Зигги Posted January 4, 2011 Posted January 4, 2011 Где-то с месяц назад, я, пользуясь знакомством с хозяином фирмы Ольбертс заказал себе этот ножик, практически уже снятый с производства. Собственно его производство может быть продолжено, но с другой металлической накладкой. А мне хотелось именно раритета. Итак - накладки - стабилизированный мамонтовый бивень. правильное :) шило, "старого образца", открывашка для банок, открывашка для бутылок, комбинированная с отвёрткой. Клинок - 4034 сталь (стандарт для невыпендрёшного Золингена). В принципе это даже не нож, а эдакая машина времени. Короче, судите сами
Зигги Posted January 4, 2011 Author Posted January 4, 2011 Ну и лиха беда начала, заодно прихватил аналогичный нож на подарок другу в г.Казань. отличие в накладках - резная нетонированная буйволова кость и клинке - углеродка.
Зигги Posted January 4, 2011 Author Posted January 4, 2011 Ну а теперь, чтобы служба мёдом не казалась, открываю охоту за вот этим Скаутом. На витрине у Бульдога он лежит, но в наличии его нет.
мак Posted January 4, 2011 Posted January 4, 2011 Аутентичный ножик. Мне кажется или накладка с надписью криво вклеена?
Зигги Posted January 4, 2011 Author Posted January 4, 2011 Аутентичный ножик. Мне кажется или накладка с надписью криво вклеена? померял - всё прямо. Это из-за трещины в мамонте ощущение такое.
Guest SiDiS Posted January 4, 2011 Posted January 4, 2011 Честно говоря, есть сомнения, что это именно мамонт на накладках. Такая текстура и цвет более характерна для кости и рога. Мамонт визуально более плотный по цвету с легким (а иногда и значительным) уходом желтизну (иногда еще и в розовый) и, порой, текстурой "елочкой"
Зигги Posted January 4, 2011 Author Posted January 4, 2011 Мамонт визуально более плотный по цвету с легким (а иногда и значительным) уходом желтизну (иногда еще и в розовый) и, порой, текстурой "елочкой" уход в желтизну есть - просто видимо освещение у меня подкачало при фотографировании Хозяин утвержал, что мамонт. И кусок бивня показывал. и нарезанные из него плашки вообще - фиг его знает, но, вроде обманывать ему меня ни к чему было - я бы и с костью купил (он об этом знал и цену не накручивал) вот ссылка на немецкий форум. где народ тоже про аналогичного мамонта говорит. http://www.messerforum.net/showthread.php?t=82235
мак Posted January 4, 2011 Posted January 4, 2011 Согласен с Дмитрием, на мамонта не похоже, либо кость мамонта, а не бивень.
Зигги Posted January 4, 2011 Author Posted January 4, 2011 утверждать не могу, но сказано было именно Mammutelfenbein - бивень мамонта судя по всему цены адекватные http://www.webmeissner.de/Roh.html http://www.zuschnittholz.de/mammutelfenbein.htm просто может быть, что не А-качество. а С или Д http://www.mammutwerkstatt.de/kollektionen/rohmaterial_mammut-elfenbein.php http://www.mammutwerkstatt.de/kollektionen/zuschnitte.php По рогу и кости я работал - там другие и структура и вес и органолептика., но ..... я просто исхожу из того, что ему смысла не было мне сказки рассказывать. Но, повторяю, первый опыт и вынужден верить производителю.
Uwin Posted January 5, 2011 Posted January 5, 2011 Приятные классические ножи, но мамонт на скауте смотрится как на корове седло. Без таблички было бы лучше. Всё таки это материал для ножей другого уровня, ИМХО. Рог куда уместнее.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now