Перейти к публикации

Глиптика


Рекомендованные сообщения

Раз уж стали показывать всякие резные штучки, имеющие к оружию отношение косвенное, покажу несколько гемм, разных времен и народов, потом сотру. Вот где каменные ж... у мужиков, они же все мелкие и твердые, эти камушки, а какая экспрессия. Плюс византийское колечко, хоть и серебро, но тоже резанное. Кстати, их часто использовали для украшения эфесов, раз уж у нас здесь речь о ХО.

медуза.jpg

IMG_3924.jpg

богиня.jpg

геммы2.jpg

геммы3.jpg

геммы5.jpg

геммы6.jpg

геммы7.jpg

геммы15.jpg

кольцовизантия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажу несколько гемм, разных времен и народов, потом сотру

Спасибо за интересную тему, Андрей. А стирать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Коллекционирование гемм тонкое искусство. Заслуживает восхищения. Фото В Нью-Йорке есть один коллекционер собирающий геммы.

 

Компьютеризация убила геммы как искусство, хотя с другой стороны цена изготовления гемм в Древней Греции было уделом честолюбия и престижа, за которое платили деньги. Там скорее была важна не сама гемма, а мастер который ее сделал, Имя художника давало большую популярность обладателю.

 

Слышал мнение, что соотношение древних и современных гемм в пользу как одних, так и других. Древние по качеству хуже, но современных сделано и может быть сделано еще столько, что теряется их уникальность, а соответственно падает цена. С другой стороны, если сделать уникальную гемму с использованием машины в единичном экземпляре, то она тоже будет стоить дорого..

 

Если философию этого вопроса разделить условно на два направления: философию наслаждения и философию романтики, то приверженцы первого хотят, наслаждаться искусством, не задавая вопросов, как это было сделано, а сторонники философии романтики будут искать мотивы, как это было сделано и почему таким способом лучше.

 

Женщина обладающую дорогими ювелирными украшениями, сделанными со вкусом все-равно, не интересуется, как были сделаны ее драгоценности. Главное, чтобы на камнях не было трещин, сколов, дефектов. Методика же обработки для нее будет вторичной. Современное оборудование по любому позволяет получить большее качество, чем старые методы.

post-1306-0-23478000-1309038355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато вчера мне предложили римскую гемму, я ее еще не видел, но уже в предвкушении. У нас в стране этот вид коллекционирования почти не имеет последователей, да и я дилетант, так - походя иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак,у меня книга есть,ещё совтская, то ли католог, то ли подобное,с кучей иллюстраций... Любил рассматривать в детсве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу и слава Мастерам – искусство камнерезное не исчезает. Мой добрый знакомый, в Николаеве, Александр Григорьевич Вычеров, то блох подковывает, то миниатюры в камне вояет, то миниатюрные модели кораблей строит. Геммы его работы – круче римских выглядят. http://primetour.ua/ru/company/articles/Malyiy-flot-mastera-Vyicherova.html

post-2033-0-96235000-1309078860_thumb.jpg

post-2033-0-89458700-1309078873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.