Перейти к публикации

Emerson Elvia от Эда Калдерона


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Эмерсон часто сотрудничает с различными мастерами ножевого боя, да у него соседи по зданию магазина- школа Джиу-Джитсу (он кстати выпускал лимитку для них)

Теперь вот он созрел для совместного проекта с Эдом Калдероном (Эд Манифесто) - на американских континентах это своего рода легенда- он и с наркомафией боролся, и ещё во многих точках бывал, а под завязку карьеры нашёл себя в инструкторской работе- придумал технику самообороны/боя. Точнее не так. Его мать, Эльвия Калдерон, как-то, в бытность Эдуардика совсем мальцом, отбилась от злоумышленников простым овощным ножом. Это произвело на маленького Эдика такое впечатление, что отрастив руки-ноги, став спецом, он под такой нож создал особую технику боя. Нож был судя по всему, обычный овощной карвер, и технику Эд придумал под него просто таки адскую- тут и разящие прямые удары с этим клыком, зажатым в кулаке, и обратные рассекающие движения- в общем, начинаешь вспоминать бешеную немецкую тётку с керамбитами из "Крепкого орешка-3"

Почуяв, что можно срубить, Эд начал продвигать свой нож на разных площадках и коллаборироваться с разными производителями. Тут все и услышали про Jon Bahlatzis и его фирму Kopis Designs - они и выпустили первый нож с фиксированным клинком по дизайну Эда

1.jpg

 

Kopis_designs.jpg

 

kopis-pair-620x400.jpg

 

Кстати, ценник был вполне лояльный. Пока не началось ))

 

Потом был бразильский кастоммейкер- вылетело из головы его имя- он сделал небольшую партию складных кописов по дизайну Калдерона, но там был нелояльный ценник.

Ещё был странный нож от Спайдерко- тот самый, с проволочным вейвом и таким же экстремальным загибом клинка.

И вот, я подвёл вас к теме нашего обзора.

В какой-то момент эти крючки попались на глаза нашему приснопамятному Эрнесту Эмерсону. И понеслось.

Сперва была конкретная рекламная пред-компания- на страницах сайта EKI появился рассказ об Эде Манифесто, потом, когда затравку заглотили- анонсировали его конференцию и презентацию нового ножа для самообороны от САМОГО. Ну вы поняли.

Нож назвали Эльвия, в честь матери Эдика, отбившейся от злодеев.

Потом в разных инстах и фейсах появлялись кастрированные и нерезкие фотографии процесса создания ножа.

И вот, анонс первого выпуска, спринт-рана буквально.

Первый тираж разлетелся за один день, простые люди их и не увидели- всё разлетелось среди Ассоциации Коллекционеров.

Я не успел совсем немного, и вдруг через несколько дней Эрни заявляет- не беда, можно встать в очередь! Изготовление ещё 3-4 недели, и нож у вас!

Ну как обычно, спринт-раны у Эрни выходят тиражом 30-60-120 шт, думаю- получу свой нож с номером 150-200, не беда. Да я особо никогда и не гонялся за красивыми серийниками.

Народ в группе Эмерсона на ФБ начинает получать ножи из первого рана, и на фотографиях не 100, и не 300ю Номера 400-700!!!

Это же на какой тираж надо было замахнуться?! Лимитка, фаза мака )))

И вот сегодня я получил свой экземпляр с гордым номером 1000+ ))))

Уже сейчас эти ножи улетают на вторичке выше 500$, и непонятно, как удалось создать такой ажиотаж.

 

Итак, Emerson Elvia Ed Calderon collaboration.

Вес ножа всего 107 грамм

Общая длина- 182 мм

Клинок- 70/25/3.2 мм (ширина в районе таблетки)

Рукоять- 112/23/13 мм

Рукоять ориентирована под обратный хват,но в принципе, все хваты работают нормально.

Взяв в руки это изделие, все мысли только о еде только о причинении телесного вреда разными извращёнными способами, хотя по конфигурации нож очень похож на копытный- там именно такими обратными крючками выколупывают наросты с копыт.

Камрад Ридж с Ганзы упоминал некий нож для вспарывания какого-то нашего советского завода, один-в-один повторяющий обводы того, первого кописа с фиксированным клинком, но пруфов мы так и не нашли.

Было бы интересно.

Ну и как ждун со стажем, упомяну о своём небольшом разочаровании при первом знакомстве- ножи(чек) реально маленький. Непропорционален он тем ожиданиям, которые питали в себе все эмерсоноводы.

Но, как говорится- отличное пополнение коллекции.

Спасибо всем, кто дочитал мой пространный опус.

Слайды!

DSC_a5191.jpg

 

DSC_a5192.jpg

 

DSC_a5194.jpg

 

DSC_a5195.jpg

Первая в моей коллекции клипса со штампованным шрифтом:

DSC_a5198.jpg

На обратной стороне типа логотипа школы/курсов Эда:

DSC_a5199.jpg

Мой номерок из второй тыщщи ))

DSC_a5200.jpg

Модные титановые бонки

DSC_a5201.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Приехал тренер на эту модель ))

Я конечно не собираюсь никому горлышки чикать, но тренер для комплекта это гуд! )))

DSC_a6780.jpg

 

DSC_a6781.jpg

 

DSC_a6782.jpg

 

DSC_a6783.jpg

 

И оба вместе:

DSC_a6784.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.