики протягивался шнурок и ножны закрывались этими ромбическими клапанами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожи. но это я так понял вообще средневековый тип. таких много и в 14-15 веках в европе.

а вот с ромбиками-клапанами пока не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берестечкенские редко сохранились в болоте. На немецких простых деревянные рукоятки просто згнили остались только дорогие.

Но по ним тоже можно судить, кстат "оковка" на берестечкенских помоему тоже есть, ну и насадной монтазй не меньше половины.

post-23-0-52539600-1302122276_thumb.jpg

 

post-23-0-54799100-1302122278_thumb.jpg

 

post-23-0-01770100-1302122280_thumb.jpg

 

Малые узнаете?

post-23-0-66615200-1302122321_thumb.jpg

 

post-23-0-64884800-1302122322_thumb.jpg

 

А здесь монтаж типичный с оковкой, толко это с большого клинка.

 

post-23-0-29815500-1302122320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оковка тыльника на берестецких не припомню. по крайней мере - нетипично. на английских 14-15 оковка тыльника - практически на всех.

 

всадной монтаж на берестецких - около трети. не больше. я специально прикидывал. пересмотрел около 70 ножей.

еще раз повторю я не принимаю во внимание ножи очень качественно сделаные. мне кажется они явно завозные. как по мне надо смотреть именно на те, что погрубее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожи. но это я так понял вообще средневековый тип. таких много и в 14-15 веках в европе.

а вот с ромбиками-клапанами пока не видел

Хотел здесь положить но пока с фаилами не работает.

Очень рекомендую скачать в сети эту книгу

Knives and Scabbards (Medieval Finds from Excavations in London)

 

Кстати ваш нож очень аутентичен к Берестечкенским мы сейчас впринципе рассуждаем только о их "происхождении"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GlebCH, спасибо. уже скачал. "покуриваю" периодически yes.gif

класная книженция. если бы бумажную...

 

мы сейчас впринципе рассуждаем только о их "происхождении"

да. мне это и интересно. общих предков и сходство форм видно невооруженным вглядом. но вот какие-то местные отличия было бы интересно выделить.

те что я написал(отличия) больше основаны на чувстве. для более полной картины не хватает материала европейских ножей.

вот английские из предложеной книги уже пересмотрел. выделеных мной "совокупности форм" я не наблюдаю. но там разница 2-3столетия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз с рис File0022.jpg вы послали там эти наборы и идут и со штырьками для заточки, и номер 14, 15, 16 в оковках.

Про простые как я написал на немецких просто згнило дерево.

Особенность Берестечкенских раскопок сохран но не ножи в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге хорошо видна средневековая технология, тыльники, больстеры такие есть в берестечкенских.

Ковка на клинках например была ламинат, понятия неимею какая в Берестечкенских..

Я только за если выявятся свои особенности, просто нехочется выдавать желаемое за действительное.

У них там приличная каша и османовский тип и европейский и что то в середине.

Я не спец по уровню тогдашней металургии, технологии, в тех местах,

Но по образу жизни они были больше номады кочевники, наемники, такие народы обычно закупали или затаривались в набегах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге хорошо видна средневековая технология, тыльники, больстеры такие есть в берестечкенских.

да.

но вот именно подобной формы ручки как на моем(закругленый тыльник без оковки навершия) я там не видел.

основной тим наверший английских ножей: плоский тыльник или крючковатый. таких закруглений как на моем я не видел пока нигде.

я не рассматриваю весь массив берестецких ножей. там действительно много всякого. я рассматриваю основной тип простейших ножей. а вот таких ни среди английских, ни среди немецких я не видел.

покажите - буду искать и анализировать дальше.

 

пока же я остаюсь при своем - этот тип ножа имея общеевропейкие основные формы все же отличается деталями: закругленный тыльник, клинок с паралельным участком возле пятки, монтаж плащатый. вот фота и эскиз

17687205i.jpg

17494832i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного орнаментировал ножны.

ромб, рассеченный на 4 части - традиционный символ засеяного поля. косые черты - были на ножнах из-под Берестечка

17738558i.jpg

 

такой же ромб хочу нанести на ручку. наверно выжигателем. резьбой боюсь нахомутать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.