Перейти к публикации

Опросник


Dash

Рекомендованные сообщения

Ребята-девчата.

 

Я как-то начал темку с ценами на стали. Отзывов практически не было - тему закрыл.

Как только закрыл тему - начались вопросы.

Решил открыть магазин с прейскурантом на стали. Опять никакой реакции.

Исходя из многих разговоров, не только на этом но и на других форумах,

понял что одна из причин низкого интереса - это то что я предлагаю сырой, не калённый материал.

Насколько я понимаю - с ТО порошковых сталей в России не легко.

Говорил вчера со своим термистом. Пытались выработать сетку цен. Упёрлись лбом в стену.

К сожалению, приходится учитывать технологю закалки и пересылку и методы упаковки.

Пришли к первому выводу:

Для закалки а потом и для упаковки, сталь надо рубить на небольшие куски: до 12 дюймов (31 см), но можно и меньше.

Можно и большие куски, но закалка и отправка (особенно отправка) будет доставлять неудобства.

 

Хотелось-бы услышать от вас - какой размер куска металла вы считаете самым удобным для изготовления ножа?

 

Не обязательно один размер. Цель этого опроса: выделить 3-6 самых популярных размеров

длинны и ширины и базируясь на этом - выработать сетку стоимости калённого металла.

 

Конечная цель: Буду иметь возможность предложить порошковые стали уже закаленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю - с ТО порошковых сталей в России не легко.

 

С обработкой закалённых порошков, врятли на много легче...

 

По поводу длины заготовок - около 250мм должно быть оптимально.

 

 

П.С. А можно ссылку на магазин? (чтобы не было рекламой - можно в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои мысли такие:

 

- для ножей с небольшим клинком и всадным монтажем, для маленьких шейников достаточно 15см;

- для фолдеров и ножей с клинком подлинней можно 20см;

- для ножей типа леуку 25см должно хватить;

- ну и отдельная тема кухонные ножи, но тут я не силен.

 

Раз пошла такая пьянка, есть еще предложение к рассмотрению. Многие делают накладной монтаж, а закаленную сталь сверлить не очень приятно. Может вам по просьбам желающих сверлить отверстия перед закалкой? Для вас минутное дело, а народу заметное облегчение. Пока все, если еще что придумаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моё мнение такое: делать клинок из калёной стали это маразм с отблесками садо-мазо. Поясню. Садо-мазо потому, что сложно просто обрабатывать сталь на наждаке, грайндере и т.д , не говоря уж о сверлении и тем более напильнике. Я раз ШХ15 по нормальному не отжог, так задолбался дырдочки под накладной монтаж сверлить, а тут калёный порошок... А маразм, потому, что не знаю как импортные крутые железяки, а наши, которые попроще при обработке на том же наждаке в лёгкую разогреваются и отпускаются весьма ощутимо. Плюс, могут быть и другие нюансы. Что, если кто-то захочет сделать всечку или гравировочку обронную? Как это по закалке делать? Так что, если кому интересно моё мнение, то я считаю, нож надо делать сырым, а калить уже перед чистовой шлифовкой. Соответственно и изначальный материал калить не надо. Если кто не умеет калить, либо не имеет соответствуещего оборудования, то надо обращаться к опытным оснащённым термистам. А длинну поковок, на мой взгляд, лучше всего согласовывать непосредственно с конкретным покупателем, под конкретный нож,тогда и вы материал не переводите, и людям приятнее покупать ровно столько, сколько надо,не переплачивая. Кстати, а 95Х18, там не где кусочка не заволялось, или у вас только импорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо, я с вами вообще-то согласен, но "идя навстречу пожеланиям.... "

А насчёт импорта - к сожалению, но я ведь сам "импортный" - так что делайте выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи и по поводу, вашего сообщения:

 

Кстати, а 95Х18, там не где кусочка не заволялось, или у вас только импорт?

 

Есть хороший человек торгующий сталью (с пересылом)

 

Координаты тут:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/189/697279.html

 

Сам у него покупал пару дней назад, всё чётко и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи и по поводу, вашего сообщения:

 

 

 

Есть хороший человек торгующий сталью (с пересылом)

 

Координаты тут:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/189/697279.html

 

Сам у него покупал пару дней назад, всё чётко и быстро.

