Перейти к публикации

CJRB (Artisan Cutlery) - Caldera


WeS

Рекомендованные сообщения

Давно хотел попробовать в работе ножи этого бренда. От Artisan Cutlery  у меня уже было два ножа и они оставили более чем положительные впечатления, там в принципе не к чему было придраться. Позже они отпочковали от себя новый бренд, который стал заниматься бюджетной линейкой, собственно это и есть бренд CJRB.

 

Относительно недавно Artisan объявили о том, что начинают производить ножи из порошковой стали, которую они назвали AR-RPM9. При попытке поиска хоть какой-то информации по этой стали, выпадает примерно следующее:

 

 

На сайте https://artisancutlery.net дается следующая информация (далее цитата с сайта без правки ошибок):

 

"В 2020 году компания Artisan Cutlery решила разрабатывать и производить собственную сталь из-за огромного спроса на сталь с более высокими характеристиками для наших продуктов, ориентированных на ценность. Вместо того, чтобы перейти на премиальную сталь и значительно увеличить стоимость нашей продукции, мы сели и обсудили преимущества разработки нашей собственной стали с нуля, которая могла бы удовлетворить потребности наших потребителей без высокой стоимости большинства премиальных сталей на рынке. рынок. В результате получился AR-RPM9.
AR-RPM9 — это порошковая нержавеющая сталь со свойствами, которые делают ее идеальной для повседневного ношения. Обладая высокой твердостью и превосходной ударной вязкостью благодаря процессу порошковой обработки, AR-RPM9 не уступает нескольким премиальным сортам стали и превосходит многие из них по общей долговечности и коррозионной стойкости, но самый большой секрет AR-RPM9 кроется в другом. Мы провели огромное количество испытаний AR-RPM9 в различных формах как на нашем главном объекте с использованием сложных машин, так и в США с помощью различных физических и химических тестов, от обычных до экстремальных. Что стало наиболее очевидным в AR-RPM9 за несколько месяцев тестирования, так это то, что он исключительно хорошо затачивается, даже после строгих задач, которые полностью затупили лезвие, потребовалось всего несколько минут, чтобы вернуть лезвие к бритвенно-острой кромке, но в отличие от большинство других сталей, обладающих этой особенностью, AR-RPM9 сохраняет остроту кромки в течение необычайно долгого времени, а это означает, что эту сталь можно быстро затачивать и обслуживать в полевых условиях, и она будет готова к работе в течение всего дня без затупления. Мы всегда рады видеть, что наша тяжелая работа по разработке и тестированию совершенно нового материала так хорошо окупилась, и мы всегда с нетерпением ждем, что думают наши клиенты, когда они впервые пробуют AR-RPM9."

 

Из ассортимента CJRB мне естественно в первую очередь были интересны "тяпки", тем более, брать нож азиатского строя у азиатов довольно логично. В поисках информации о их ножах наткнулся на довольно основательный тест ножа Caldera от Messer Meister, после которого стало еще интереснее.

 

 

 

 

Циферки ради циферок:

- Общая длина: 210 мм
- Длина клинка: 89 мм
- Толщина обуха: 3.3 мм
- Материал клинка: AR-RPM9
- Материал рукояти: G10
- Вес: 140 г

 

photo_2023-07-13_15-56-14.jpg

 

Пока еще мало времени прошло, чтобы делать полные выводы, но на первый взгляд нож действительно интересный. 

 

Основные тезисы на данный момент:

- Он оказался легче, чем я ожидал, для своих габаритов он не такой уж и тяжелый, для многих это будет несомненным плюсом, для меня это минус, так как я бы хотел больше веса;

- Рукоять не маленькая, но я бы хотел еще побольше, потолще - больше мяса, больше массы;

- Клинок с обухом 3,3мм., по мне можно было бы и толще - около 4-4,5мм. На самом деле клинок широкий и со спусками от обуха, рез по продуктам у него просто чудесный - это реально небольшой кливер, предназначенный, на мой взгляд, в первую очередь для шинковки. 

- Покрытие - магазины заявляют, что это PVD. Не думаю, что это так, для PVD, как мне кажется, покрытие слишком матовое, но это точно не краска. Возможно это что-то типа черного хрома, по которому не стали делать стоунвош, превращая его в блэквош.

 

Я брал этот нож как кухонник, для работы вне дома и на данный момент нож себя в этой роли отлично показывает. Да, я бы хотел, чтоб его "было больше" - больше, толще, тяжелее, но задумку создателей я понимаю. Мало кто хочет покупать тяжелые ножи и многие наоборот ценят, когда производитель по возможности снижает вес своего изделия. С этой задачей CJRB несомненно справились, они сделали большой нож при относительно малом весе.

 

IMG_0138.JPG

 

 

Из минусов - нужно чуть-чуть отогнуть и ослабить замок, он немного мешает ножу легко флиповать, нет, нож флипует, но явно может делать это лучше. Плюс к этому есть небольшое смещение клинка от центра в закрытом состоянии - это явный признак того, что замок давит на клинок больше, чем требуется. 

