Перейти к публикации

Стальной заточенный меч цзянь -- какие документы нужны


teplonosique

Рекомендованные сообщения

Приветствую участников форума!

 

У меня вопрос по поводу юридических аспектов хранения, транспортировки и занятий с мечами, конкретно это китайские мечи цзянь. Я планирую приобрести в РФ либо за рубежом несколько мечей, предположительно 2-3 штуки. Заниматься в зале в Москве, т.е. хранить их дома, перевозить. Делать демонстрации с уколами и рубкой — ветки, муляжи, бамбук, т.е. потребуется нормальная сталь и нормальная заточка. Записывать демки на видео, выкладывать на Ютуб. Пожалуйста, подскажите, кто с этим сталкивался, по опыту — каким должен быть в таком случае необходимый и достаточный набор бумаг и разрешений?

 

Спрашивал у друзей-реконструкторов, говорят, достаточно экспертизы, что не холодное оружие, причем ее обычно дает продавец. Но у них не заточенные мечи обычно. А получится получить такую экспертизу, если есть заточка? И то продавцы в РФ, а что если заказывать в Китае или Штатах? Нет ли дополнительных ограничений на демонстрации и видео?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинноклинковое запрещено, кроме шашек у казаков, это называется при национальной форме одежды, все остальное дб - затуплено, причем сильно, вроде больше 2 мм кромка. Антиквариат можно при наличии экспертизы. Из-за границы не пытайтесь, потеряете деньги и получите кучу геморра. Записывать демки - да пожалуйста, откуда вы там чего берете, кому есть дело? Пока не пытаетесь продавать или носить на улице, никто на вас внимания не обратит. Может вы алюминиевым мечом рубите, кому есть дело? Или может это спортивный инвентарь, а снимаете в клубе фехтования, а вы спортсмен. Если же вы планируете проводить очные тренировки со случайными людьми, или хуже того продавать оружие, то воздержитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.