Перейти к публикации

Икра из печеных овощей


Hwalev

Рекомендованные сообщения

Одна из примет августа -  в подъезде начинает витать запах готовящейся баклажанной икры .

Овощная икра  к столу и для консервирования в нашей семье делалась на протяжении нескольких десятков лет. За это время  были перепробованы  множество рецептов, видов икры а также способов приготовления. В последнее время  я готовлю это блюдо из печеных овощей. Вкусно, быстро , из того что выросло на грядках.

Готовится все на глаз и по вкусу. На среднюю жаровню берем три средних баклажана, три молодых кабачка, три больших морковки, 4-5 больших луковиц, килограмм помидоров, три болгарских перца, чеснок – самую большую головку, которую найдете на рынке.

На сухой противень выкладываем порезанные пополам кабачки и баклажаны. Перец – целиком. Чеснок туда же, но предварительно режем головку  поперек, поливаем  срезы чеснока  растительным маслом ( я использую оливковое, когда оно есть под рукой), посыпаем сушеным розмарином и заворачиваем половинки чеснока в фольгу.

P1500949.JPG

P1500960.JPG

P1500962.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Запекаем овощи в духовке полчаса при 200 градусах. Пока овощи пекутся, режем помидоры , как на салат и выпариваем их в открытой сковороде до половины объема. Одновременно в жаровне  ( подойдет вок, толстостенная кастрюля, утятница ….) обжариваем порезанный лук вместе с  тертой морковью . Конечно, если есть на кого произвести впечатление процедурой готовки , можно филигранно искромсать  морковку , продемонстрировав свое умение обращаться с самым большим из шеф-ножей. В противном случае, просто потрите ее на большой стороне терки. Масло для обжарки – какое нравится из растительных. Я использовал в этот раз смесь рапсового и кукурузного масла. Масла нужно немного – ровно столько, чтобы не пригорел лук с морковью в процессе обжарки, пассерования или тушения – кому как нравится.

P1500970.JPG

P1500975.JPG

P1500979.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда лук стал прозрачным, а морковь мягкой, добавляем в жаровню приготовленную пасту из помидор, порезанные кубиками печеные кабачки и баклажаны. У остывшего перца удаляем пленку , режем его вместе с семянкой и туда же. Размягчившийся чеснок выколупывается из половинок скорлупок черенком чайной ложки прямо в жаровню. Осталось посолить по вкусу, добавить чутка сахара ( если у вас были помидоры с кислинкой или горчили баклажаны). Специи в ход идут из тех, что Вам нравятся. Я использую много черного перца- горошка, немного молотого черного и красного перца, от души хмели-сунели и в холодное время года гвоздику – 4-6 бутонов на жаровню.

Тушится все 15 минут, остужается и с удовольствием употребляется. Можно держать в холодильнике прямо в жаровне и есть неделю. Прекрасно сочетается с  ржаным хлебом и домашней грудинкой. С багетом и докторской колбасой тоже неплохо. Для более длительного хранения  нужно будет разложить горячую икру в чистые сухие банки под крышку и когда банки остынут, убрать в холодильник  или погреб. Месяц простоит, как свежая. Если осенью делается икра к новогоднему столу, то за 5 минут до конца готовки нужно будет добавить в жаровню немного столового уксуса.

P1500980.JPG

P1500985.JPG

P1500995.JPG

P1500990.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.