 

Пока так, продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю монолог.

Я решил провести полноценный тест ножа в формате "один нож/один месяц". То есть целый месяц я пользуюсь только одним ножом, везде: на кухне, в полях, в саду - у нас принято, что один-два человека в выходные готовят сразу на всех и работы ножу там всегда много. Я уже давно отказался от огородных забав и практически каждые выходные забираю себе стол с мангалом. В офисе - мы занимаемся мед. оборудованием и прямо в офисе подготавливаем его перед продажей, поэтому для ножа здесь всегда много реальной работы, а не просто скрепки с листов А4 отгибать.

 

В выходные ножу нашлось достаточно работы, в этот раз на кухне мы колдовали вдвоем с братом жены (не люблю слово"шурин") Эльдаром и делали сразу два блюда.

 

1. Рыбные стейки:

Эльдар:

- Саш, а ты рыбу ко скольки будешь готовить?

Я:

- К часу наверное

Эльдар:

- Я ее чуть подморозил, чтоб лучше резалась, там форель мягкая, подавится, разделай заранее, пока она еще твердая.

Голос жены со стороны:

- Зря морозил, он же своим ножом будет всё делать, у него не подавится.

- Аааа, не подумал.

 

photo_2023-07-17_13-34-12.jpg

 

Тонкий и широкий клинок с приличным сведением легко и уверенно заходит в рыбу и аккуратно отделяет мясо от костей, работать одно удовольствие, в прошлый раз я делал подобную работу другим кливером с толстым клинком и довольно конским сведением, разница реально ощутимая. Хребет вырезается буквально в несколько движений:

- Отрубил хвост

- Вставил клинок в распоротое брюхо, разделил рыбу до самого конца.

- Завел клинок вдоль хребта и отделил верх от мяса.

- Снова завел клинок вдоль хребта и отделил ребра

Нож прекрасно управляется и на костях практически ничего лишнего не остается. А вот отрубить хвост одним нажатием не получилось, таки не хватает ножу собственного веса, пришлось давить ладонью на клинок. В конце провел легко вдоль низа филе и срезал "брюшки", кто-то этого не одобрит, но мне их вкус очень не нравится и я их всегда срезаю, отдаю женщинам вместе с остатками рыбы на уху. В прошлый раз не сделал этого и сильно пожалел - жена ела с удовольствием, а я избегал этих кусков. Всё, на этом всё, мелкие кости из рыбного стейка я не вынимаю, я их вынимаю только в том случае, если рыба идет на котлеты для мелких.

 

photo_2023-07-17_13-34-16.jpg

 

2. Шашлык "наполеон":

Из холодильника появились два больших куска говядины и курдюк. Здесь уже китаец вроде как не справится, просто не хватит длины, чтоб прорезать насквозь. Ну как не справится, я бы в формате теста заморочился и сделал бы всё, но лезть не стал. Тесть достал свою старую заводскую самодельную саблю из быстрореза, заточил и вручил её брату жены. Куски говядины разделали на тонкие большие пласты и уложили всё слоями, перемежая говядину и курдюк, после чего этот слоеный пирог отправился в морозилку, чтоб немного затвердеть. 

 

Через час брат жены подходит и говорит:

- Саш, дай твой нож пожалуйста, буду дальше шашлык делать.

Аж заинтриговал - а чего не саблей?

 

photo_2023-07-17_13-34-14.jpg

 

Подхожу к мангальному столу, там лежит чуть подмерзший "мясной торт", Эльдар берет нож и разрезает весь "пакет" на длинные полосы, шириной около 5 см. Согласен, "сабля" тут не подойдет совсем, а вот широкий и тонкий клинок - самое то, он легко проходит через все слои, практически всегда прорезая всё за один проход. Получившиеся длинные прямоугольники укладываются друг на друга и этот многослойный "бутерброд" протыкается сразу шестью шампурами. После этого всё снова укладывается на стол и разрезается между шампурами. 

 

Увы, фоток результата не сделал, но выглядело всё примерно так.

maxresdefault.jpg

 

Шикарность получившегося блюда и нюансы приготовления описывать не буду, все-таки не кулинарная тема, всё внимание чисто работе ножа. 

 

 

3. Подготовка углей:

Я готовлю угли не самым распространенным, но очень эффективным способом. Посредине мангала ставится бутылка, вокруг нее из крупных углей строится "колодец"на высоту всего мангала, который обкладывается вокруг углями поменьше, которые не пошли на постройку "колодца". Бутылка убирается и внутри "колодца" разводится огонь, который в процессе раздувается ленивым помахиванием. Способ реально очень эффективный, угли разгораются моментально и никаких танцев не требуется, все раздувается реально легкими и ленивыми движениями. Когда сам "колодец" и угли вокруг него становятся красными, отверстие засыпается оставшимся углем. Хватает минимального количества бересты или щепок и то и другое закидывается маленькими кусочками. Для полноценного старта на "полную мощность" мне хватает листа бересты 15:30 см, который я рву на тонкие полоски, либо относительно небольшой горочки щепок или хвороста. В этот раз я стартовал с помощью щепок. Щепки естественно я так же делал с помощью Caldera, их нужно по общему объему не много, но по количественному - достаточно, чтоб стабильно подкидывать их минут 10. В общем - есть возможность потестировать нож. 

