Перейти к публикации

игры "в ножички"


dnk

Рекомендованные сообщения

Вспомнилось детство золотое. Оно прошло с ножами, как складнями советскими, так и вполне себе ножами из "сельской кузни".

Вопрос, кто в какие игры играл с ножами? Помню просто "в ножички" - это сидя на деревяхе какой типа скамьи, подкидывать сложенный под 90 градусов нож, а когда он воткнется, чем больше пальцев поместится под рукоять, тем больше результат, так до оговоренной "суммы баллов" :)

Еще, в "карту" - рисовался круг, делился или напополам или на три или на четыре, если уж совсем большой, когда один держит за руку другой пяткой в пятку упирается - типа циркуль :D . Потом по жребию, первый метал в землю, и линия при удачном броске продолжалась и делила карту. Меньший кусок отходил удачливому метателю, и так до момента пока, на одной ноге на своей земле устоять можно было - чистая геополитика :)

Еще кто что помнит?

Не говорю уж про метание всего в цель, там на памяти многое и веселое и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название первой описанной Вами игры не помню, но у нас был несколько иной вариант.

Также необходима была скамья, но нож должен был быть многопредметным и с ,желательно, ровной спинкой. Это было какое-нибудь советское убитое метанием изделие, так что проблем с фиксацией лезвия под 90гр. не возникало. Итак, кончиком он втыкался в лавку и пальцами руки нож подбрасывался в воздух. Оппоненты обычно сидели друг напротив друга, но травм, как ни странно, не было :) Если нож втыкался в лавку так, что рукоять его тоже лавки касалась, то это называлось "один пехотинец", его для наглядности чертили на земле в виде черточки, если рукоять отстояла от лавки, то количество пехотинцев было равно количеству пальцев от рукояти до лавки. Если нож втыкался так, что рукоять свисала над землей, то мерили количество пальцев от земли :) Если нож ложился на спинку, то это был "танчик" (при наборе 10 "пехотинцев" они превращались в "танчик"), 10 танчиков это было "знамя", 10 знамен - "вымпел", далее шли "линкоры" и еще какая-то фигня. Всему были свои графические символы, чтобы превосходство в боевой мощи было очевидным и неоспоримым. Игра велась до оговоренного счета.

 

По поводу второй игры. Тоже название запамятовал. Ее иногда земельки называют.

У нас круг чертили от балды. Главное, чтобы все влезли. Его делили на сектора по числу играющих. Смысл тот же. Метнуть нож в территорию противника и линией проходящей через плоскость лезвия (! никаких криволинейных !) отделить часть его территории от границы до границы. Не смог дотянуться, стоя на своей земле, - лох! :D ход переходит следующему участнику. Не смог до ножа слишком далеко воткнувшегося дотянуться - снова лох. На территорию противника залез - обратно лошара! Жуткие баталии были! Бывало, что люди, стоя на одной ноге, умудрялись все отвоевать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно самое, найти бы того гения, кто это придумал все. :) Столько страстей детских...

Вот танчиков и пехотинцев не помню. Но что-то было такое. И, да, на спинку тоже считалось, и прилично.

А кто когда видел последний раз играющих в "лапту" и "круговую лапту"? :D Не ножи правда, но глаз мне чуть не выбили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде все.

ну между пальцев веером на скорость ножом потыкать.

основное, конечно же-метать.

ножи кухонные и белочек всяких, шилья, косячки, ножницы, гвозди сотки и двухсотки со стабилизаторами и без, иглы с рук и с трубок.

впрочем, сия тема плавно перетекала в рогатки, самострелы из обрезанных клюшек на бинт-резине, поджиги и прочее:)

ну а там всякие дымовухи, взрывчики, ракетки и летающие ведра-весело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже были те самые две игры, которые описал Дмитрий, я сейчас как вспоминаю... был бы родителем и увидел бы, как мой ребенок играет с ножем, впал бы в шок. Хотяяя.... если хорошо подумать - у многих ли из нас в таком возрасте был острый нож? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Аха, мы в нечто похожее играли.

