Jump to content

Редкая маньчжурская сабля

Ren Ren
 Share

Recommended Posts

Редкая и интересная сабля. По всем признакам боевая, но была богато наведена золотом.

Первая половина XVII в. - эпоха завоевания Китая маньчжурами.

Очень редкое клеймо - маньчжурским письмом. Позже маньчжурские знаки дублировались китайскими.

Фото из Китая.

post-458-056478800 1289938122_thumb.jpg

post-458-026927400 1289938160_thumb.jpg

post-458-038529400 1289938286_thumb.jpg

Клинок...

Обратите внимание на длинную железную муфту тунькоу - очень старый элемент конструкции, встречается ещё у чжурчжэней XII-XIII вв., а задолго до того у аланов.

post-458-049891800 1289939001_thumb.jpg

post-458-016613000 1289939039_thumb.jpg

ВАХ! Очень круто! :D

В свое время довелось подержать в руках и даже поработать китайским Дао, который относили примерно к тому же историческому периоду.

Удивительная вещь! B)

Круто, спасибо что показали - практическая штука, и в хорошем сохране. Нечасто такое у нас увидеть можно.

Мне глючится, или или по гарде таки насечка икрой идет?

ВАХ! Очень круто! :D

В свое время довелось подержать в руках и даже поработать китайским Дао, который относили примерно к тому же историческому периоду.

Удивительная вещь! B)

Для китайца - и эта тоже Дао B)

Мне глючится, или или по гарде таки насечка икрой идет?

Не, мелкий косой ромбик - картинки кликабельны, кста.

Для китайца - и эта тоже Дао :D

Понятное дело! Моя - китаес! B)

Огромное спасибо за фотографии!

Получаю огромное удовольствие!

Приветствую всех! :)

Огромная благодарность! :D

КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!!

С уважением ко всем! :)

(шепотом) китайцам не говорите, а то реплики клепать начнут :)

а мне ещё интересно, этот девайс скорее для рубки, или для укола? просто мне чаще всего доводится видеть козачьи шашки, а они сведены тоньше. правда, козакам 19-20 веков не приходилось рубить доспехи.

Красивая вещь. Очень интересно - а сколько такая весит, без ножен (ну хоть примерно)?

Известно, сколько должна была (по уставу) весить сабля люедао, которая пришла на смену этой - 670 гр (ЕМНИП). Известно, что эта тяжелее. Но не в 2 раза :)

а мне ещё интересно, этот девайс скорее для рубки, или для укола? просто мне чаще всего доводится видеть козачьи шашки, а они сведены тоньше. правда, козакам 19-20 веков не приходилось рубить доспехи.

Главное назначение - рубка.

Но острие сведено так, чтобы в случае нужды можно было ширнуть между пластинами доспеха (у китайцев и их ближайших соседей/противников кольчуги были не в почёте). По крайней мере, есть упоминания, что где-то сохранились записи о потенциальной возможности укола, как требования к конструкции уставного армейского оружия :)