 

Вот тут выявились первые проблемы - на месте стыка черной и красной G10 на рукояти есть острый горбик в виде пирамидки.

 

photo_2023-07-17_14-45-32.jpg

 

Две грани пирамиды - это скосы на G10, еще две грани - изгиб рукояти. И вот это место при строгании ощутимо так врезается в мясо под большим пальцем. Выхода два - использовать перчатки, либо менять хват. Пришлось подстраиваться и держать нож подобным образом:

 

photo_2023-07-17_13-34-10.jpg

 

Да, нож щепу резал хорошо, но вот от рукояти осадочек остался. Кстати, в ролике с тестированием тоже обратили внимание на это место, когда втыкали нож в пень. 

 

4. Нарезка овощей и прочих продуктов на салаты и суп для мелких: 

Тут даже не буду разделять - морковка, салат, капуста, огурцы, помидоры, зелень, цукини, картошка и т.д. Здесь, опять же, за счет тонкого клинка с очень высокими спусками, нож ведет себя как типичный кухонник - просто спокойно всё шинкует и не пытается раскалывать твердые корнеплоды. Я бы конечно руками хотел клинок потолще и потяжелее, но головой понимаю, что на кухне (а, напоминаю, я его брал для кухни) такая толщина более чем оправдана.

 

Мне при шинковке и нарезке продуктов оказался удобен вот такой хват:

photo_2023-07-17_15-03-11.jpg

 

Временами даже еще с большим смещением руки к концу рукояти. Это не первый нож, который я беру таким образом, Victorinox Hunter Pro Alox у меня так же просится в руку как-то вот так, чтоб дальний конец рукояти оказывался между безымянным пальцем и мизинцем. Получается этакий топорик для шинковки. 

 

photo_2023-07-17_15-13-14.jpg

 

На Caldera это удобно делать еще и за счет насечек на нижних скосах накладок. 

photo_2023-07-17_15-03-09.jpg

 

В шинковке снова раскрываются плюсы ширины клинка - я всегда шинкую быстро, подгибая первые фаланги пальцев руки удерживающей продукты и упирая плоскость клинка в костяшки (дома на кухне я предпочитаю делать это полноценным широким и тонким кливером), Caldera позволяет делать это спокойно и непринужденно. 

 

Сталь.... да фиг его знает, я не ощутил какой-то магии, но и разочарований не словил. Слегка заблестела, блеск убрался в буквальном смысле слова двумя движениями керамической косточки. Но и кроме строгания каких-то сильных нагрузок не было, так - возюканье по доске при нарезке продуктов. Дураков в наличии не было, чтоб проверить - как нож тупится об тарелку и как РК елозит по шампурам. Шашлыки снимали обухом, тут одно могу сказать - следов от шампуров на покрытии не осталось. Нож продолжал резать и продукты, и газету, не было ощущения, что в конце дня он как-то подсел. 

Да ладно, наверное все-таки есть небольшое разочарование, было бы всё идеально, если бы не появился легкий блеск, вот хотелось бы этого. 

 

В общем пока вот так вот, кухня - явно его стихия, это плюс. Строгание - с натяжкой, приходится подстраиваться под нож, это минус, строгает он довольно легко, но при этом делает больно. 

 

Буду ли я в будущем брать китайцев от Artisanи CJRB - скорее всего да, но тест еще не закончен, посмотрим, время покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • WeS изменил заголовок на CJRB (Artisan Cutlery) - Caldera
16 часов назад, Eishund сказал:

Спасибо, вкусный обзор получился, во всех смыслах :) .

Пожалуйста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важное замечание - флиппер, флиппер и кухня не созданы друг для друга, но я в принципе последователь плавников и научился с ними жить. А тем, кому флиппер мешает, можно его просто срезать и пользоваться отверстием на клинке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
17.07.2023 в 14:10, WeS сказал:

Буду ли я в будущем брать китайцев от Artisanи CJRB - скорее всего да, но тест еще не закончен, посмотрим, время покажет. 

Посмотрел, время показало. По прошествию четырех месяцев все-таки скажу - "мне нравится".

Как и было написано в обзоре - РК периодически дает легкий блеск, который убирается в пару движений и нож продолжает отлично работать. Я хочу еще ножей из этой стали, а, учитывая стоимость, соотношение стОю/работаю весьма хорошее.

ЗЫ: На дня заходил к местным мастерам, они закупили эту сталь для своего производства, говорят, что отзывы от пользователей положительные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.