Jump to content

Snow Dragon

peyot
 Share

Recommended Posts

Понравился этот "дракон", может быть будет кому интересно :)

Комментарий мастера :"Сталь CPM S35VN, твёрдость в районе 61HRc, закалка Алана.

В силу стройности ножа его размеры кажутся скромными. Однако клинок, на минуточку, 175 мм и ручка 125 мм. Обух 4,7 мм. Вес измерить не успел, но опять же в силу стройной фигуры нож лёгкий. Где-то примерно 230 гр. по ощущениям.

Ножны из кайдекса - трёхподвеска (вертикально, горизонтально, наискосок).

Самое потустороннее в нём - рукоять.

Бутерброд из пластика со специальной "змеиной" текстурой (тактильно она очень классная - бархатная, нежная, вообще на пластик не похожа), чёрной и оранжевой Г10. Трубки - нейзильбер.

Вдоль переднего торца плашки - крэйзи-гравировка. Цитата из Ницше. На японском.

По обуху между плашками рукоятки - название ножа (клиент окрестил его Snow Dragon), марка стали, твёрдость.

Вроде всё.

Хотя нет, не всё. Рукоять вышла толстая, а потому удобная. Не для красного словца - действительно удобная. В моей руке хорошо сидит."

post-1169-0-94080800-1294317275_thumb.jpg

post-1169-0-65223300-1294317272_thumb.jpg

фото - DrWinter

Что-то я этим ножом не проникся.

Угол схождения вполне позволяет обыграть ручку более красиво, а тут как обрубило перед клинком. Наверное и Ницше забацан, чтобы голо не смотрелось. Да и сама рукоять в стремлении сохранить площадь "змеиной кожи" слишком квадратная получилась. Фаски по периметру недостаточны для удобства хвата. Руки у людей не параллельны и даже не перпендикулярны, а весьма рельефны.

Ну а уж про свое замысловатое отношение к американтанто я вообще молчу.

Неоднозначный нож...

Андрей, и это говорит человек, который имеет много чего сказать в адрес российских "Гильдейцев" за их дизайны, оторванные от жизни? :)

Да тут и на полку рукоять недостаточно обыграна, ИМХО.

А, так это гильдейская работа? Тьфу на нее, тьфу, рукоять недостаточно обыграна, клинок плохо с рукоятью сыгран, дизайн оторван от жизни, надпись на непонятном языке, тьфу на них. Все не так, только сейчас почувствовал, как раньше не заметил?

:) :)

клин интересный. рукоять - что то как то не того....

Мак прав - в перспективе из него можно сделать чего то :)

Я бы такой "змеиный" пластик предпочёл на изящном складне, вроде "складной катаны" от Сето!

http://www.japanesek...om/SekiCut.html

Марат, но проблема в том, что пластик тектурированный только на поверхности. Объем из такого не сделаешь. Была бы "Катана" с квадратной ручкой, ну или с текстурой по центру и с белой каймой замысловатой формы по периметру. ИМХО, подобные материалы прекрасны для вставок, но не как основной материал рукояти.

Почему-то на фото спуски вогнутыми кажутся.

Может быть таки и есть вогнутые.

ой вряд ли blink.gif

Как мне стало известно сегодня, спуски действительно слегка вогнутые :)

Вот история создания этого ножа, описанная его хозяином - fluffy77sergey :

"Современного найфомана удивить сложно. Кажется, мы видели уже такие безумные фантазии ножевых дизайнеров, что нам все до фени. Однако нет. Мне удалось удивит прежде всего себя. И Мастера. :) Потому что нож эклектичен по самое "Здрасти!"

Речь пойдет о недавно сотворенным DrWinter'ом ноже. Сотворенном по моему проекту, первоначально довольно расплывчатому и меняемому на ходу. Огромное спасибо Мише за терпение и за то, что не поддержал некоторые мои безумные идеи.

Пожалуй не буду описывать весь ход мыслей порожденных отравленным городской экологией мозгом. А то ваше безумие будет на моей совести.

Скажу только о том, чем стал окончательно сформированный проект:

За отправную точку взят Recon от Cold Steel. Но в самом Recon'е есть несколько моментов, которые меня не устраивают. С самого начала я планировался. На рукоять, понятно, что-нибудь подолговечней резины. Спуски от обуха и слегка вогнутые. Михаил такие любит, я тоже. В процессе обсуждения проекта в голову постоянно лез другой нож от Холодной Железки - Spike, т.ч. необходимость заузить силуэт ножа, сделать его более стройным (чтобы вписать в полосу стали вместе с пальцевым упором), была воспринята даже с энтузиазмом. Уход кончика вверх на 7 мм было решено оставить, дабы не вступать в конфликт с законом. С этой же целью было решено делать закругленный чизел (стамеску), чтобы угол схождения был 70 гр. Плюс, мне так нравится. :)

При всей эстетической привлекательности танто, у этой формы клинка есть один существенный недостаток. Лично мне его сложно точить, постоянно пытаюсь угол стамески сточить. Получается что-то неопределенное с огромным подводом на этом угле. Значит угол надо сделать слегка скругленным изначально, это позволит избежать неприятных эмоций в дальнейшем. Забегая вперед скажу - идея себя оправдала, точить мне действительно удобно.

Еще чуть не забыл: было убрано огромное тупьё перед упором. Таким образом удлинилась РК и появилась возможность, скажем, чистить картошку.

