Перейти к публикации

DB Fraley


erni0066

Рекомендованные сообщения

Derek Fraley! DB Fraley! Torrent! Deluge! Услышав эти звуки сердце ножемана начинает учащенно биться, глаза внимательно осматривать окрестности в поисках вожделенной добычи а руки тянутся за кредитной картой. :) :blink: :D

Впервые увидев самую популярную у Дерека модель Torrent, а особенно подержав его в руках ты понимаешь что без него твоя коллекция пуста. И начинается охота. Именно так было и со мной. И вот результаты этой охоты: :)

post-139-1275639057,5988_thumb.jpgpost-139-1275639066,5065_thumb.jpg

 

В отличие от других популярных мастеров Дерек до сих пор принимает заказы. Но ожидание составляет 7-8 лет. По этому цены на вторичном рынке в 2-3 раза выше цены мастера. Для тех кто готов ждать и просто интересующихся вот ссылка на сайт мастера:

D.B. Fraley Knives

Ножи Дерека очень популярны. Вернее надо сказать что, судя по барахолкам, они БЫЛИ очень популярны в России и их на руках у коллег достаточно много. По этому я надеюсь они покажут своих питомцев.

 

Видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а начну я рассказ со своей последней новинки DB Fraley Deluxe Torrent Linerlock; 4"-blade, CF Scales, Polished TI Bolsters. Похожий нож продавал Тимур а потом Фарид. К сожалению тогда обмен не получился. Но не беда упорный своего добьется и мне повезло выловить его в США. :)

Отличный нож! Это даже не нож а праздник! Очень нравится! :) Совсем другие осушения, не такие как от фреймовых Торрентов. Действительно Делюкс. Все таки фреймовые попроще. Рукоять конечно более объемней чем у фреймовых но держать нож очень удобно. Нож сделан в спокойных цветовых тонах. Больстеры и КФ накладки заполированы. КФ даже блестит. Лайнеры бидбласт а спейсер полирован. Гринд и финиш клинка из S30V как всегда вызывает только восторг. Ну как обычно сведен клинок не тонко но заточен на 5+ и бумажку этот Торрент режет на уровне Шина от Рокстед. :blink: Ну а флиипует клинок как реактивный при этом люфтов поперечных совсем не ощущаю И приятным сюрпризом на этом Торренте оказалась клипса! Она отличная и совсем не смертельно жесткая. На двух фреймовых 4” Торрентах что я щупал клипсы очень жесткие.

В общем я очень доволен новинкой. И теперь думаю что пожалуй лайнерный Торрент 3.5 мне совсем не помешает. :D :)

Наслаждайтесь фото отчетом. Видеоролик выложу позже.

post-139-1275639425,1503_thumb.jpgpost-139-1275639435,4243_thumb.jpgpost-139-1275639445,4751_thumb.jpgpost-139-1275639455,589_thumb.jpgpost-139-1275639465,7876_thumb.jpgpost-139-1275639475,5431_thumb.jpgpost-139-1275639485,8948_thumb.jpgpost-139-1275639493,6915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руке он смотрится очень смачно :blink:

post-139-1275639690,5537_thumb.jpgpost-139-1275639704,548_thumb.jpgpost-139-1275639718,77_thumb.jpg

Ну и вся трица во всей красе :D

post-139-1275639799,3147_thumb.jpgpost-139-1275639808,4724_thumb.jpgpost-139-1275640065,755_thumb.jpg

post-139-1275639817,339_thumb.jpgpost-139-1275639826,329_thumb.jpgpost-139-1275639835,7774_thumb.jpgpost-139-1275639844,6347_thumb.jpg

 

Обратите внимание что мелкий Torrent 3.5" со Stellite 6K и спейсер "Lost Souls" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание что мелкий Torrent 3.5" со Stellite 6K и спейсер "Lost Souls"   :)

 

 

Эрнест, что такое Stellite 6K?

Краем уха слышал, что это какой-то механизм, навроде IKBS, но не разу так и не встречал точного объяснение.

По теме - ножи Дерека просто бесподобны. Причём лучше один раз увидеть и подержать в руках, и... все встанет на свои места.  

