Перейти к публикации

Фунчоза


Hwalev

Рекомендованные сообщения

Осень, локдаун, захотелось побаловать себя чем-то новым.

При разборке кухонных запасов обнаружилась фунчоза – стеклянная азиатская лапша из зеленых бобов , а в морозилке – пакет средних креветок в ледяной глазури. Будем готовить салат Фунчоза с креветками.

Первым делом заливаем пару гнезд фунчозы кипятком, оставляем на 7 минут под крышкой. Тем временем на терке для приготовления корейской моркови распускаем на полоски одну небольшою морковку и один небольшой свежий огурец. Один болгарский перец режем , как на салат, предварительно вырезав серединку с семенами.

Откидываем фунчозу на дуршлаг, промываем холодной водой и соединяем с овощами.

Заправка: 4 ст.л. соевого соуса, 1 ст. л. рисового уксуса, 2 ст. л. кунжутного масла, 1 зубчик чеснока , натертый на мелкой терке и молотый перец чили на кончике чайной ложки

У этого салата существуют два варианта приготовления – с отварными креветками и с жареными.  Я решил попробовать оба способа, чтобы сравнить их  и в будущем не терзаться смутными сомнениями, а готовить на автомате сразу лучший вариант.

Обтаявшие креветки залил горячей водой на две минуты, почистил и разделил на две кучки. Одну половину креветок поставил отвариваться в подсоленной воде на 3 минуты. Вторую выложил на бумажное полотенце , чтобы подсушились перед жаркой.

  1. вариант: отделил половину подготовленной фунчозы в миску, добавил к ней отваренные креветки, посыпал семенами кунжута ( 2 ст.л.) перемешал и убрал на полчаса в холодильник, чтобы салат настоялся. Получилось как-то так...

P1510591.JPG

P1510601.JPG

P1510605.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 вариант:

Раскалил сковороду, пожарил на сухой стороне 2 ст.л. семян кунжута и ½ чайной ложки зиры  до кремового цвета. Высыпал обжаренные  семена во вторую часть фунчозы. В раскаленную сковороду налил кукурузного масла, добавил 1.ч.л. молотого сушеного розмарина и порезанный зубчик чеснока. Когда чеснок зарумянился, выловил его и розмарин из масла, и забросил туда оставшиеся креветки. Жарил по 3 минуты с каждой стороны., выложил обжаренные креветки на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Потом  добавил их ко второй части фунчозы, перемешал и убрал на полчаса в холодильник.

Итог эксперимента: ИМХО – заправка настолько интересная, вкусная и своеобразная, что тонкий вкус креветок она перебивает на раз. Отличить  в готовом салате были ли креветки отварены или обжарены можно только по тому, что жареные креветки тверже отварных. В общем, для себя я решил, что  можно не устраивать шаманские танцы с бубном и в дальнейшем буду готовить этот салат только с отварными креветками.

P1510603.JPG

P1510604.JPG

P1510607.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.