Перейти к публикации

Leatherman Style CS vs Micra


viking_il

Рекомендованные сообщения

...хотя нет, соврал :blink: и никакой не versus, обзор, если это можно так назвать исключительно сравнительный, с уклоном в описание Стайла(ибо новый :rolleyes:) - баллов,плюсов и минусов раздавать и забирать не собираюсь(но не уверен что не удержусь :))

 

итак что имеем - два мультитульчика с ножницами, карманно-брелкового формата

Микра полностью стальная, Стайл с одной пластиковой накладкой, в которой и прячется пинцет.

Стайл,надо признать, кроме своих полезностей и инструментов, это еще и весьма приятный гаджет, которым просто в кайф пощелкать,Микра, в свою очередь, таких чувств и желаний почему-то не вызывает :) но это субъективщина

Стайл,за счет карабина, длиннее Микры, но чуть-чуть поуже и потоньше, и выглядит поизящнее

в отличие от Микры у Стайла доступ к ко всем инструментам снаружи, т.е. для того чтобы открыть,например, нож не надо совершать дополнительных телодвижений, что удобно.

теперь сами инструменты, первыми идут, конечно, ножницы. для того чтобы привести их в рабочее положение оба тула надо открыть/разложить. у обоих тулов ножницы подпружиненные, но пользоваться удобнее Стылом, дополнительная длина одной из рукояток и дополнительный выступ/упор образованный карабином добавляют удобства в пользовании.Ножницы, что там что там, лично меня разочаровывают, отличные для разрезания всяческих твердых материалов(бумага,картон, пластик блистеров) откровенно пасуют перед мелким заусенцем, и даже если цепляют - не отрезают, вернее способны отрезать, но только первой(от шарнира)половинкой, проверено также на мягкой салфетке - режут до половины,а дальше закусывают/заминают

Стайл проверялся новый, а Микра после замены клинка и общего ТО на заводе, так что вряд ли можно списать на затупившиеся кромки

идем дальше - клинки, примерно одинаковых размеров, у Стайла чуть пошире и дроп,у Микры клиппойнт, у обоих стамеска, про доступ к ним я уже написал, но одного я понять не могу - какой, извините, поц, решил в угоду дизайну, навертеть в клинке Стайла дырок, и разместить ногтевой зацеп так близко к оси - я не знаю :blink:

однако, после того как клинок Стайла удалось открыть - за счет своего расположения,он удобнее в пользовании, чем его собрат на Микре.

теперь алмазная(?) пилочка, у Стайла она же лопаточка для чистки под ногтями , она же отвертка под филипс и она же заменяет маленькую плоскую отвертку, у Микры это три отдельных предмета, причем сама пилочка хоть и шире, но короче.

Карабин, думаю не надо описывать достоинства встроенного карабина, делающего тул легкосъемным и соответственно более удобным в пользовании перед колечком Микры? :)у Стайла карабин это также и бутылочная открывалка,в то время как у Микры это отдельный инструмент.

Пинцет - у Стайла отделяемый, похож на виксовский, вернее венгеровский, хоть и помощнее,у Микры - одно целое со всем тулом, помощнее, удобнее, и кромки заточены, в этом плане Микра у Стайла,имхо, выигрывает.

Кстати,в инструментальном плане Микра богаче Стайла на один инструмент - "большую" плоскую отвертку

upd:

фиксация инструментов - как таковой, какой-то особой фиксации у обоих мультиков нет, просто пластинка прижимающая(не могу назвать это полноценной фиксацией) инструменты, как в закрытом, так и в открытом виде. у Микры, правда, открыв инструмент, и сложив мультик обратно получаем дополнительную фиксацию(предохранение от складывания на пальцы), чего нет у Стайла.

но это, по моему, не критично, клиночек весьма маленький и не предназначен для тех работ и/или нагрузок под которыми, при разумном пользовании, он может сложиться на пальцы

 

А теперь вывод, возможно несколько неожиданный :) - надо сказать что Style CS брался в комлект/дополнение к большому свисстулу, коего взял без ножниц,и брался именно из-за,собственно, ножниц, пилочки для ногтей и пинцета. К сожалению, ожиданий, на него возлагаемых, не оправдал :rolleyes: придется себе еще Victorinox Classic SD alox брать :) хоть там и нет пинцета

п.с. вот, кстати, нашел еще похожий обзор на мильтиоргии :) http://www.multitool...6/style-cs.html

п.п.с. за фото и стиль просьба сильно не пинать :)

post-723-0-19689900-1297273807_thumb.jpg

post-723-0-55882100-1297273830_thumb.jpg

post-723-0-53260000-1297273872_thumb.jpg

post-723-0-35073400-1297273915_thumb.jpg

post-723-0-32345300-1297273940_thumb.jpg

post-723-0-09681500-1297274001_thumb.jpg

post-723-0-42918900-1297274020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микра, возможно, попадает все же в один класс с другим Стайлом - который не раскладной :blink: А вот что круче, Style CS или Squirt S4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же как на Микре - пластинка сверху

:blink:

у меня было 2 микры - ни на одной фиксации клинка не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было 2 микры - ни на одной фиксации клинка не было

вырез в рукоятях, рядом с осями инструментов, образует пластинку/пружинку, работает как пружина на виксах, только,есессна менее мощная

это, конечно, нельзя назвать полноценной фиксацией

глянь сюда, посмотри на оси где инструменты крепятся http://rusknife.com/index.php/topic/3734-leatherman-micra/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что круче, Style CS или Squirt S4.

ну, дзвыняйте,дядьку, бананив немае :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, вот тут парень весьма креативно его оттюнинговал/модифицировал

http://www.youtube.com/watch?v=293TXJ-KUPg&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вырез в рукоятях, рядом с осями инструментов, образует пластинку/пружинку, работает как пружина на виксах, только,есессна менее мощная

это, конечно, нельзя назвать полноценной фиксацией

глянь сюда, посмотри на оси где инструменты крепятся http://rusknife.com/index.php/topic/3734-leatherman-micra/

 

это понятно, но это не фиксация - от складывания на пальцы уберегает только вторая часть тула.

 

а стайл в таком случае просто сложится на пальцы ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе ты прав, теоретически

но,за более чем двухмесячный срок владения и ношения не сложился ни разу :blink:

тут от складывания на пальцы предохраняет голова - какие ему работы можно давать, а какие нет, и где при этом должны быть пальцы :rolleyes:

будто у тебя складней без фиксатора нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то Вадиму Герберовский тулёнок привозил - так там это было действительно опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёнь,ну, в принципе - какие для этого клиночка могут быть работы? да еще такие чтоб он на пальцы сложился? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёнь,ну, в принципе - какие для этого клиночка могут быть работы? да еще такие чтоб он на пальцы сложился? :blink:

мелкие собачки они самые злобные :rolleyes:

 

Я знаю.

У меня первая супруга мелкая была :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.