Перейти к публикации

Ножны. Вариант фиксации клинка


skibidi

Рекомендованные сообщения

Приветствую, Вас, коллеги!
Недавно я приобрел очередную версию своего любимого ножа от "Мелиты", НР-09.

IMGP8213.thumb.jpg.536dbeda2a59a06e83d7591c09bc2d12.jpg    IMGP8217.thumb.jpg.bbfaed60adf3cc0936cb2c53812f1940.jpg

Ножны в комплекте, добротные, очень качественные, нож погружается в них до середины рукояти и сидит в них за счет трения между кожей ножен и резиной рукояти. Потаскал я этот нож малость "на кармане". Пришел к выводу, что ножны хороши, но надо бы что-то более универсальное. Хочется иметь ножны непромокаемые, жесткие, с возможностью крепления на MOLLE, с возможностью разных вариантов подвеса на ремне. Стал думать, что я могу сделать.
Рассмотрев нож со всех ракурсов, я обратил внимание на следующие моменты:

  1. на рукояти ножа нет развитых упоров для пальцев, или каких либо углублений от 5х5 мм и более в районе больстера;
  2. в основании клинка, сразу за больстером, имеется пологий полукруглый вырез глубиной около 3 мм и длиной около 30 мм, своеобразная "дулька";
  3. в основании клинка, за больстером, имеется плоско-параллельная площадка равная толщиной толщине обуха клика, трапеция в плане, примерно 23х23 мм, на этой площадке нанесена лазерная гравировка "Мелиты".

Были сделаны соответствующие выводы:

  1. создание простого механического зацепа между ножнами и ножом невозможно без доработки рукояти, потребуется делать вырезы между больстером и рукоятью, чего не получится сделать аккуратно, да и делать не хочется до крайности. Фиксация клинка в районе носка обязательна, чтобы нож не гремел в ножнах;
  2. введение стопора ножен в "дульку" клинка. Ввиду большого радиуса кривизны "дульки" есть шанс возникновения сильного люфта ножа в ножнах вверх-вниз, а может и нет - зависит от конструкции. Фиксация клинка в районе носка также обязательна. Еще один нюанс: нож в ножнах будет фиксироваться только в одном единственном положении;
  3. обжатие клинка ножнами в районе площадки с логотипом позволит вставлять нож в ножны в одном из двух положений, а также предохраняет клинок от болтания в ножнах;
  4. обжатие клинка ножнами в районе спусков ближе к середине длины клинка, было бы наиболее предпочтительным, но несколько сложнее конструктивно, и опять же ограничивает положения ножа одним единственным.

Я выбрал для конструирования и изготовления 3-й вариант. Из подходящих инструментов и материалов у меня есть комп, 3-Д принтер Ulti Steel, пруток PET-G защитного цвета, пруток SBS. Из PET-G я сделал ножны, из SBS - фрикционные накладки. Рабочий вариант ножен получился таким, думаю, из фотографий все будет ясно:

 

IMGP8221.thumb.jpg.9e44b656bf3cafd050005fc5752f00c8.jpg

 

IMGP8223.thumb.jpg.a8cf3d680319123472ea194c0c2e3314.jpg

 

IMGP8225.thumb.jpg.ff03fbee7b8d7e2e6afc749f4928780d.jpg

 

IMGP8230.thumb.jpg.e0491869461d515e344a982fc70b4754.jpg

 

IMGP8227.thumb.jpg.38c601c35e3b8f9e37c067e68e797657.jpg

 

Прошу не обращать внимания на "ржавчину" на болтах и клинке, я просто не исправил баланс белого при обработке фотографий, либо солнце подсвечивало сбоку.
Уши на ножнах длинной в 30 мм, между ушами - 25 мм, что позволяет крепить ножны на MOLLE. Подвес я спроектировал, но не изготовил, т.к. не все еще мне ясно с ножнами, но планирую, что подвес будет достаточно универсальным и позволит крепить ножны везде, кроме бедра. Для крепления на бедре потребуются некоторые дополнительные элементы.
Нож вставляется в ножны до упора любой стороной вверх/вниз (вправо/влево, к себе/от себя), после чего поворотом рычага к рукояти фиксируется в ножнах. Клинок в ножнах не бренчит. Фрикционы удерживают клинок при приложении к рукояти усилия на извлечение в 3 кг., динамическую нагрузку в виде рывков за рукоять держит также в 3 кг. Большего разновеса у меня под рукой не оказалось. В то же время нож можно вырвать из ножен одним сильным рывком, килограмм в 5, по ощущениям. Т.е. нож свободно можно переносить на разгрузке рукоятью вниз без дополнительной фиксации ремешком вокруг рукояти, если темляк не зацепится за запор люка, нож останется в ножнах ))
Нож свободно извлекается из ножен после поворота рычага до упора в направлении от рукояти:

 

IMGP8231.thumb.jpg.778d3698d07d518e52c47552705d91e8.jpg

 

IMGP8232.thumb.jpg.83be4405440cf82ff68760f60498a320.jpg

 

IMGP8233.thumb.jpg.af7834cd4081d593bb2c416f2a47f0b0.jpg

 

Что для меня неясно во всем этом, что я наворотил:

  • насколько приемлема ручная фиксация ножа? Конечно, хотелось бы, чтобы нож фиксировался автоматом, но у меня нет никаких идей по этому поводу. Может быть, кто-нибудь подскажет хорошую рабочую схему не от Колд Стила, или Кизляра;
  • как должен быть расположен рычаг фиксатора: так как на фото; в обратную сторону; перпендикулярно продольной оси ножа?

На этом всё.

Изменено пользователем skibidi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мда... Так никто ничего мне и не подсказал. Пришлось думать самому.
Тот же НР-09, но с другой рукоятью, в ножнах с автоматической фиксацией и предохранителем от случайного извлечения. Свободный подвес, короткий подвес, сколь угодно длинный подвес, горизонтальный подвес, быстрый подвес на систему MOLLE:

 

 

IMGP8316-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Идея очень красивая, изготовлено очень аккуратно. Оснащение мастерской вызывает хорошую зависть :) 

Добавил бы отверстие внизу ножен для высыпания лесного сора и проветривания, но это уже заморочки. А как оно себя повело спустя годы после изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.