Jump to content

Citadel Knives.

Vanderlor
 Share

Recommended Posts

Имею вопрос. Кто-нибудь пользуется ножами фирмы Citadel из Камбоджи? Что за зверь такой? Просто цены вполне себе немаленькие, вполне сопоставимые с японцами. А как качество? На уровне японцев? Это самодостаточная марка с историей или маркетинговый продукт наподобие Викинг Новей, Магнум и им подобным из Китая?

Где-то читал, что вполне пристойные изделия бывают. Клинки с виду приятные, но я не японист, так что это имха. :) Оформление и дизайн мне лично не очень.

Насколько мне известно марка эта все-таки самодостаточная. Создал фирму француз Доминик Элюре, вроде как ученый-востоковед, постоянно проживающий в Камбодже. Насколько я понимаю он объединил в фирму лучших мастеров Пномпеня, поскольку сам он ножи не делает. Все ножи делаются вручную. Марки стали (Т508, DNH7) мне ничего не говорят, хотя сильно в этом направлении я не копал. Ручная ковка клинков, зонная закалка, линия хамон (переводил с их сайта информацию для продавцов. Большинство ножей имеют оригинальный паспорт. Держал в руках довольно большое количество разных ихних ножей - внешне очень приятное впечатление оставляют. Но есть некоторое пренебрежение к деталям - уж не знаю кто больше виноват - они или фирма-дистрибьютор (наверное все-таки оба). Так на двух ножах из последней партии были небольшие трещинки на рукоятках (один с деревом, другой с рогом) и на одном фолдере клинок болтался на оси - пришлось аккуратненько исправлять данный косяк при помощи молотка.

В коллекции есть пока только один их нож - цельнокованный "Torsadi twisted" (потом выложу фотографию). Носил его несколько раз в качестве EDC. Для силовой работы он, конечно, не годится - витая кованая рукоять будет наминать руку, но для каких-то несложных работ нож вполне себе удобен. Было сомнение в ножнах, поскольку подвес у них жесткий и опасался, что тонкая рукоять будет тыкаться под ребра, но опасался напрасно, т.к. ширина подвеса позволяла расположить ножны под углом, чтобы рукоять не соприкасалась с телом. Вот как-то так... Фотографии вечером...

Спасибо за ответы. Тоже долго наблюдаю за ними и пока не очень понял, что это и кто это. Хочется какой-нибудь фолдер в коллекцию, ибо ручная работа, следы ковки, рог или дерево. И есть пару моделей, которых я не видел у других производителей. Просто для коллекции. А а-ля "Магнум" или VN брать совсем не хочу. В живую у нас потрогать негде. А так... придется думать.:)

Бываю у вас регулярно. Но на ножи все время не остается (ну только на Невском разве что), в основном культурная программа все съедает. :) Да и не могу я подержать в руках, а потом если понравится - вернуть назад и заказать по интернету. А купить на месте... в последнее время почему-то и ваша и наша сторона все мои вещи проверяют, уже три поездки подряд.

Бываю у вас регулярно. Но на ножи все время не остается (ну только на Невском разве что), в основном культурная программа все съедает. :) Да и не могу я подержать в руках, а потом если понравится - вернуть назад и заказать по интернету. А купить на месте... в последнее время почему-то и ваша и наша сторона все мои вещи проверяют, уже три поездки подряд.

Так ножи - это тоже культурная программа. :)

Чтобы не нашли, надо маскировать во что-нибудь невинное :) Мне из Литвы абсолютно хозбытный нож привезли в коробке из-под зубной пасты (специально спрятали на случай проверки) :)

Так мои чемоданы через телевизор, как в аэропорту, пропускают уже три раза подряд. Последний раз вообще чуть с автобуса не сняли, не могли поверить, что в чемодане только одна елочная игрушка едет, для коллекции :) Спрячешь - штраф точно закатают и вещь отберут. С каким-нибудь складником или Викториноксом проблемы, то нет. На Викс и внимания не обратили. Так я же не смогу ограничиться покупкой одного ножа. Раз пришел в магазин - надо покупать несколько. :)

Откуда ж такой интерес органов аэропортных? Наверняка от скуки...