Рукоять отдельная песня. Я считаю, что у Recon'а рукоять просто замечательна (за исключением материала). И была она, соответственно, честно спи... пардон, сплагиачена без изменений. Ну почти...

После непродолжительных пыток (гуманных, заметим, без пассатиж и паяльника) Михаил сознался, что есть у него замечательный пластик с текстурой, имитирующей змеиную кожу. Остаться равнодушным я не мог, что же еще ставить на танто. Псевдотанто - псевдозмея. И название ножу сразу придумалось - Snow Dragon. Пафосное, естественно, а как иначе. :) Snow потому, что торцы у накладок белые. Заодно на Мастера намек. Зима - Снег. Короче, всем на спину плюнул. :)

С накладками другая проблема возникла - толщина у них маленькая. При таком размере ножа рукоять будет - ни петь, ни танцевать. Срочно начали придумывать, что впихнуть между железкой и накладками. Миша предложил рыжую Г10 (да-да, а теперь, редиска, все на меня валит :)). Мне идея понравилась: Раз дракон, то пусть огнем пыхает. И знаю я, что у японов драконы не пыхают. Мой - пыхает.

Чтобы контрастно разделить белое и оранжевое была выбрана черная фибра.

И пошел процесс... В ход была пущена железка заморская S35VN, длиной в 30 см. и толщиной 5 мм. Т.к. ржаветь она практически не обучена, то финишем выбрана апельсиновая корка, она же целлюлит, она же полировка после пескоструя. Лично я этот финишь очень люблю. Он не блестит и не залапывается как зеркальная полировка. Он не такой шершавый и не мешает резу, как пескоструй. В поры ничего не забивается и не липнет. И вообще пескоструй способствует ржавению даже нержавеющих сталей. А апельсиновая корка достаточно гладкая, крошечная неровность поверхности создает микроскопические воздушные карманы при резе вязких субстанций (например сыра). И вообще выглядит приятно.

Пока нож делался я ломал свою несчастную голову над гравировкой. Дело в том, что пластик накладок размер имеет не очень большой и упор не прикрывает. Рукоять то делалась под мою руку, отнюдь не маленькую. В итоге над упором образуется довольно большое голое пространство, которое необходимо заполнить. Идеально заполнят его штуки 4 иероглифа столбиком. Но, во-первых, я не востоковед, во-вторых, восточная философия моим организмом отторгается. В третьих, тантоид то у меня получается сильно нетрадиционным. И вот какое решение я нашел: иероглифы пость японские будут, а фраза цитатой из Ницше. Нравится он мне. :)

С проблемой перевода Михаил помог, "Что меня не убивает делает сильнее" замечательно в 4 иероглифа поместилась.

Когда нож был готов, но еще не гравирован Михаил сознался, что этот нож вскрывает ему мозг и похож на тантоид с Альфа Центавра. Безотлагательно меня посетила очередная муза - Центаврийская на этот раз. Наверно хорошо, что Миша успел отдать нож на гравировку и обломать меня. Я уже вознамерился "перевести" цитату и со второй стороны гравировку центаврийскую делать. :)"

Дело в том, что пластик накладок размер имеет не очень большой и упор не прикрывает
О чем и речь - не от хорошей жизни накладки рукояти как топором обрублены. И Ницше - чтобы пустоту забить.
уход кончика вверх на 7 мм было решено оставить, дабы не вступать в конфликт с законом. С этой же целью было решено делать закругленный чизел (стамеску), чтобы угол схождения был 70 гр. Плюс, мне так нравится. :)
"Береженого бог бережет!" - подумала монашка, натягивающая презерватив на морковку...

Вогнутые.

Понятно.

Вот никогда не понимал этого сочетания - танто и вогнутые спуски.

Но кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Заказчику нравится, и хорошо.

Справедливости ради стоило хотя бы вскользь упомянуть скромного изготовителя данного девайса http://talks.guns.ru/

forummessage/94/622000-26.html

Виктор Батуров?

Или

Речь пойдет о недавно сотворенным DrWinter'ом ноже. Сотворенном по моему проекту, первоначально довольно расплывчатому и меняемому на ходу. Огромное спасибо Мише за терпение и за то, что не поддержал некоторые мои безумные идеи.

Я вроде иносказательностью и словоблудием никогда не отличался :). За сим прекращаю участие в данной дискуссии, а то меня, как и на ганзе в свое время, подпевалы заклюют и придется и с этого форума уйти :).

Ножи у DrWinter'a ,скажем так, совсем не дешевые.По сравнению с другими производителями.

Всгеда хотелось понять почему.

Теперь понял - технологическая цепочка очень сложная.

За деталями к Пехоте.

Вот что ответил мне Михаил ака DrWinter :"Над разными ножами и на разных этапах производства у меня работает коллектив около 6 человек от закалки до чистовых работ."

П.С. Пехоте от Михаила привет :)

ну дык все как у взрослых - булат того-то, ковал тот-то, слесарка оного, рукотять этого, ножны того.

правда, обычно, упоминают кто чего делал, а не ставят в описании только имя автора ТО Алана (наверно, из-за того, что Алан - это уже бренд, больший чем сам "автор" ножа)

:)

6 человек это нормально, серьезный подход. Каждую операцию должен делать набивший на ней руку профессионал, иначе будет дилетантство. Ну либо супер профессионал, который знает и умеет все, но тогда медленно. 6 человек я понимаю, даже я - дилетант и любитель, при изготовлении ножей использую труд кроме своего еще 5-6 человек.