Jump to content

Wenger 1.77.57, 1.77.71, 1.77.74

hungryforester
 Share

Recommended Posts

Почему-то эти три ножа производят на меня сходное впечатление - возможно, потому, что вкупе они составляют вполне функциональный наборчик.

То, что Викторинокс упихивает в один Воркчамп (ну ок, ок, дотошные педанты могут добавить что-то однорукое и модное вроде Dual Pro) - здесь занимает сантиметров восемь, что ли, ширины...

Обзоры я перепощиваю свои старые. Три в одну тему - все равно все недостатки Нью Рейнджеров уже обмусолили :)

Если мне не изменяет память, как говорится, сей шедевр швейцарской промышленности существует минимум в трех вариантах, отличающихся материалом рукоятки.

Вот самый простой Wenger New Ranger Hunter 57.

woodsaw-blades-openers-new-ranger-hunter-onehand-dscf1299-480x480.jpgWenger New Ranger Hunter 1.77.57

Базовую 55-ю модель в одноруком варианте иметь нельзя – только с дорогими накладками RangerGrip, 1.77.79 то бишь (есть еще полусеррейтор 1.77.179). А этот – пожалуйста. Однако на лицевой накладке нарисован лось, хотите вы того или нет.

Инструментарий ножа с пилой дополнен вогнутым лезвием с затупленным кончиком. Что им можно делать, право же, не знаю – вероятно, шкурить все того же лося.

WengerNewRangerHunterSAKdscf1300-480x480.jpgшвейцарский нож НьюРейнджер Хантер 1.77.57

Упомянутые альтернативные варианты – камуфляжная накладка Realtree HardwoodGreen или красно-черная WengerGrip. Они, что естественно, дороже. А этот нож – хороший инструмент, особенно модель, в которой штопор заменен на отвертку. Я, конечно же, со штопором купил.

...Намедни таежной затворнице подарок от Президента передали – складной нож, даже с ножницами. Которыми ножницами удобно проволоку перекусывать.

Думаю, что не этот.

big-professional-gardener-knife-Wenger-1-77-71-dscf1289-480x360.jpgWenger New Ranger 1.77.71

Некоторое время назад я вяло гонялся за старым аналогом вышепредставленного ножа. Ножницы в Ranger были такие же, а вот накладки старые, и поэтому в том ноже присутствовал ряд с двумя открывалками.

То был правильный концепт!

Wenger-knife-1-77-71-New-Ranger-Gardener-dscf1290-480x360.jpgскладной нож Wenger NewRanger Gardener

А теперь концепт другой.

Садовник, он возле дома обыкновенно трудится. Ему нет нужды таскать с собой открывалки для консервных банок. И пиво он не пьет, и лимонадом-тархуном не балуется.

Штопор, однако же, оставили. Припрячешь, бывало, под навесом с граблями бутылочку-другую…

Wenger-1-77-71-Gardener-corkscrew-dscf1291-480x360.jpgштопор на New Ranger

Всем советую брать модели со штопором. Я купил однажды с отверткой – отвертка смотрится в этой выемке смешно.

Что еще нужно садовнику? Пила!

NewRanger-Gardener-woodsaw-dscf1293-480x360.jpgпила на Wenger New Ranger

Пила является гордостью модельной линейки New Ranger. Длинная зубастая пила правильных размеров.

Но главное в многофункциональном ноже садовника – садовые ножницы! Это простой садовый нож ничего не имеет, кроме загнутого лезвия. А наш – имеет!

Суперножницы. Еще длиннее, еще мощнее, чем в Leatherman Surge.

Wenger-Gardener-scissors-dscf1295-480x360.jpgножницы в Wenger New Ranger Gardener

Но что ими стричь?!

Бонсай?!

the-best-bonsai-caring-ways-480x360.jpgбонсай

…А еще в ноже есть нож. Удивительно, правда? Двурукий толстый венгеровский клинок смотрится брутально и убедительно с заглаженными насечками на обухе.

Без оглядки на отсутствие открывалок, нефиксирующуюся пилу, неоднорукий клинок и толстенные ножницы, ножик Wenger New Ranger 71 Gardener – гаджет очень привлекательный (хотя и тяжелый). Это не набитый отверточками-шильцами офицерский складной нож, это просто три надежных инструмента в одном.

И еще штопор.

Это – совсем не то же самое, вернее, далеко не то же самое, чем Victorinox Handyman. Общего у них – только позиционирование как набора инструментов для рукастого владельца.