 

Бабки-дедки

Игроки втыкают нож в землю определёнными для каждого шага способами.

 

Последовательность, названия и способы бросков разнились. Пример последовательности: три «простых» броска; «бабка» — нож бросается с ладони обратным переворотом; «дедка» — бросок с тыльной стороны ладони обратным переворотом; «булка» — бросок ножа с кулака; «вилка» — бросок ножа с «козы» (разжатых указательного пальца и мизинца); «стопка» — с кулака, развернутого вертикально; «проливуха» — бросок с разведённых указательного и большого пальцев; "часики — бросок ножа, установленного остриём на тыльную сторону запястья; локоть (то же, но с локтя); плечо; две колени; грудь (нож с подушечки большого пальца, рука прижата к груди); подбородок; губы; нос; рот; лоб; «расчёска» — в исходном положении нож кладётся плашмя на голову, прижимается ладонью; «солнышко» — нож за клинок подбрасывается вверх и назад, за спину; «качельки» — нож раскачивается за клинок, после резким движением руки вниз посылается в землю; семь простых бросков.

 

Часть бросков (обычно наиболее сложные «проливуха», «расчёска» и семь последних) необходимо было выполнять с первой попытки, иначе приходилось начинать с самого начала.

 

Переход хода осуществлялся либо при неудачном броске, либо участники бросали нож строго по очереди.

 

Выигрывал игрок, первый завершивший последовательность бросков

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе игры помню. Больше в "Карту" нравилось играть!

А еще "Танчики" были - точно уже правило не помню, но падать надо было в нарисованные на земле танки. :)

Прям воспоминания накатили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представляете сейчас, взять так ножичек именитого производителя и в течении пары часиков азартно втыкать его со всей дури в утоптанную землю с камушками:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке - в "танчики", в "ножички" и в "бабки-дедки" играли. бедные ножики.

Еще игра была - в вертикальную деревянную поверхность (боковина горки была, как помню), метался нож с расстояния метра в три. если нож воткнулся в дерево - на излом лезвием выковыривался кусок дерева. в раунде побеждал тот у кого нож воткнулся и отковырнул больше щепку. количество раундов - пока не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнилось, на скамейку посередке иногда клался спичечный коробок. Если ножик втыкался и не падал - сразу выигрыш. Это было сложно, там траектория крутая и если попадал, обычно падал на бок ножик, но интересно. Действительно никто не порезался даже, удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО вспомнил, у нас в нашей тесной компании одну зиму было популярно "фехтовать" :). Причем не так, как фехтуют дети - как можно громче брякнуть по "оружию" противника, а прямо таки с выпадами и с уколами. Короче закончилось это тем, что я чуть не выколол другу глаз - я нападал, он парировал и увел кончик моей "шпаги" себе в лицо. Брррр, ужос.

Сразу вспомнил как мы игрались с ТНТ, слава богу, что экспериментировали мы с маааленькими кусочками и слава богу, что он не детонирует от огня и от ударов кувалды. :)

 

А ведь дети это опасные существа :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнил как мы игрались с ТНТ, слава богу, что экспериментировали мы с маааленькими кусочками и слава богу, что он не детонирует от огня и от ударов кувалды. :)

 

А ведь дети это опасные существа :).

 

Не совсем по теме, но не я начал :D

Отец рассказывал, чем они развлекались в детстве.

В далекой Сибири, когда совсем нечем было заняться, на берегу реки собиралась шайка безголовых оболдуев :)

Брался кусок трубы полметра длиной, заваренный с одной стороны. В него заливалась соляра, отверстие затыкалось тряпкой или чем подручным. Вся эта прелесть ставилась на землю, вертикально ессно, обкладывалась дровами и при помощи той же соляры и спичек разводился костер.

И все скрывались неподалеку в убежище. Главное не оказаться в месте приземления сего снаряда, поскольку он неуправляемый был.