Как обещал, немного фотографий моего Torsade.

post-99-1274382919,3137_thumb.jpgpost-99-1274382933,6913_thumb.jpgpost-99-1274382946,7183_thumb.jpgpost-99-1274382961,2416_thumb.jpg

Кстати сегодня зашел вечерком в один охотничий магазинчик и посмотрел у них несколько Цитаделей - ножи в японском стиле как-то не впечатлили, а вот кованый кукри и особенно Nordik с двухцветной рукоятью очень понравились. Заодно посмотрел ножи еще одного давно интересовавшего мастера, а то до этого видел только фотографии... Тоже понравились...

Это в каком городе этот охотничий магазин? Если в Питере, то где сам магазин, если не секрет?

Спасибо за фото. Меня вот кукриобразные и интересовали. Тоже присоединюсь к вопросу об адресе магазина. Буду в ваших краях - загляну.

Оружейный салон "Премиум" на Чайковского (номер дома не помню). Из цен помню только стоимость Nordik'а - 6300, остальные не запомнил. Вроде кукря что-то около 12-15 тысяч...

Оружейный салон "Премиум" на Чайковского (номер дома не помню). Из цен помню только стоимость Nordik'а - 6300, остальные не запомнил. Вроде кукря что-то около 12-15 тысяч...

Спасибо за инфо.

Не за что. Кроме них Цитадели есть в "Сплаве" и вроде бы в "Оружейном дворе" на Маршала Говорова. В"Ордворе" сам не был, но видел у них на сайте, правда без фотографий. В "Сплаве" наоборот - на сайте их нет, а в магазинах питерских некоторых есть.

Воспользовался служебным положением, приволок на работу фотоаппарат и немного пофотографировал имеющиеся Цитадельки.

Складной нож "Fidel"

Без фиксатора. Клинок - T508 semi stainless steel (что есть semi stainless так и не понял). Зонная закалка. Накладки рукояти - рог на одном и палисандр на другом. Кожаный чехол без подвеса.

post-99-1274692122,0586_thumb.jpg

post-99-1274692133,5715_thumb.jpg

post-99-1274692142,2719_thumb.jpg

post-99-1274692152,211_thumb.jpg

Нож "Nordic 2009"

Клинок - 1075 steel с зонной закалкой. Рукоять - рог буйвола. Больстер, проставка и прочие детали - бронза. Ножны - кожа

post-99-1274692517,2743_thumb.jpg

post-99-1274692527,8444_thumb.jpg

post-99-1274692536,6941_thumb.jpg

Нож "Nordic 2003" малый

Клинок - 1075 steel с зонной закалкой. Рукоять - палисандр, бамбуковый гвоздик. Ножны - кожа.post-99-1274693014,353_thumb.jpgpost-99-1274693023,9686_thumb.jpgpost-99-1274693032,4295_thumb.jpg

Вот такие паспорта идут к каждому фикседу.post-99-1274693039,9297_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Уже говорил, но повторюсь - катана цитадельцев на мой взгляд наилучшие среди реплик. Не считая конечно самих японцев, но у них строго "реплик" нету - или костюмная игрушка, или неметаллический иайто, или уже синкэн - со всеми нормативными следствиями. :)

• 1 year later...

Если никто не против, добавлю совего камбоджийца ))

Клинок - по обуху 50 мм или 65 мм по РК+пятка.

Толщина 3 мм. По стали ничего не скажу, информация почему-то везде разная.

С коробки не бреет. Строй клинка - можно сказать линза от обуха до РК (РК - 0)

Спуски и обух отполированы в зеркало, остальные части необработаны и шершавы на ощупь. На клинке клеймо.

Рукоять - накладки из рога буйвола, с естественными выщербинами. Прикреплены к плашкам двумя шестигранниками.

Плашки 1,5 мм, на одном вырезан лайнер. Отверстие под темляк.

Кожаный темляк в комплекте и проходит сквозь толстый металл на торце рукояти.

Ось скрыта под накладками. Есть шайбы, не знаю из чего.

post-61-0-28044000-1335854142_thumb.jpg

post-61-0-05631600-1335854152_thumb.jpg

post-61-0-29647200-1335854162_thumb.jpg

post-61-0-37174200-1335854174_thumb.jpg

post-61-0-52330000-1335854187_thumb.jpg