Jump to content

Складничок из Танжера

Recommended Posts

Коллеги! Два дни как в командировке по "ридной Мароканщине". Начал с Танжера, где по-быстрому пошерстил лотошников в стром городе. А потом переместился в Марракеш (далеко блин!!!) и сегодня знакомился с тамошним рынком, а точнее с его антикварыми лавками.

Лавки - гамно. Все пытаются впарить мне штыки от Лебеля и Бертье. Правда встречаются и вполне сносного качества. Но мне энтого не нать (да простит меня МАК), а потому шерстил я их запасы складней. Мдя... Ну ничего не нашёл. Лайолей много. Но дешёвка всё. Не старше 70-х. Немного G. David (марка - арбалет) есть. Да и те потрёпанные жизнью сильно. Нашёл одного старого Лайоля на два предмета но без штопора! Т.е. клинок и шило-свайка. Явно "мусульманская" модель. Убита зело. Брать не стал. В другое время наверное взял бы, но...

Просто в Танжере, в куче китайчатины и южноафриканских ОКАПИ разной степени разложения, откопал неплохой и нульсовый ножик.

Фотки спёр пока с одного украинского аукциона. Но мой сабж - абсолютно идентичен. И такой же нульсовый.

Немного о производителе. "Maison GIRAUDIAS, CHABROL et Fils" был основан в Тьере в 1793 году. Ну прямо как у Гюго! Видать небогатый ремесленник воспользовался новыми возможностями. Основал компанию. С 1832 года начал экспортировать продукцию. Похоже, что в Алжир. Именно в этом году Алжир основан как колония. А в 1901 году некто MAUBERT-MENIERE регистрирует торговую марку "108 GIRODIAS" как свою. Видать перекупил компанию. Клеймо на первый взгляд странное, но в Тьере вообще много клейм было с цифрами. Это - не исключение.

Данный нож выпущен (по непроверенным данным) в 60-х - 70-х годах 20 века. Странно, что не использовался. Углеродка неплохого качества. Удобный.

ТТХ и мои фото будут попозже.

post-569-083395800 1292207058_thumb.jpeg

post-569-093528900 1292207229_thumb.jpeg

Неплохая находка для тамошних мест! А что, там воздух сухой, а то как углеродка так сохранилась?

Чёрт его знает... Я до конца не уверен, что это углеродка. Очень похоже на не шибко стойкую нержу. По РК были микроязвочки. Но и всё. Ну и пружина изнутри немного подоржавела после моей промывки и сушки. Но до промывки никаких следов ржи не было. Правда нож весь был чем-то покрыт. Липким и противным. Хотя визуально совершенно незаметным. Внутри тоже хни всякой скопилось... Так что тёплая вода, фэйри, щепка, ватные палочки и много возни...

Воздух сухой только в Марракеше. А в Танжере вовсе даже морской. Нет, не такой влажный, как в Тетуане. Ну не Средиземное море - Атлантика. Но и не сухой. Влаги и соли хватает.

А что находка - это да! Нож, кстати - очень удобный. Работаю им сейчас на кухне. Весьма доволен. Что-то всё-таки есть в такой "саксообразной" форме клинка. Пока мне нравится.

Жалко того лайоля "мусульманского"... Совсем был плох. А то бы взял. Но бум тут поискать. Танжер оказался много перспективнее и Тетуана, и Марракеша в плане барахолок.

ТТХ:

Длина в разложенном виде - 210 мм.

Рукоять - 115.

Клинок ессно - 95.

Ширина клинка максимум - 21 мм.

Толщину клинка точно не скажу - нет штангеля у меня тут. А на глаз - около 2,3-2,5 мм.

Ширина рукояти макс. - 20, мин.- 15.

Толщина рукояти макс.- 17, мин. - 14.

Обошёлся мне примерно в 4,5 Евро. Даже торговаться сильно не стал. Хотя мог до 3 Евро сбить цену вполне.

Кстати, да, чисто сакс, веет седой стариной. Наверное, все-таки нержа какая-нибудь?

Наверное... Похоже, что про углеродку я погорячился. Надо лимончик порезать. Всё и понятно станет. ;)

А по поводу сакса - если бы рукоять наоборот перевернули (широкой частью к клинку), то вообще стопроцентный сакс был бы.

Почти как нож Карла Великого. :) Только складной. :unsure:

МАК, ты вот сюда ещё глянь пожалуйста:

http://rusknife.com/index.php?/topic/4146-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b5%d0%b8/page__p__53087__fromsearch__1#entry53087

Может по клейму чего скажешь? Да и вообще я потом сюда много чего запостю.