Перейти к публикации

Butch Vallotton (Батч Валлоттон)


Черновран

Рекомендованные сообщения

Butch Vallotton (Батч Валлоттон)

 

post-323-0-13283400-1298987430_thumb.jpg

 

Орегонский ножевой мастер, представитель (и на мой взгляд - наиболее матёрый) семьи ножеделов - Валлоттонов.

Батч профессионально занимается изготовлением ножей аж с 1984 года, делал и фикседы, но большей частью фолдеры, причём фишкой мастера считается изготовление дабл-экшн (ДА) фолдеров со скрытым механизмом этой самой дабл-экшности. smile.gif В ДА-фолдерах Батч признанный мастер, причём ДА-механизм он ставит в т.ч. и на серийку - знаменитая "Валлоттон-конвершн", в число таких конверсий входят и АлМар СЕРЕ и Себенза.

Батч изготовитель одного из первых (если не первого) ОТФ кастом-фолдера с вытяжной планкой, изобретатель одного из типов ассиста для фолдеров, скользящего механизма (если я правильно понимаю, такой, как используется на современном Керше Рипкорде) и разработчик Эплгейт-Файрбарн фолдера для Гербера, наряду с Биллом Харси. Модели Батча также использовались ножевыми компаниями как прототипы серийных моделей - Майкротек (Хамелеон, впоследствии СМТХ5), Гербер, Лон Вульф, Тимберлайн и др. Несомненно, я перечислил ещё не все заслуги мастера.

 

Официальный сайт http://valknives.com/

 

Мой нож от мастера. Модель лимитированного выпуска Вангард-серии для Леса Робертсона. Было выпущено 25 экземпляров, мой номер 17.Этот нож я хотел очень давно, даже только от одного его названия накатывает волнение - Butch Vallotton Vanguard Clandestine - для ножеманского уха это звучит как музыка, а уж слова "титан", "карбон-фибра" и "440V" окончательно добивают сознание. "При звуках флейты теряет волю" (с). smile.gif

Приобрести Кландестину удалось только с третьего захода, дважды эта красавица виляла хвостом и упорхала в руки другого ножемана.

 

post-323-0-81116600-1298987451_thumb.jpg post-323-0-24194100-1298987463_thumb.jpg

 

ТТХ: клинок 10.4см из 440V, продольный сатин, два удобных шпенька, надписи Butch Vallotton custom knives c традиционным логотипом головы змеи, вписанной в букву "V" с одной стороны, и логотипом Вангарда с номером ножа с другой стороны. Толщина клинка около 3,75 мм, спуски слегка вогнутые, сведение к РК очень тонкое, "майкротековское", утолщающееся к кончику ножа. Режет - что и говорить - зверски, за счёт уже упомянутого сведения, ну и стали, конечно.

Рукоять 13.9 см (да, нож крупный smile.gif) с титановыми лайнерами, титановыми больстерами с сатиновым финишем и чёрными карбон-фибровыми накладками. Замок - лайнер лок, надёжный и однозначный с крупной насечкой. На больстерах и накладках 3D вырезы для большей эргономичности ну и красоты тоже, думаю. Титановая клипса тип-даун, простая и продуманная - всё как надо. На кармане нож комфортен, несмотря на внушительный размер.

 

Нож вызывает шквал эмоций, давненько со мной так не было. wink.gif Во-первых, Кландестина оказалась "чуток" покрупнее, чем я ожидал по фото - когда я открыл посылку и взял нож в руки, пришло осознание, что это не совсем Кландестина, а прям-таки какой-то Вангард. smile.gif Я ждал нож размером максимум с Соком, а на деле он оказался габаритами с Милитари и большой Скирмиш, но - баланс! Баланс и развеска ножа (это уже во-вторых) очень хороши, нож вообще весьма лёгкий, особенно, если учитывать его габариты. В-третьих - шикарная работа механизма, открывается-закрывается нож просто и легко любым известным способом (я разве ещё не сказал, что он - скейл-релиз ДА?). biggrin.gif В целом можно по мелочам придраться к финишной обработке и подгонке, но рыбота механики просто отличная. Ну и он просто красив - "инь и ян" - утончённость Кландестины и брутальность Вангарда, слитая дядькой Батчем в одно целое! smile.gif

 

post-323-0-23983400-1303201261_thumb.jpg post-323-0-19900000-1303201264_thumb.jpg

post-323-0-23383200-1303201258_thumb.jpg post-323-0-77150300-1303201265_thumb.jpg

post-323-0-38130100-1303201271_thumb.jpg post-323-0-79067000-1303201267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему, Юра!

Выдающийся мастер и шикарный нож! Поздравляю!

 

У меня есть два ножа Al Mar, доработанных Валлоттоном - SERE 2000 D/A и Nomad D/A - одни из моих любимых!

 

Единственное, что я не понял - этот нож Manual или D/A ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мастер очень интересный. У меня есть себа и эмерсон д/а валлатонизированные и нож д/а, прообраз хамелеона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

Нож Д/А, страгивание механизма идёт за счёт смещения плашки.

Буду рад, если владельцы ножей от Валлоттона разместят в эту тему свои фото и впечатления, пусть даже и конверсионную серийку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нож просто прекрасен! В моём восприятии близок к идеалу. Другие работы мастера тоже очень интересные. Люблю, когда творческий подход не идёт во вред функциональности. Спасибо за обзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.