Правда, продолжалось это не долго, снаряд в конце концов угодил в гаражный кооператив на другом берегу реки (не широкая она была). А поскольку город был маленький и все друг друга знали, то повторять подобные трюки стало опасно для собственного здоровья.

Так что наши ножички это мелочь.

 

п.с. да и ножами не резались потому как тупые они были, РК что обух - одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"земельки" были, оч популярны, играли и ножами и отвертками и спицами и большими хреновинами с текстильной фабрики(направление линии определялось по наклону воткнувшейся отвертки-шила-пики).

"солдатики" были не так популярны, складней в компании практически никто не носил кроме меня, да и я не постоянно.

"бабки-дедки" тож были популярны, только броски у нас назывались по-другому. до сих пор помню: "роспись (с ладони), подпись (с тыльной стороны кисти), печать (с кулака), слону яйца качать (воткнуть три раза, держа за кончик клинка двумя пальцами и раскачивая нож)" :) ну и еще были броски с кончика каждого пальца (упор острием в кончик пальца), с костяшек кулака, с указательного пальца, к которому потом добавлялись остальные (нож ложился плоскостью на вытянутый палец(цы) и кидался разворотом),щаз всего прохождения и не упомню... за лето наловчится можно было проходить весь не короткий путь за раз

 

вот бы это на камеру счас заснять :) а то вырастет поколение хоплофобов, потом и правил не найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот бы это на камеру счас заснять :) а то вырастет поколение хоплофобов, потом и правил не найдешь

 

Точно, на ближайщей найфовке на природе нужно организовать первый (желательно - сразу международный) турнир по ножевым играм. :)

 

У нас в основном "земельки" были популярны, но называлась игра обычно "ножички". Эх, сейчас бы микротыком каким так поиграть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, на ближайщей найфовке на природе нужно организовать первый (желательно - сразу международный) турнир по ножевым играм. :)

 

 

не, ну а чо? вполне себе блейд-спорт

сделать федерацию, разработать ножи, майки напечатать - и впирееед! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да замельки отлично помню. другие не любил.

 

метать ножи тоже не любил - всегда мозг рисовал две картины - или потеряный нож или отрекашетивший нож кому-нибудь в голову.

 

а вобще самое главное на даче летом - стырить черенок от лопаты или швабры чтобы в банку играть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в "земельки" напильниками играли, ножом (если у кого оказывался вдруг) только в бабки-дедки. Обладатель пригодного для игры складешка был "велкам" в любой компании.

Андрей шикарную идею подкинул, аж завидно стало :) А ведь и правда, вспомнить все это надо, и вживую вспомнить. А то всякие петанги живут, а игры нашего детства уже и сами с трудом вспоминаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, мы это - мы запросто. :) Реально найфоманский вид спорта будет. :)

 

ага и брать на слабо - втыкать в осффальт кастом от сидиса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вобще самое главное на даче летом - стырить черенок от лопаты или швабры чтобы в банку играть

Во! Только не банку, а в банки :) Весь двор с ума сходил, по увлеченности этой игрой никакая другая рядом не стояла, если только ловля майских жуков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага и брать на слабо - втыкать в осффальт кастом от сидиса :)

 

Чой-то от сидиса то вдруг? Ты вон недавно сам показал кастом для втыкания в асфальт. С подводным названием, но аккурат на фоне асфальту и иных дорожных покрытий, ежели мне память не изменяет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Только не банку, а в банки :) Весь двор с ума сходил, по увлеченности этой игрой никакая другая рядом не стояла, если только ловля майских жуков :D

Да! Именно в банки! Вот, кстати, довольно правильное описание правил игры А еще в пробки и вкладыши! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Именно в банки! А еще в пробки и вкладыши! :)

 

игра в банки у нас "клёк" называлась

еще играли в расшибалку с пробками, потом, подросши и на мелочь.

ну и в лапту гоняли, тогда про бейсбол слыхом не слыхивали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биток (свинцовый) в ложке или в песке лампочкой отливали? :)

 

угу, еще в донце металлического пузыря из-под дезодоранта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.