Спасибо, обязательно посмотрю, если что срастётся, с меня шоколадка(шутка юмора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моё мнение такое: делать клинок из калёной стали это маразм с отблесками садо-мазо. Поясню. Садо-мазо потому, что сложно просто обрабатывать сталь на наждаке, грайндере и т.д , не говоря уж о сверлении и тем более напильнике. Я раз ШХ15 по нормальному не отжог, так задолбался дырдочки под накладной монтаж сверлить, а тут калёный порошок... А маразм, потому, что не знаю как импортные крутые железяки, а наши, которые попроще при обработке на том же наждаке в лёгкую разогреваются и отпускаются весьма ощутимо. Плюс, могут быть и другие нюансы. Что, если кто-то захочет сделать всечку или гравировочку обронную? Как это по закалке делать? Так что, если кому интересно моё мнение, то я считаю, нож надо делать сырым, а калить уже перед чистовой шлифовкой. Соответственно и изначальный материал калить не надо. Если кто не умеет калить, либо не имеет соответствуещего оборудования, то надо обращаться к опытным оснащённым термистам. А длинну поковок, на мой взгляд, лучше всего согласовывать непосредственно с конкретным покупателем, под конкретный нож,тогда и вы материал не переводите, и людям приятнее покупать ровно столько, сколько надо,не переплачивая. Кстати, а 95Х18, там не где кусочка не заволялось, или у вас только импорт?

 

Готов поспорить. Если работать хорошими лентами, спуски выводить не сложно без перегрева. Много ножей делаются с всадным монтажем, без отверстий. Трудно найти термиста, который без поводок закалит клинок со спусками из порошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поспорить. Если работать хорошими лентами, спуски выводить не сложно без перегрева. Много ножей делаются с всадным монтажем, без отверстий. Трудно найти термиста, который без поводок закалит клинок со спусками из порошка.

 

 

Если заготовка ножа отслесаренна симетрично и ТО делается как положенно(без упрощений) то клин не крутит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов поспорить. Если работать хорошими лентами, спуски выводить не сложно без перегрева. Много ножей делаются с всадным монтажем, без отверстий. Трудно найти термиста, который без поводок закалит клинок со спусками из порошка.

Очень даже может быть, я-то сам с порошком не работал, и сужу только по личному опыту, возможно не самому богатому, да и основан он в основном на работе с отечественными мене навороченными сталями, которые, кстати, порой и не так плохи, если с умом подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется доп. опция нарезки бланка по рисунку/чертежу заказчика из выбранной полосы тоже бы не помешала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется доп. опция нарезки бланка по рисунку/чертежу заказчика из выбранной полосы тоже бы не помешала:)

 

Лазер, гидрорезка или электроэррозионка нужна... а это будет немного другой порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закаленные порошки итак нормально обрабатываются, незнаю как здп или с90в но из с30в клинок сделал без проблем

 

http://2knife.com/knife/po-motivam-kiku-matsudy

 

Д2 и атс-34 тоже особо не напрягли.

 

наждаком обрабатываются нормально, гриндера нет- пользую кратон, главное- хорошие ленты. охлаждать вовремя и ничего не пригорит..

 

оно конечно в разы проще бы обрабатывалось в сыром виде, но у меня нет выхода на термиста, отправлять каждый раз в другой город тоже напряжно с нашей почтой

 

сверлить можно сверлами с твердосплавной напайкой(бош мультиконстрактор и тп)

 

по размерам- 200, 250 и 300 мм(+/-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Григорий, сколько примерно будет стоить термообработака с30в, если допустим калить штук 6 заготовок с размерами 38Х300мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел - не могу точно сказать.

я могу только сказать сколько я плачу за закалку своих клинков.

До 4 клинков = $18.00 за клинок

От 4 клинков до 20 фунтов веса (прибл.10 кг) = $72.00 за весь набор

Плюс доставка от меня к термисту и от него ко мне.

Доставка зависит от веса посылки.

Отправка 9 клинков мне обошлась в $14.00 + $14.00 за возврат.

 

Я не думаю что цена закалки полос будет сильно отличатся.

Я говорил со своим термистом по этому поводу.

Он сказал, что будет стоить прибл. столько-же сколько и закалка клинков.

К сожалению он не может сказать точнее, потому-что его цены зависят от количества и продолжительности "загрузов" процесса.

А так-как закалкой пластин они занимаются крайне редко, то ему будет проще квотировать цены базируясь на индивидуальных заказах.

Если заказов будет достаточное количество, то тогда он отработает сетку цен

--

Кстати - всё время хотел сказать и забываю:

Закалку мои ребята делают двойную: Обычное ТО + криогенная обработка

Позволяет оптимальное распределение микрокристаллов в металле.

Преимущество: позволяет максимально балансировать твёрдость и износостойкость.

Подобный процесс - стандартный для всех высоко-легированных сталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спор-то здесь ни о чем-кому-то нужны сырые,кому-то-каленые,кто-то покупает готовые клинки-все правы!Просто опишите цены по всем позициям,и-вперед!Спрос рождает предложение!Только цены нужны конкретные-покупатели за Вас высчитывать не будут(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеющиеся цены опубликованы в моём магазине "У дяди Гриши"

А что касается цен на закаленные заготовки - как я уже обьяснил - как таковой сетки цен ещё нет.

она будет разрабатыватся по мере увеличения заказов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.