Тут где то писали про "TOP-5" - то что он там будет на первых местах, это даже не вопрос. По крайней мере в моём  "TOP-5".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнест, что такое Stellite 6K?

Краем уха слышал, что это какой-то механизм, навроде IKBS, но не разу так и не встречал точного объяснение.

По теме - ножи Дерека просто бесподобны. Причём лучше один раз увидеть и подержать в руках, и... все встанет на свои места.  

Тут где то писали про "TOP-5" - то что он там будет на первых местах, это даже не вопрос. По крайней мере в моём  "TOP-5".

На счет IKBS это круто ты задвинул! :D :blink:

Stellite 6K это сплав из которого делают клинки. Ну типа круто почти не тупится :) но тяжело обрабатывать его. Нил Блеквуд зарекся по слухам с ним работать. Достаточно мало его есть в природе соответственно дорог и тяжело достать. Обычно ножи из 6К дороже аналогичных на $300-400 как раз за счет стоимости материала и тяжести работы с ним. Где то так ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то, спасибо за тему. :D

Дэрек - Мастер с большой буквы, вылизанность ножей в мелочах и отсутствие косяков. Можно придраться к концепции, но к качеству подгонки и финиша - сложно.

 

Вот мой прототип #1 модели Муссон (Monsoon), с Ганзы своё описание возьму:

Клин 10 см S30V, толщина аж 4,5мм у рукояти :blink:, слабо вогнутые спуски, ручной продольный сатин, полированая титановая клипса, да, впрочем всё и так видно... Вылизанность клинка очень впечатляет.

Толщина титановых плашек аж 5мм каждая, частичный бэкспейсер тоже из полированного титана.

Отличие от серийного Муссона, как я понимаю, в отсутствии подъёма для большого пальца и более крупный шпенёк, под который сделан более глубокий вырез в верхней плашке, ну и полированная клипса, в отличии от стандартной анодированной.

post-323-1275644869,6554_thumb.jpgpost-323-1275644873,9859_thumb.jpgpost-323-1275644877,9881_thumb.jpgpost-323-1275644881,9189_thumb.jpgpost-323-1275644884,1138_thumb.jpgpost-323-1275644886,9062_thumb.jpg

 

Нового не отфоткал пока. Потом добавлю.

 

P.S. Кто сюда SVD200 с Ганзы позовёт? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша пораспродовал свои ножи у него ремонт, и не один :) Но письмо то я ему черкану :blink:

 

Мне вот интересно как Дерек делает такой цвет на рукояти? У меня есть подозрение что нагревая титан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мне вот интересно как Дерек делает такой цвет на рукояти? У меня есть подозрение что нагревая титан

 

Очень может быть, что горелкой, Каро недавно Себензу показывал с похожей раскраской, но рисунок крупнее, сделано было всего лишь турбо-зажигалкой. :D

 

 

#1 модели Муссон (Monsoon) - роскошный нож :)

 

да, знать бы ещё, почему у меня его до сих пор не купили :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет IKBS это круто ты задвинул!  :)   :D

Stellite 6K это сплав из которого делают клинки. Ну типа круто почти не тупится  :)  но тяжело обрабатывать его. Нил Блеквуд зарекся по слухам с ним работать. Достаточно мало его есть в природе соответственно дорог и тяжело достать. Обычно ножи из 6К дороже аналогичных на $300-400 как раз за счет стоимости материала и тяжести работы с ним. Где то так ...  :)

 

 

 

Спасибо за объяснение.

 

Блин, плохо быть серым человеком.  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, знать бы ещё, почему у меня его до сих пор не купили :blink:

Для меня, если честно это то же загадка.

 

 

Нож просто красавец.

 

Юрий, если не секрет, почему вы его хотите продать? Это же как от души оторвать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Нож просто красавец. Юрий, если не секрет, почему вы его хотите продать? Это же как от души оторвать.

 

на Ганзе уже писал - для меня он крупноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я много читал восторженных откликов о DB Fraley от уважаемых камрадов, много фотографий его видел, но почему-то никак его ножи меня не цепляют.

