Jump to content

Падал прошлогодний снег (томми)

Bzzzz
 Share

Recommended Posts

Прошлогодний, потому что клинок от заказчика я получил еще в декабре. Потом долго переписывались, обсуждали подробности... Потом обсуждали другой вариант, берестяной. По техническим причинам рукоять из бересты не получилась, пришлось ее разобрать и вернуться к первоначальному варианту - томми. В общем, одеваться он не очень стремился :? Кровушки он моей попил вдоволь, пара глубоких порезов на пальцах, глубоко воткнулся в ладонь, про кучу мелких порезиков и упоминать не буду. У меня даже название к нему было заранее подготовлено "Хороший? Плохой? Злой!" :rolleyes: Но... Негоже так называть, ИМХО... Все-таки, как корабль назовешь, так он и поплывет. Да и когда он уже готовый лежит и радует глаз, негатив как-то сразу забывается :blink:

Итак, клинок Jukka Hankala Big Tommi 125. Размеры 124х26х5,8мм (у острия толщина 3мм). Когда обтачивал хвостовик каким-то образом влага (пот с рук?..) проникла между слоями изоленты и клинок в паре мест покрылся пятнышками ржи. Безследно их удалить не получилось, пришлось спуски перетачивать. Так что теперь они честные прямые в ноль.

Рукоять: 126х35х24мм, латунь, красная фибра, карельская береза. Монтаж сквозной на расклеп и эпоксидку. Глубина подпальцевой выемки 3мм, так что не ХО :blink:

Ножны кожаные с фанерным вкладышем. Вот подробный ТУТОРИАЛ по их пошиву.

post-752-0-64747200-1297681202_thumb.jpg

post-752-0-40580500-1297681211_thumb.jpg

post-752-0-82099100-1297681220_thumb.jpg

post-752-0-35965000-1297681231_thumb.jpg

post-752-0-64909300-1297681240_thumb.jpg

post-752-0-42291300-1297681248_thumb.jpg

post-752-0-48695200-1297681289_thumb.jpg

post-752-0-65299400-1297681296_thumb.jpg

шикарная работа! за туториал большущий, просто огромнейший гран мерси!

осталось дождаться пока руки из нужного места взойдут хотя бы. вооооообще с кожей не умею работать как оказалось :blink:

Красота, лучше чем настоящие. На днях перебрал продукцию Вейо Кяпюля, косяков в ней обнаружил не слабо, качество сборки чуток упало и начало плавать.

На днях перебрал продукцию Вейо Кяпюля, косяков в ней обнаружил не слабо, качество сборки чуток упало и начало плавать.

Когда начал перетачивать клинок, то тоже косяков нашол :rolleyes:

Кривоват был немного, однако :blink:

Обточился, ровнее стал.

Хотя... Ручная работа же... Не перетачивал бы, так и не заметил бы :blink:

Очень приятный и аккуратный. И рисунок на рукоятке зело красивый и кучерявый. Про качество ножен вообще молчу.

Я вот брал как-то нож у этих ребят, http://www.kainuunpuukko.com/ известных производителей Томми. Ощущение, что их кто-то очень сильно подгонял - при их цене, нож должен был быть намного аккуратнее.