Я не так давно публиковал обзор современных больших ножей-мультиинструментов Wenger. Какие-то из них держал в руках, иные видел на витрине, а некоторые в наши палестины пока еще не доехали.

И не надо.

Потому что я выбрал таки и заполучил едва ли не самый тонкий из них (лесниковско-охотничьи варианты без плоскогубцев не рассматриваем). Венгер Нью Рейнджер 1.77.75. Фотографировать здесь есть что, но под рукой нет потребной аппаратуры, так что кадры появятся позже – возможно, на этой же странице, сделайте закладочку. А выглядит нож в целом вот так.

Wenger-New-Ranger-Handyman-1-77-75-300x219.jpgNew Ranger 1.77.75

Вот этот девайс, в котором нет ни серрейтора, как в Майке Хорне, ни свайки, как в Alinghi, ни тем более пилы, имеет толщину (ширину?!) три сантиметра.

Фирменные чехлы Венгера страдают еще большей гигантоманией, стоят шестнадцать баксов (кордуровые) и в мой план закупок никак не входят. Это так, к слову.

Из двух моделей я взял с отверткой – если уж брать набор слесаря-сантехника, так пусть в нем будет и плоская отвертка, и крестовая.

Но почему они не сделали вариант с одноруким клинком? Ведь такой меганож уже не попадает на роль EDC-ножа, эксплуатируемого в режиме «достал-отрезал-убрал» (а баковский мультитул – попадает! Там все однорукое, даже консервооткрывалка, даже отвертки. И стоит оригинальный нож-мультитул столько же, сколько рассматриваемый Нью Рейнджер).

Впрочем, клинок у Венгера хороший, толстый, агрессивной формы.

Пойдем по кругу. Открывалка режет назад, заточена остро. Пожалуй, мне такие нравятся больше, чем виксовские.

dscf0702-Wenger-New-Ranger-1-77-75-pliers-300x225.jpgпассатижи New Ranger

Отвертка тонковата – для универсальности, что ли? Шило незаточенное, зато с отверстием. Прокалывать, кстати, открывалкой можно, но дырочки будут некруглые, материал может рваться.

Раскладные пассатижи – кривоватые, губки на моем экземпляре разной длины (на ползуба – где-то две десятки). Подпружинены – вот это реально классно сделано. Зато в сложенном ноже куча пустого места – и между открывалками, и сверху пассатижей.

Занимают пассатижи очень много места – снизу там четыре слоя проставок-пружин! Но как они клацают…

Большая открывалка-отвертка – обыкновенная. С пазом для гибки проводов.

Можно было бы сравнить Нью Рейнджер 75 с упоминавшимся баковским мультитулом, но я сделаю это, подыскав и запечатлев на фото еще инструменты аналогичного класса, чтобы было интереснее. И тогда уже станет ясно, которые из них стоит купить в качестве единственного носимого мультиинструмента. Тем же, кто склоняется к продукции Wenger, я советую брать именно такой – ну или вариант со штопором, если в вашем окружении много бутылок и ни одного самореза :)

dscf0703-NewRanger-75-Handyman-thikness-300x225.jpgнож c пассатижами

P.S. Фотки я, кстати, сделал, для иллюстрации а) пассатижей крупным планом и б) огромной толщины девайса в целом. Пассатижики красивенькие, с надписями, кружочками, выборками для облегчения конструкции при сохранении (в известной степени) прочности при приложении усилия… Но все-таки. Можно ведь было поставить пилу? И почему нет варианта с серрейтором (желательно с таким, который не препятствует строганию палочек?) Почему нет однорукого варианта? Ведь все это бы раскупалось! А так, остается в очередной раз заявить, что после Swissgrip (also known as Wengergrip) достойного мультиинструмента конструкторы Венгера не изобрели. Но неплохой сумочно-курточный нож с пассатижами сделать сумели. Я его попробовал на карман повесить, на карабине – толстоват. Мягко говоря, толстоват. Но за чехол я даже и не думаю, уж очень они простецки выглядят у широких НьюРейнджеров (для тех, что потоньше, производятся довольно стильные горизонтальные чехлы из кожи, с широким же клапаном).

Поскольку испытываю к выше показанным пассатижам чувство, похожее на личную обиду:), не могу и здесь не сказать, что эти пассатижи по сочетанию функциональность/занимаемое место/цена - ИМХО, плохи. Хуже, чем мегапинцеты на виксах.