Может быть потому что вид у них нарочито простоватый и грубоватый, а может просто не привык еще. Но не нравятся они мне совершенно. Нет в них красоты линий и изящества.

Хотя и продавался недавно один нож DB Fraley, который я бы наверно купил, но его продали еще до меня:

 

DB Fraley - 4" Monsoon Flipper

FraleyDB-MonsoonFlipper_1s.jpg

 

Обещаю продолжить работать над собой ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я много читал восторженных откликов о DB Fraley от уважаемых камрадов, много фотографий его видел, но почему-то никак его ножи меня не цепляют.

:)

 

 

 

Андрей, извиняюсь за возможно глупый вопрос(учитывая вашу коллекцию), а вы в руках держали хоть один нож DB Fraley?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не держал, но "учитываю мою коллекцию" :), примерно представляю тактильные ощущения - мощный, брутальный, надежный, тяжелый, и т.д. и т.п.

Если бы он был еще чуточку красив (тяжелыми предметами не кидаться :blink:), то я бы непременно купил его.

Вот последний нож - 4" Monsoon Flipper - который я показывал выше, мне уже как-то больше нравится - клинок у него более выразительный.

 

Но! Это важно! Нравятся мне его ножи или нет - не так уж важно, гораздо важнее то, что они нравятся другим. Наша сила в разнообразии вкусов, а иначе тоска была бы сплошная! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не держал, но...

 

Андрей, извините мне мою наглость, но вам таки стоит его(их) подержать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нарочитая брутальность присутствует и нет математической точности выведения фасок, как у Пэта Нихизера, например, но мне такой подход даже больше нравится. Это абсолютно рабочие ножи, даже обидно, что они на полках лежат у 95% владельцев.

 

p.s. 3.5-инчевые нисколько не тяжёлые, кстати, 4-х - да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, извините мне мою наглость, но вам таки стоит его(их) подержать. :)

Глаз не обманешь - он гораздо точнее. :)

Андрей да у тебя глаз уже замылин ... Эрмитаж постарался! :D :) :rolleyes: :D

А по поводу тяжести:

Лайнерный Торрент 4 179гр

Фреймовый Торрент 4 182гр

Фреймовый Торрент 3.5 138гр

 

Добавил в первый пост ссылку на видео лайнерного Торрента 4" :blink:

 

Полезное фото :D

post-139-1275737952,444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил в первый пост еще два видеоролика Торрент фреймовый 4 и Торрент 3.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Полезное фото :)

post-139-1275737952,444_thumb.jpg

 

ух ты, деталей чуть ли не меньше, чем в Себензе, оказывается :blink:

там один винт на клипсе перевешивает в минимализме, зато дистанционная втулка есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отфоткал своего нового Фрейли. Хавок, клин 3.5 дюйма, ATS-34, титан, дальше вы и так знаете. :)

post-323-1275915727,0489_thumb.jpg

post-323-1275915731,8045_thumb.jpg

post-323-1275915736,5235_thumb.jpg

post-323-1275915740,761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош Юра. Мне пожалуй больше Делюга нравится :) Но имхо Торрент вне конкуренции :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, помню, ощущения от прихода моего первого дерека :) ух ух ух :blink: такое было классное чувство - но тяжелое чувство - не леггкий нож :D продал его потом Лехе свд200

 

Эрнест, насчет стеллита 6к - он дороже, но не за то что он не тупится (тупится тупится) :) :) :rolleyes: он такой потому что он не ржавеет принципиально. и не магнитит опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, помню, ощущения от прихода моего первого дерека :blink: ух ух ух :D такое было классное чувство - но тяжелое чувство - не леггкий нож :) продал его потом Лехе свд200

 

Эрнест, насчет стеллита 6к - он дороже, но не за то что он не тупится (тупится тупится) :) :rolleyes: :D он такой потому что он не ржавеет принципиально. и не магнитит опять же.

Твой был 4.5" а мои 4 и 3.5 так что прилично легче твоего :D

Выходит уменя 3.5" Торрент - нож невидимка?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4" Monsoon Flipper тоже больше остальных моделей понравился. А вообще, согласен с тем, что Фрейли нож не для полки, а чисто рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.