Ringa Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 Господа, всем-всем-всем и срочно: Уважаемые пользователи! Мы с сожалением вынуждены сообщить, что в период 25-26 декабря 2010 года в нашей компании произошел взлом базы данных, приведший к полной утечке всех имеющихся персональных данных пользователей Хронопей за 2009-2010 годы, включая полные номера кредитных карт и cvv-кодов. В связи с произошедшей компроментацией базы данных кредитных карточек, для предотврашения массового списания злоумышленниками денег в период новогодних и рождественских праздников, мы рекомендуем выполнить следующие действия: Незамедлительно позвонить в свой банк (телефон вы найдете на обратной стороне своей кредитной карты) и немедленно заблокировать ее. Сообщить данную информацию всем своим знакомым, которые могли пользоваться нашей системой в указанный период, для того что бы они не потеряли свои деньги из-за действий злоумышленников. Руководство нашей компании уже обратилось в правоохранительные органы и надеется на скорейшее расследование этого преступления. В связи с произошедшим инцидентом руководством компании Хронопей принято решение временно прекратить работу на рынке приема платежей по пластиковым картам до прояснения ситуации. Приносим самые искренние извинения своим партнерам и клиентам. Компания Хронопей готова возместить ущерб всем пострадавшим от инцидента сторонам в установленном законом порядке. Генеральный директор ЗАО "Хронопей" Павел Врублевский Взято с официального сайта
hungryforester Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 Хто ж в компании с таким названием покупал что?
Японский Городовой Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 дефейс сперли доменное имя и вывесили вместо сайта пугалку
zubik Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 "Хронопей" Какое хорошее название! Надо посоветовать сельским алкашам переименовать свою организацию ;) "Сельтоп" (по селу топать) отражает только действие, а "Хронопей" будет отражать непосредственно внутренний мир и вообще, как диагноз почти :unsure:
dm_roman Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 шо такое этот, матерь его в клизму, хронопей??? я таких ругательств не упомню.
raven6 Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 шо такое этот, матерь его в клизму, хронопей??? Посредник, который занимается обработкой интернет-платежей с банковских карт и других платежных систем.
dm_roman Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 все равно ничего не понял. по сети я закупаюсь через палку. в магазинах карточкой плачу. и чего теперь-блокировать карты из-за чмудаков, коих я и слыхом не слыхивал?
hungryforester Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 не, вы же не вводили CVV в сети хотя если кто подсмотрел в магазине реквизиты вашей карты, то... я, однако, в этом не специалист
raven6 Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 по сети я закупаюсь через палку. в магазинах карточкой плачу. и чего теперь-блокировать карты из-за чмудаков, коих я и слыхом не слыхивал? Некоторые интернет-магазины используют не PayPal, а посредников типа Chronopay или Assist Ltd. Задача посредника - обеспечить безопасность платежей. Если Вы уверены, что ни разу не использовали карту в Chronopay, то, естественно, блокировать ее не нужно. Да и похоже слухи об утечке сильно преувеличены, скорее взломан сайт Chronopay, на котором и разместили это объявление.
Японский Городовой Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 Еще раз: можно прекращать бояться, никто никаких данных ни у кого не украл У хронопэя попросту украли сайт, а конкретнее, доменное имя https://www.nic.ru/whois/?domain=chronopay.com т. е по адресу хронопэй.ру отвечал не официальный сайт, а подсунутый двойник максимум, что получили - запросы на обработку платежей с момента подмены до момента принятия мер
dm_roman Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 спасибо, теперь стало понятней и спокойнее
Ringa Posted December 27, 2010 Author Posted December 27, 2010 Да, спокойнее и понятнее. Это ничего, что я сегодня даже чаю не выпила, какой уж там обед :) Ребята, вы взрослые, самостоятельные люди, вам самим и решать. максимум, что получили - запросы на обработку платежей с момента подмены до момента принятия мер Контраргументы у меня есть, но я связана условиями трудового договора. Тем не менее очень надеюсь, что завтра нам позвонят из Хронопея и скажут, что это была ложная тревога. Пусть даже это чревато еще одним авралом :)
dvkoval Posted December 27, 2010 Posted December 27, 2010 Да, спокойнее и понятнее. Это ничего, что я сегодня даже чаю не выпила, какой уж там обед :) Ребята, вы взрослые, самостоятельные люди, вам самим и решать. Контраргументы у меня есть, но я связана условиями трудового договора. Тем не менее очень надеюсь, что завтра нам позвонят из Хронопея и скажут, что это была ложная тревога. Пусть даже это чревато еще одним авралом :) Не, думаю, что не позвонят :) http://sinodov.livejournal.com/631151.html
Японский Городовой Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 имхо успешный пример антипиара брэнд можно сворачивать, раз даже на ножевых форумах покатила волна
Ringa Posted December 28, 2010 Author Posted December 28, 2010 брэнд можно сворачивать Не факт. Когда поступит опровежение, я его везде предъявлю, а для компании это доп. бонусом будет: возник риск утечки, и они сразу подпрыгнули, перестраховались, позаботились о клиентах. Не задницу прикрывали, а рискнули репутацией ради сохранности наших денег. Только в плюс.
dvkoval Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 Не факт. Когда поступит опровежение, я его везде предъявлю, а для компании это доп. бонусом будет: возник риск утечки, и они сразу подпрыгнули, перестраховались, позаботились о клиентах. Не задницу прикрывали, а рискнули репутацией ради сохранности наших денег. Только в плюс. :) ты правда в это веришь? После того как утечка (и замечу что не первая!) пошла в инеты с дампом - доверие стремится в минус бесконечность. В этом случае уже репутацию никак не отмыть. Но к сожалению, нас это, скорее всего, будет по твоему сценарию :)
Японский Городовой Posted December 28, 2010 Posted December 28, 2010 осадок остается даже после нахождения ложечек а сейчас хронопэй готовы проклинать даже те, кто никогда не слышал такого слова
Ringa Posted December 28, 2010 Author Posted December 28, 2010 а сейчас хронопэй готовы проклинать даже те, кто никогда не слышал такого слова Нееееее... те, кто два дня слышал это слово и с ним на устах занимался сексом в извращенной форме, готовы к проклятиям лучше :)
рыч Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 емнип/имхо: всякие посредники (добросовестные) между клиентом банка (держателем карты) и собсно банком не имеют дступа к CVV/CVC кодам, вроде как в зашифрованном (банком) виде передаются... в собственной базе данных оператора-посредника м.б. только "открытая" инфа (имя держателя и номер карты)... в принципе, такая инфа тоже востребована (вместе с "мылом") - для последующих попыток узнать код непосредственно от держателя (представившись в письме или по телефону банком) т.е. если разговор о вскрытой базе данных с кодами - значит это банк прошляпил и вскрыли его базу, а не посредника...
рыч Posted December 29, 2010 Posted December 29, 2010 а вы не думаете, что атака м.б. направлена на платежные системы? массовая блокировка карт держателями - замораживание операций по карточным счетам - падение оборота - снижение выручки и прибыли "организаторов" (виза, мастеркард) может викиликс "виноват"? :) была же уже атака на сервера визы/мастеркарда, а щас решили попробовать зайти с другой стороны?
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now